город Ростов-на-Дону |
дело N А32-27493/2010 |
01 августа 2011 г. |
15АП-6577/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 августа 2011 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Захаровой Л. А.
судей Ивановой Н.Н., Филимоновой С.С.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления внутренних дел по городу-курорту Сочи
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.04.2011 г. по делу N А32-27493/2010
принятое в составе судьи Лесных А.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Босфор"
к Управлению внутренних дел по городу-курорту Сочи
о признании незаконным бездействия, обязании устранить допущенные нарушения
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Босфор" (далее - ООО "Босфор") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Отделу внутренних дел Хосткинского внутригородского района города Сочи (в настоящее время - УВД по г. Сочи) о признании незаконным бездействия, выразившегося в невозврате обществу арестованных и изъятых у него лекарственных средств и препаратов, подлинных финансово-хозяйственных документов и неснятии ареста с лекарственных средств и препаратов, изъятых у общества; обязании устранить допущенные нарушения, а именно: возвратить обществу подлинные финансово-хозяйственные документы и лекарственные средства, изъятые на основании протокола изъятия от 13.11.2008 г.., снять арест с лекарственных средств и препаратов, арестованных и изъятых у общества на основании протокола изъятия от 13.11.2008 г..
Решением суда от 20.04.2011 г. бездействие ОВД по Хостинскому внутригородскому району г. Сочи, выразившееся в невозврате изъятых у общества лекарственных средств и подлинных финансово-хозяйственных документов признано незаконным. Суд обязал ОВД по Хостинскому внутригородскому району г. Сочи возвратить обществу подлинные финансово-хозяйственные документы, изъятые на основании протокола изъятия от 13.11.2008 г.. и принять соответствующий процессуальный акт, в котором в соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ разрешить вопрос об изъятых вещах и документах. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что процессуальные действия по изъятию документов совершены с существенным нарушением положений КоАП РФ. Заинтересованным лицом в нарушение ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ не решен вопрос об изъятых в ходе производства по административному делу вещах и документах. Доказательств наложения ареста на изъятые у общества лекарственные средства не представлено. Изъятые лекарственные средства находятся на ответственном хранении у общества и не подвергались аресту в рамках административного расследования.
Не согласившись с данным судебным актом, УВД по г. Сочи обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило решение суда от 20.04.2011 г.. отменить.
В судебное заседание представители сторон, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства, не явились.
В соответствии с частью 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании постановления N 93 от 12.11.2008 г. сотрудниками Отдела внутренних дел Хосткинского внутригородского района города Сочи проведена проверка финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности ООО "Босфор", расположенного по адресу: г. Сочи, Курортный проспект, 72.
В ходе проверки установлено, что ООО "Босфор" осуществляет реализацию лекарственных средств в отсутствие лицензии на осуществление данного вида деятельности.
На основании п. 25 ч. 1 статьи 11 Закона о милиции сотрудниками ОВД изъяты подлинные финансово-хозяйственные документы общества, о чем составлен протокол от 13.11.2008 г.
С целью обеспечения производства по делу об административном правонарушении у ООО "Босфор" на основании статьи 27.10 КоАП РФ изъяты лекарственные средства и препараты (протокол изъятия от 13.11.2008 г. с описью на 20 листах). Лекарственные средства и препараты переданы на ответственное хранение директору ООО "Босфор".
Постановлением ОВД Хосткинского внутригородского района города Сочи от 14.01.2008 г. дело об административном правонарушении прекращено, а материалы административного производства переданы для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Постановлением отдела от 23.01.2009 г. отказано в возбуждении уголовного дела.
Поскольку изъятые у ООО "Босфор" лекарственные средства и подлинные финансово-хозяйственные документы не были возвращены обществу, заявитель обратился в суд с настоящими требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Наличие двух соответствующих условий применительно к настоящему делу является доказанным.
В силу п. 25 ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 г. N 1026-1 "О милиции" (в редакции, действующей на момент проведения проверки) при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать проведения проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, а также самостоятельно проводить такие проверки и ревизии, изымать при производстве проверок и ревизий документы либо их копии с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов либо их копий.
В случае, если изымаются подлинные документы, с них изготовляются копии, которые заверяются должностным лицом органа внутренних дел (органа милиции), проводящим проверку или ревизию, и передаются лицу, у которого изымаются подлинные документы. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием подлинных документов, должностное лицо органа внутренних дел (органа милиции), проводящее проверку или ревизию, передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается соответствующая запись в протоколе об изъятии.
По правилам подпункта 4 пункта 1 статьи 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении изъятие вещей и документов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе (часть 5.1 статьи 27.10 КоАП РФ).
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 27.2 КоАП РФ такими должностными лицами установлены должностные лицами органов внутренних дел (милиции).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом: вещи и документы, не изъятые из оборота подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством РФ.
Согласно части 1 статьи 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении является видом постановления, которым заканчивается производство по делу об административном правонарушении, в частности, в связи с передачей материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления (пункт 3 указанной части).
Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2009 г.. N 1025 утверждена Инструкция о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении.
Согласно пункту 17 вышеуказанной Инструкции при прекращении дела об административном правонарушении либо назначении лицу, в отношении которого органом внутренних дел осуществлялось производство по делу об административном правонарушении, наказания, не связанного с конфискацией или возмездным изъятием, изъятые вещи и документы подлежат возврату владельцу.
Из материалов дела усматривается, что постановлением ОВД Хосткинского внутригородского района города Сочи от 14.01.2008 г. дело об административном правонарушении в отношении ООО "Босфор" прекращено. Однако в нарушение вышеназванных норм, административным органом не решен вопрос об изъятых вещах и документах. В связи с чем суд первой инстанции правомерно обязал административный орган принять соответствующий процессуальный акт, в котором разрешить судьбу изъятых лекарственных средств и препаратов.
Из представленного в материалы дела письма от 26.07.2010 г. усматривается, что общество обращалось в ОВД Хосткинского внутригородского района города Сочи с заявлением о возврате изъятого имущества, которое получено отделом 29.07.2010 г. Между тем, до настоящего времени заявление общества не рассмотрено, подлинные финансово-хозяйственные документы заявителю не возвращены.
Таким образом, оспариваемые бездействия административного органа не соответствует Закону и нарушает права и законные интересы ООО "Босфор" в сфере предпринимательской деятельности, что в силу ст. 198, 200 АПК РФ является основанием для признания бездействий незаконными.
Поскольку административным органом при отсутствии законных оснований удерживаются подлинные финансово-хозяйственные документы заявителя, суд первой инстанции правомерно обязал заинтересованное лицо возвратить указанные документы обществу "Босфор".
При таких обстоятельствах, основания к удовлетворению апелляционной жалобы отсутствуют.
В материалах административного дела отсутствуют сведения о наложении ареста на лекарственные средства и препараты, поэтому требование заявителя в части обязания заинтересованного лица снять арест с указанного товара правомерно оставлено судом первой инстанции без удовлетворения.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.04.2011 г. по делу N А32-27493/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Л.А. Захарова |
Судьи |
Н.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-27493/2010
Истец: ООО "Босфор"
Ответчик: Отдел внутренних дел Хосткинского внутригородского района города Сочи
Третье лицо: УВД по городу курорту Сочи, Управление внутренних дел по городу-курорту Сочи, МВД РФ ОВД Хостинского района г. Сочи
Хронология рассмотрения дела:
01.08.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6577/11