г. Томск |
|
20 ноября 2009 г. |
Дело N А27-12855/2009 |
Судья Емашова Л.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ИНВЕСТСТРОЙГРУПП" с приложенными к ней документами на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 19 октября 2009 года по делу N А27-12855/2009
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Кемеровский авторемзавод", г. Кемерово
к Обществу с ограниченной ответственностью "ИНВЕСТСТРОЙГРУПП", г. Москва, в лице филиала в г. Кемерово
о взыскании 12 500 руб.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ИНВЕСТСТРОЙГРУПП" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 19 октября 2009 года по делу N А27-12855/2009 по иску Общества с ограниченной ответственностью "Кемеровский авторемзавод" к Обществу с ограниченной ответственностью "ИНВЕСТСТРОЙГРУПП" в лице филиала в г. Кемерово о взыскании 12 500 руб..
Одновременно ООО "ИНВЕСТСТРОЙГРУПП" представило ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины. В обоснование ходатайства заявитель сослался на тяжелое материальное положение организации.
В соответствии с частью 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г.. N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине", отсрочка уплаты государственной пошлины производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
К апелляционной жалобе не приложен подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны), что не позволяет судить о наличии или отсутствии денежных средств на всех счетах ООО "ИНВЕСТСТРОЙГРУПП".
При таких обстоятельствах ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины не подлежит удовлетворению в связи с его необоснованностью.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью "ИНВЕСТСТРОЙГРУПП" о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины отказать.
Апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ИНВЕСТСТРОЙГРУПП" на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 19 октября 2009 года по делу N А27-12855/2009 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Емашова Л.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-12855/2009
Истец: ООО "Кемеровский авторемзавод"
Ответчик: ООО "Инвестстройгрупп"