Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 мая 2007 г. N КА-А40/4102-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2007 г.
По делу объявлялся перерыв до 23.05.07 на 13 час. 50 мин.
Общество с ограниченной ответственностью Компания "Картас-Анива" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением (уточненным) о признании недействительным извещения ФГУ "Сахалинрыбвод" от 28.04.06 N 16-1253 о недопущении его к участию в конкурсе на оказание услуг по проведению рыбоводных мероприятий на период организации промысла тихоокеанских лососей в путину 2006 года. Также просило признать недействительными приказ ФГУ "Сахалинрыбвод" от 10.04.06 N 80-П о проведении конкурса и протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору рыбоперерабатывающих предприятий на оказание услуг по проведению рыбоводных мероприятий от 21.04.06, обязать Федеральное агентство по рыболовству (далее - Росрыболовство) провести аукцион по продаже промышленных квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Сахалинской области в соответствии с действующим законодательством на период путины 2006 года согласно выделенным квотам на осуществление рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации.
До рассмотрения спора по существу общество отказалось от требования, касающегося обязания Росрыболовство провести аукцион. Отказ принят судом первой инстанции.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.11.06, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного суда от 05.02.07, отказано в признании недействительными извещения ФГУ "Сахалинрыбвод" от 28.04.06 N 16-1253 и оформленных приказом от 10.04.06 N 80-П результатов проведенного конкурса. В остальной части требования производство по делу прекращено.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные. При этом сослалось на нарушение порядка проведения конкурса, а также на ошибочность вывода судов двух инстанций о том, что оспариваемый протокол от 10.04.06 N 80-П не обладает признаками ненормативного правового акта.
Отзыв на жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель общества поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Росрыболовства просил жалобу отклонить, считая обжалованные акты судов двух инстанций соответствующими законодательству и имеющимся в деле доказательствам. ФГУ "Сахалинрыбвод" уведомлено о рассмотрении жалобы телеграммой, его представитель на заседание суда кассационной инстанции не явился.
Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованных по делу судебных актов.
Как установлено судами двух инстанций, приказом ФГУ "Сахалинрыбвод" от 10.04.06 N 80-П предусмотрено создать конкурсную комиссию для отбора рыбоперерабатывающих предприятий с целью заключения договоров; комиссии провести подготовительную работу по организации лососевой путины в 2006 году, разработать конкурсную документацию и опубликовать ее в средствах массовой информации; подготовить проекты договоров с целью проведения регулирования захода производителей тихоокеанского лосося в базовые реки лососевых рыбоводных заводов; разработать проект планируемых цен на реализацию лососевых пород рыб и представить комиссии на утверждение. Данный приказ издан на основании постановления администрации Сахалинской области от 16.03.06 N 50-па.
Для участия в конкурсе на оказание услуг по проведению рыбоводных мероприятий общество письмом от 17.04.06 N 30 направило в адрес ФГУ "Сахалинрыбвод" заявку и соответствующие документы к ней.
Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору рыбоперерабатывающих предприятий на оказание услуг по проведению рыбоводных мероприятий решением, оформленным протоколом от 10.04.06 N 80/П, отказала обществу в допуске к участию в конкурсе в связи с отсутствием справки об отсутствии задолженности по налогам, несвоевременной оплатой за рыбопродукцию по итогам путины 2004-2005 годов.
ФГУ "Сахалинрыбвод" письмом от 28.04.06 N 16-1253 довело до сведения общества указанное решение комиссии о недопущении его к участию в конкурсе на оказание услуг на проведение рыбоводных мероприятий и основания его принятия (отсутствие справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций в подлиннике и несвоевременная оплата рыбопродукции по итогам путины 2004, 2005 годов).
Общество оспорило в судебном порядке указанное извещение ФГУ "Сахалинрыбвод" от 28.04.06 N 16-1253 и результаты конкурса, проведенного в соответствии с приказом от 10.04.06 N 80-П и оформленного протоколом от 10.04.06 N 80/П.
Рассматривая заявленное требование, суды двух инстанций признали недоказанным факт соответствия общества предъявляемым требованиям для допуска его к участию в конкурсе на оказание услуг на проведение рыбоводных мероприятий на период организации промысла тихоокеанских лососей в путину 2006 года и незаконности принятого в отношении него решения о недопуске его к участию в этом конкурсе.
Также указали, что создание конкурсной комиссии и проведение конкурса ФГУ "Сахалинрыбвод" осуществлялись не в соответствии с требованиями Федерального закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд", а в соответствии с постановлением Администрации Сахалинской области от 16.03.06 N 5-па в целях сохранения и воспроизводства рыбных запасов, регулирования пропуска производителей тихоокеанского лосося в базовые нерестовые реки. В период отбора организаций для осуществления рыбоводных мероприятий квоты добычи водных биоресурсов распределены не были и, соответственно, оспариваемые решения ФГУ "Сахалинрыбвод" не являются основанием для распределения прибрежных квот между пользователями.
В связи с чем суды признали заявленное обществом требование необоснованным и отказали в его удовлетворении.
Выводы судов двух инстанций являются правильными.
Ссылка в жалобе на нарушение порядка проведения конкурса не принимается во внимание. Данное обстоятельство при недоказанности факта неправомерного недопущения общества к участию к конкурсе не свидетельствует о нарушении права общества и незаконности принятых по данному делу судебных актах.
Что касается ссылки на неправомерность вывода судов двух инстанций о том, что оспариваемое по делу решение конкурсной комиссии, оформленное протоколом от 10.04.06 N 80-П, не обладает признаками ненормативного правового акта, то она является правильной. Между тем данный неверный вывод судов не привел к принятию незаконного решения по делу.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены обжалованных по делу судебных актов.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.11.06 по делу N А40-54746/06-84-317, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.02.07 N 09АП-18519/2006-ГК по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Компания "Картас-Анива" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 мая 2007 г. N КА-А40/4102-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании