г. Хабаровск
15 августа 2011 г. |
N 06АП-3183/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 августа 2011 года
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гетмановой Т.С.
судей Головниной Е.Н., Михайловой А.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Трубицыной Д.А.
при участии в заседании:
от ФНС России: Лебедев Е.А. представитель по доверенности от 14.03.2011;
иные лица, участвующие в деле: не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Хабаровскому краю
на определение от 23.05.2011
по делу N А73-3771/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Малашкиным Д.Л.
по иску Федеральной налоговой службы
к Матусевич Александру Владимировичу
о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании 1 564 492 рублей
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Хабаровского края обратилась Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 4 по Хабаровскому краю (далее - ФНС, уполномоченный орган) с иском к Матусевич Александру Владимировичу о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании 1 564 492 рублей.
Определением арбитражного суда от 23.05.2011 производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Суд первой инстанции пришел к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду, поскольку ответчик является бывшим руководителем ООО "Хорский ДОК", конкурсное производство по которому завершено, и нормы специальной подведомственности в данном случае не применимы.
В апелляционной жалобе Федеральная налоговая служба просит определение от 23.06.2011 отменить и направить дело на новое рассмотрение.
В обоснование заявитель ссылается на то, что требование о привлечении бывшего руководителя Общества к субсидиарной ответственности вытекает из правоотношений, связанных с неплатежеспособностью этого Общества, признанного банкротом. В этой связи, учитывая положения п.1 ч.1 ст.33 АПК РФ, полагает настоящий спор подведомственным арбитражному суду.
В судебном заседании представитель Федеральной налоговой службы поддержал доводы апелляционной жалобы.
Ответчик, уведомленный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку своего представителя в процесс не обеспечил.
Проверив законность определения от 23.05.2011, с учетом доводов апелляционной жалобы и выступления представителя, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 АПК дела о несостоятельности (банкротстве) отнесены к специальной подведомственности арбитражных судов.
Из материалов дела следует, что Федеральная налоговая служба России обратилась с заявлением в суд первой инстанции о признании ООО "Хорский ДОК" несостоятельным (банкротом), в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 02.06.2008 в отношении ООО "Хорский ДОК" введена процедура наблюдения, задолженность ФНС России включена в реестр требований кредиторов в сумме 1 372 869,00 рублей, в том числе основной долг -1 194 151,00 рублей, что составляет 81,90 % голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 10.11.2009 конкурсное производство в отношении ООО "Хорский ДОК" завершено, требования уполномоченного органа остались неисполненными.
Обращаясь в арбитражный суд с заявлением о привлечении руководителя должника Матусевич А.В. к субсидиарной ответственности, уполномоченный орган указал на неисполнение ответчиком обязанности, возникшей на основании ст.9 Закона о банкротстве.
А именно руководителем ООО "Хорский ДОК" Матусевичем А.В. не было подано заявления о признании Общества несостоятельным (банкротом), что повлекло ущерб для Российской Федерации в виде образовавшейся задолженности.
В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве неисполнение руководителем должника обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 9 названного Закона, влечет субсидиарную ответственность руководителя по обязательствам должника. Субсидиарная ответственность по обязательствам должника в случае недостаточности у него имущества может быть возложена на учредителей (участников) должника, а также иных лиц, имеющих право давать обязательные для него указания или имеющих возможность иным образом определять его действия, в случаях, когда банкротство должника возникло по вине этих лиц (п. 3 ст. 56 ГК РФ).
Системный анализ вышеприведенных норм права позволяет сделать вывод о том, что спорные правоотношения непосредственно связаны с применением Закона о банкротстве, в связи с чем, вне зависимости от субъектного состава, отнесены к специальной подведомственности арбитражного суда.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба является обоснованной и подлежит удовлетворению. Определение от 23.05.2011 подлежит отмене.
В рамках рассматриваемого дела вопрос об обоснованности заявленных Федеральной налоговой службой требований по существу не разрешался.
При изложенном, учитывая правила п.2 ч.4 ст.272 АПК РФ и разъяснения п.36 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36, вопрос о рассмотрении искового заявления Федеральной налоговой службы о взыскании с руководителя Общества денежной суммы в порядке субсидиарной ответственности следует направить на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 23.05.2011 года по делу N А73-3771/2011 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд Хабаровского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в законодательно установленном порядке.
Председательствующий |
Т.С. Гетманова |
Судьи |
Е.Н. Головнина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-3771/2011
Истец: Межрайонная ИФНС России N4 по Хабаровскому краю
Ответчик: Матусевич Александр Владимирович
Третье лицо: Управление ФНС РФ по Хабаровскому краю, Федеральная налоговая служба России
Хронология рассмотрения дела:
15.08.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3183/11