г. Владимир |
|
25 июля 2011 г. |
Дело N А79-2527/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.07.2011.
В полном объеме постановление изготовлено 25.07.2011.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Белышковой М.Б., судей Кирилловой М.Н., Гущиной А.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Ю.И., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства внутренних дел по Чувашской Республике на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.05.2011 по делу N А79-2527/2011, принятое судьей Каргиной Н.А. по заявлению Министерства внутренних дел по Чувашской Республике о привлечении некоммерческой организации "Благотворительный Фонд помощи людям с игровой зависимостью" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, не явились.
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил:
Министерство внутренних дел по Чувашской Республике (далее по тексту - МВД по ЧР, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о привлечении некоммерческой организации "Благотворительный Фонд помощи людям с игровой зависимостью" (далее по тексту - организация) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - Кодекс).
Решением от 12.05.2011 Арбитражный суд Чувашской Республики отказал МВД по ЧР в удовлетворении заявленного требования.
Не согласившись с принятым судебным актом, МВД по ЧР обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт.
Заявитель не согласен с выводом суда первой инстанции о том, что протокол об административном правонарушении не содержит описания события вменяемого организации административного правонарушения, и поэтому не является надлежащим доказательством по делу.
По мнению заявителя в деле имеются доказательства, подтверждающие факт осуществления некоммерческой организацией незаконной деятельности в сфере организации и проведения азартных игр под видом проведения помощи людям с игровой зависимостью.
В судебное заседание представитель заявителя не явился.
Некоммерческая организация отзыв на апелляционную жалобу суду не представила, в судебное заседание представитель не явился.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без участия представителей сторон.
Законность принятого судебного акта проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в результате проверки некоммерческой организации "Благотворительный Фонд помощи людям с игровой зависимостью" 10.02.2011 в арендуемом помещении, расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, бульвар Купца Ефремова, 3, должностными лицами МВД по ЧР установлено, что некоммерческая организация организовала деятельность по проведению азартных игр, с использованием двух покерных столов, используемых для проведения азартных игр с материальным выигрышем, без наличия специального разрешения (лицензии).
08.04.2011 в присутствии защитника организации составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 Кодекса.
В соответствии со статьей 23.1 Кодекса, МВД по ЧР обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении организации к административной ответственности по указанной выше норме.
Суд первой инстанции отказал заявителю в удовлетворении требования о привлечении организации к административной ответственности.
При этом суд пришел к выводу о том, что административным органом не доказано событие вменяемого организации административного правонарушения, поскольку протокол об административном правонарушении не содержит описания объективной стороны административного правонарушения.
Первый арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения с учетом следующего.
При рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности (часть 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу положений статьи 1.6 Кодекса лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Частью 2 статьи 14.1 Кодекса предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно статье 26.2 Кодекса доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении от 08.04.2011 N 23/000451 не содержит описания события административного правонарушения, в нем не указано, с учетом каких обстоятельств заявитель пришел к изложенным в протоколе выводам.
В протоколе отсутствуют ссылки на доказательства, подтверждающие событие административного правонарушения, отсутствует указание на то, чем подтверждается вина некоммерческой организации, в чем заключается организация азартных игр, отсутствует описание процесса азартной игры и получения материального выигрыша.
Из объяснений, представленных МВД по ЧР, не следует, что некоммерческой организацией осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр и что посетителям выплачивался выигрыш по результатам азартной игры.
В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
В нарушение требований указанной статьи заявителем не представлены доказательства того, что некоммерческая организация "Благотворительный Фонд помощи людям с игровой зависимостью" осуществляла запрещенную деятельность по организации азартных игр вне игорной зоны, содержащую признаки объективной стороны правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса.
Таким образом, заявителем не доказано событие вменяемого организации административного правонарушения.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики пришел к обоснованному выводу о том, что фактические обстоятельства, свидетельствующие о событии вменяемого административного правонарушения, заявителем не установлены.
Наличие события вменяемого предпринимателю административного правонарушения административным органом не доказано.
В силу статьи 24.1 Кодекса задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению (доказыванию) по делу об административном правонарушении, отнесены наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения.
Отсутствие события административного правонарушения исключает производство по делу об административном правонарушении (пункт 1 статьи 24.5 Кодекса).
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно отказал МВД по ЧР в удовлетворении заявленного требования о привлечении некоммерческой организации "Благотворительный Фонд помощи людям с игровой зависимостью" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса.
Изложенным опровергаются доводы апелляционной жалобы.
Арбитражный суд Чувашской Республики полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с апелляционной жалобы не рассматривался с учетом части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.05.2011 по делу N А79-2527/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства внутренних дел по Чувашской Республике - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
М.Б. Белышкова |
Судьи |
М.Н. Кириллова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-2527/2011
Истец: Министерство внутренних дел по Чувашской Республике, Некоммерческая организация "Благотворительный Фонд помощи людям с игровой зависимостью"
Ответчик: Некоммерческая организация "Благотворительный Фонд помощи людям с игровой зависимостью"
Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3772/11