Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 июля 2007 г. N КГ-А41/4348-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2007 г.
Администрация Клинского муниципального района обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ЗАО "Спектр", УФРС по Московской области, СГУ при Правительстве РФ "РФФИ" о признании недействительными как ничтожные сделки - договоров купли-продажи от 26.01.2006 г. N 8-4/350 и от 27.02.2006 г. N 8-4/834, заключенных между РФФИ и ЗАО "Спектр"; о применении последствий недействительности ничтожных сделок в виде возврата в неразграниченную государственную собственность земельных участков с кадастровыми номерами 50:03:001 02 20:0004 и 50:03:001 03 04:0017 и возврата ЗАО "Спектр" оплаченных за земельный участок денежных средств; об обязании ГУ ФРС по МО погасить регистрационные записи о зарегистрированных правах ЗАО ""Спектр" на земельные участки с названными кадастровыми номерами.
Исковые требования мотивированы тем, что в силу п. 10 ст. 3 ФЗ N 137-ФЗ ("О введении в действие ЗК РФ") распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. Следовательно, РФФИ не имело права выступать продавцом спорного земельного участка.
Решением от 8 февраля 2007 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-18861/06 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционном порядке решение не обжаловалось.
В кассационной жалобе на решение от 08.02.2007 г. Администрация Клинского муниципального района просит указанный судебный акт отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, приводя доводы аналогичные изложенным в исковом заявлении.
Администрация Клинского муниципального района, РФФИ и ТУ ФАУФИ по Московской области в заседание суда кассационной инстанции представителей не направили. О времени месте судебного заседания надлежаще извещены.
Представитель ЗАО "Спектр" просил кассационную жалобу отклонить, считая обжалуемое решение законным и обоснованным.
Представитель УФРС по Московской области также просил кассационную жалобу отклонить, сославшись на то, что регистрирующим органом каких-либо нарушений при регистрации прав ЗАО "Спектр" допущено не было.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и вынесении обжалуемого решения Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для их отмены в виду следующего.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что ЗАО "Спектр" является собственником объектов недвижимости, расположенных на спорном земельном участке. Объекты недвижимости приобретены ЗАО "Спектр" по договору купли-продажи, заключенному с ОАО "Клинволокно", которое создано в результате преобразования государственного предприятия, относившегося к федеральной собственности в акционерное общество (приватизации).
Принадлежность Клинского производственного объединения "Химволокно", преобразованного в ОАО "Клинволокно", к федеральной собственности установлена вступившими в силу судебными актами по делу N А41-К1-3428/06 Арбитражного суда Московской области.
В силу пунктом 10 статьи 3 ФЗ N 137-ФЗ, п. 14 ст. 43 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", действовавшего в период заключения оспариваемых договоров (до 01.07.2006 г.) и Постановления Правительства РФ от 07.08.2002 г. N 576, решение о приватизации земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, ранее находившиеся в федеральной собственности, принимается Министерством имущественных отношений РФ (его территориальными органами), а договоры купли-продажи заключаются Российским фондом федерального имущества.
При таких обстоятельствах, оснований для признания оспариваемых договоров, как заключенных неуполномоченным лицом, ничтожными сделками не имеется.
В соответствии с п. 10 ст. 3 ФЗ N 137-ФЗ до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности не требуется.
При государственной регистрации права собственности на землю ЗАО "Спектр" регистрирующим органом нарушений требований ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" допущено не было.
Доказательств того, что заключением оспариваемых договоров нарушены права или законные интересы Администрации Клинского муниципального района истцом не представлено.
Оснований для иных выводов кассационной инстанцией не установлено.
При рассмотрении данного дела и вынесении обжалуемого решения судом установлены все, существенные для дела обстоятельства, выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств дела в их совокупности, нарушений в применении норм материального или процессуального права не допущено.
Оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, судебной коллегией не установлено.
Доводы кассационной жалобы отклоняются, как основанные на неверном толковании норм материального права.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
решение от 8 февраля 2007 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-18861/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 июля 2007 г. N КГ-А41/4348-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании