16 августа 2011 г. |
Дело N А55-1516/2011 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2011 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 августа 2011 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Холодной С.Т.,
судей Кузнецова В.В., Марчик Н.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Хархавкиным А.А.,
с участием:
от Мэрии городского округа Тольятти - извещен, не явился;
от Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Самарской области - Екатеринин И.И., доверенность от 31.12.2010 года, N 157;
от Мартынюк Анатолия Петровича - извещен, не явился;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области - извещен, не явился;
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 августа 2011 года, в зале N 7, апелляционную жалобу
Мэрии городского округа Тольятти,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 23 мая 2011 года по делу N А55-1516/2011, судья Черномырдина Е.В.,
по заявлению Мэрии городского округа Тольятти, г. Тольятти,
к Федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Самарской области, г. Самара,
третьи лица:
Мартынюк Анатолий Петрович, г. Тольятти, Самарская область,
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
о признании незаконными действий, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Мэрия городского округа Тольятти Самарской области (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Самарской области к Федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Самарской области (далее - ответчик) с заявлением о признании незаконными действий по аннулированию сведений из государственного кадастра недвижимости, произведенных в отношении земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301172:1209, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, бульвар 50 лет Октября д. 44, и обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов мэрии городского округа Тольятти.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 23 мая 2011 года в удовлетворении требований отказано.
Принимая судебный акт, суд первой инстанции пришёл к выводу, что оспариваемые действия соответствуют положениям статьи 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".
Не согласившись с выводами суда, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить; признать действия ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области по аннулированию сведений из государственного кадастра недвижимости, произведенных в отношении земельного участка кадастровый номером 63:09:0301172:1209, с местоположением Самарская область, г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, б-р 50 лет Октября д. 44, незаконными; обязать ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов мэрии городского округа Тольятти.
В апелляционной жалобе заявитель считает, что ответчиком не правильно применены положения статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", так как земельный участок, в отношении которого аннулированы сведения из государственного кадастра недвижимости, был образован не путем раздела, объединения, перераспределения или выдела из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. По мнению подателя жалобы, вышеуказанный земельный участок был сформирован из земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Представитель ответчика считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным по основаниям, изложенным в письменных пояснениях на апелляционную жалобу от 10.08.2011 г. N 15670. Просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Третьи лица отзывы на жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представили.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители заявителя и третьих лиц не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены, в связи с чем, апелляционная жалоба в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в их отсутствие.
Апелляционная жалоба на судебный акт арбитражного суда Самарской области рассмотрена в соответствии с требованиями статей 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия апелляционной инстанции, исследовав доказательства по делу с учетом доводов апелляционной жалобы, объяснений лица, участвующего в деле, письменных пояснений на апелляционную жалобу, пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, при этом исходила из следующих обстоятельств.
Как усматривается из материалов дела постановлением Мэра городского округа Тольятти от 03.12.2007 г. N 3924-1/п "О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, имеющего адрес: бульвар 50 лет Октября, д. 44" предоставлено Мартынюку Анатолию Петровичу в аренду сроком на одиннадцать месяцев, земельный участок в границах, утвержденных пунктом 1 настоящего постановления, для целей, не связанных со строительством, для размещения голубятни.
В соответствии с данным постановлением утвержден проект границ земельного участка, входящего в состав земель населенных пунктов, 0,0050 га, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, имеющего адрес: бульвар 50 лет Октября, д. 44.
Постановлением Мэра городского округа Тольятти от 12.02.2008 г. N 414-1/п внесены изменения в постановление Мэра городского округа Тольятти от 03.12.2007 г. N 3924-1/п "О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, имеющего адрес: бульвар 50 лет Октября, д. 44": в пункте 1 заменить цифры "0,0050" цифрами "0,0055".
Заявитель обратился в регистрирующий орган с заявлением о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.
Указанный земельный участок 04.07.2008 года был поставлен на государственный кадастровый учет, что подтверждено кадастровым паспортом.
В соответствии пунктом 4 Постановления Мэра городского округа Тольятти от 03.12.2007 г. N 3924-1/п "О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, имеющего адрес: бульвар 50 лет Октября, д. 44" Мартынюку Анатолию Петровичу предложено в установленном законом порядке заключить с мэрией городского округа Тольятти договор аренды земельного участка, указанного в пункте 1 настоящего постановления, оформить его в управлении земельных ресурсов мэрии.
Между Мэрией городского округа Тольятти и Мартынюком Анатолием Петровичем 20.11.2008 года был заключен договор аренды земельного участка N 1834 сроком на 11 месяцев.
Ответчик письмом исх. N 33313 от 15.11.2010 г. уведомил заявителя об аннулировании сведений из государственного кадастра недвижимости о земельных участках, в отношении которых не осуществлена государственная регистрация аренды (л.д. 17).
Заявитель, не согласившись с действиями по аннулированию сведений из государственного кадастра недвижимости, произведенными в отношении земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301172:1209 с местоположением по адресу: г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, имеющего адрес: бульвар 50 лет Октября, д. 44, обратился в арбитражный суд Самарской области с соответствующим заявлением, судебным актом суд в удовлетворении требований заявителю отказал.
В соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона РФ от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" внесенные в государственный ка-дастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимо-сти или образованных объектов недвижимости носят временный характер.
Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Согласно пункту 53 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 04.02.2010 г. N 42, "временный" статус кадастровых сведений изменяется на "аннулированный" в случае: истечения срока действия "временного" статуса сведений ГКН и не поступления в течение указанного срока документов, содержащих сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости или ограничений (обременении) прав на него; представления в орган кадастрового учета собственником объекта недвижимости заявления о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, сведения ГКН о котором имеют "временный" статус; представления в орган кадастрового учета собственником объекта недвижимости или лицом, в пользу которого установлено ограничение (обременение) права, заявления о снятии с кадастрового учета части объекта недвижимости, сведения ГКН о которой имеют "временный" статус.
Суд апелляционной инстанции установил, что заявитель 30.05.2008 года обратился в регистрирующий орган с заявлением N 63-09-110/08а-1074 о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, представив: постановление Мэра городского округа Тольятти от 03.12.2007 г. N 3924-1/п "О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, имеющего адрес: бульвар 50 лет Октября, д. 44" с приложением, постановление Мэра городского округа Тольятти от 12.02.2008 г. N 414-1/п, доверенность от 04.02.2008 года N 376/2, документы о межевании, акт определения кадастровой стоимости земельных участков, запрос о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости (л.д. 34 -52).
04.07.2008 года был осуществлен государственный кадастровый учет образованного земельного участка с присвоением кадастрового номера 63:09:0301172:1209.
Как следует из материалов дела образованный земельный участок, расположенный по адресу: г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, имеющего адрес: бульвар 50 лет Октября, д. 44 предоставлен Мартынюку Анатолию Петровичу в аренду сроком на одиннадцать месяцев на основании Постановления Мэра городского округа Тольятти от 03.12.2007 г. N 3924-1/п.
Письмом от 21.07.2010 г. Управление Росреестра по Самарской области сообщило ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области об отсутствии сведений о зарегистрированных правах на земельный участок, в том числе, с кадастровым номером: 63:09:0301172:1209.
Поскольку по истечении двух лет со дня постановки на учет земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный район, севернее жилого дома, имеющего адрес: бульвар 50 лет Октября, д. 44 не была осуществлена государственная регистрация прав, сведения о данном участке в государственном кадастре недвижимости аннулированы ответчиком 12.08.2010 г.
С позиции изложенных обстоятельств, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что действия ФГУ "Земельная кадастровая плата" по Самарской области совершены в соответствии со статьей 24 Федерального закона N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Указанная статья закона не содержит каких-либо оговорок, либо изъятий в отношении аннулирования сведений о земельных участках, права на которые не подлежат государственной регистрации.
Как следует из материалов дела спорный участок является вновь образованным из земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Более того, факт наличия договора аренды, заключенного сроком менее одного года, и не подлежащего государственной регистрации, в силу положений Федерального закона N 221-ФЗ не является основанием для изменения статуса земельного участка "временный" на "учтенный".
Согласно части 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, заключенные на срок не более чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 5 Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2000 г. N 660, действующих в части, не противоречащей нормам Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровый номер присваивается каждому земельному участку, формируемому и учитываемому в качестве объекта имущества, права на который подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно части 9 статьи 4 Федерального закона N 221-ФЗ сведения, носящие временный характер, до утраты ими в установленном Законом порядке временного характера (по истечении двух лет) не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.
Доводы, приведенные заявителем в апелляционной жалобе, являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана правильная оценка судом первой инстанции, указанные доводы не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно не влияют на законность принятого судом решения.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 23 мая 2011 года по делу N А55-1516/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.Т. Холодная |
Судьи |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-1516/2011
Истец: Мэрия городского округа Тольятти
Ответчик: ФГУ "Земельная кадастровая палата"
Третье лицо: Мартынюк Анатолий Петрович, Управление Росреестра по Самарской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
16.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7055/11