г. Чита |
|
28 сентября 2010 г. |
Дело N А19-9874/2010 |
Судья Скажутина Е.Н.,
ознакомившись с апелляционной жалобой УФНС России по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 июля 2010 года, принятое по делу N А19-9874/2010,
по исковому заявлению ФНС России
к ООО "Алексеевская РЭБ флота", ОАО "Алексеевская РЭБ флота"
о признании торгов недействительными,
УСТАНОВИЛ
Как следует из материалов дела, обжалуемое решение было принято судом первой инстанции 19 июля 2010 года, следовательно, датой вступления в законную силу является 20 августа 2010 года.
Апелляционная жалоба подана по истечении процессуального срока для обжалования решения в порядке апелляционного производства.
В соответствии с частью 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции вступает в силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Согласно части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 Кодекса).
Из материалов дела следует, что обжалуемое решение суда первой инстанции вынесено Арбитражным судом Иркутской области 19 июля 2010 года. Таким образом, течение процессуального срока на обжалование началось 20 июля 2010 года, а днем его окончания является 19 августа 2010 года.
Как следует из штемпеля Арбитражного суда Иркутской области апелляционная жалоба на названное выше решение направлена заявителем 13.09.2010, то есть по истечении срока подачи апелляционной жалобы, предусмотренного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Податель жалобы заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционный инстанции не установил оснований для его удовлетворения.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Из почтового уведомления, находящегося в материалах дела (т.3, л.д.118) следует, что копия обжалуемого решения направлена Арбитражным судом Иркутской области в адрес УФНС России по Иркутской области своевременно, 21 июля 2010 года, получена инспектором Хавцовой 27.07.2010. Поскольку днем окончания срока обжалования было 19.08.2010, заявитель располагал достаточным количеством времени (более трех недель) для совершения действий по обжалованию судебного акта. Следовательно, указание заявителем в ходатайстве о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на не поступление в адрес УФНС России по Иркутской области копии обжалуемого судебного акта и на его позднее получение уполномоченным органом из Межрайонной ИФНС России N 13 по Иркутской области не являются причинами уважительного пропуска срока подачи апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не установлено.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленном в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 117, 159 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ
В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба N 06-29/017719 от 07.09.2010 на 2-х листах, ходатайство от 08.09.2010 N 06-29/017810 о привлечении третьего лица на 1-м л., копия представления Осетровской транспортной прокураты от 15.03.2010 N 2-05/1-10 на 2-х л., копия письма конкурсного управляющего ОАО "Алексеевская РЭБ флота" на 1-м л., копия объявления о торгах на 1-м л., копия свидетельства о государственной регистрации от 30.04.2008 N 38АГ 750853 на 1-м л, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 24.10.2006 на 1-м л., копия реестра заказных писем от 08.09.2010 на 1-м л., копия квитанции в приеме почтовых отправлений по безналичному расчету от 08.09.2010 на 1-м л., копия доверенности от 11.12.2009 N МТ-29-8/394 на 1-м л., копия доверенности от 24.12.2009 N 06-18/001 на 1-м л., ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы от 08.09.2010 N 06-29/017809 на 1-м л., копия решения Арбитражного суда Иркутской области от 19.07.2010 на 4-х л., копия сопроводительного письма от 11.07.2008 на 1-м л.
Судья |
Е.Н. Скажутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-9874/2010
Истец: Северо-Восточное управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта отдел лицензирования и регистрации судов, УФНС России
Ответчик: ООО "Алексеевская РЭБ флота", Федоренко Сергей Анатольевич