"19" августа 2011 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена "15" августа 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен "19" августа 2011 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Колесниковой Г.А.,
судей: Бычковой О.И., Дунаевой Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Моисеевой Н.Н.
при участии:
от заявителя: Назаренко В.А., представителя по доверенности от 12.04.2011, Полежаевой Л.В., руководителя ООО "Пекарня",
от ответчика: Муляровой О.И., представителя по доверенности от 21.12.2010 N 01-9705,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации г. Красноярска
на решение Арбитражного суда Красноярского края от "24" мая 2011 года по делу N А33-3083/2011, принятое судьей Шайхутдиновым Е.М.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Пекарня" (далее - заявитель, общество, ООО "Пекарня", ОГРН 1102468000128) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Администрации города Красноярска (далее - ответчик, администрация) о признании незаконными действий (бездействия) по невыплате полной суммы субсидии, предоставляемой в порядке, установленном Положением "О порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения части затрат на покупку производственного оборудования, нового или бывшего в употреблении, но не старше 3-х лет, возникающих в связи с реализацией проектов, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг", утвержденным Постановлением администрации города Красноярска N 44-А от 12.05.2009 ( далее Положение о порядке предоставления субсидий); а также обязании администрацию города Красноярска выплатить заявителю оставшуюся часть суммы субсидии в размере 350 100 рублей.
Решением суда от 24.05.2011 заявленные требования удовлетворены с обязанием ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, а именно, в порядке, предусмотренном разделом III Положения о порядке предоставления субсидий в 30-дневный срок предоставить ООО "Пекарня" соответствующую субсидию в размере 350 100 рублей.
Администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой с решением от 24.05.2011 не согласна, поскольку обществом представлены нечитаемые копии документов; департаментом экономики принято решение о предоставлении субсидии по части заявленных затрат (распоряжение от 19.10.2010 N 143-эк); заявителем пропущен трехмесячный срок на обращение с заявлением в арбитражный суд; судебные расходы взысканы с администрации неправомерно.
Общество представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором решение от 24.05.2011 считает законным и обоснованным.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Общество с ограниченной ответственностью "Пекарня" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1102468000128.
ООО "Пекарня" 30.09.2010 представило в администрацию заявку на предоставление субсидии, предусмотренной Положением "О порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения части затрат на покупку производственного оборудования, нового или бывшего в употреблении, но не старше 3-х лет, возникающих в связи с реализацией проектов, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг", утвержденного Постановлением администрации города Красноярска N 44-А от 12.05.2009.
Размер запрошенной субсидии составил 400 000 рублей.
19.10.2010 администрацией вынесено распоряжение N 143-эк о соответствии заявки ООО "Пекарня" условиям предоставления субсидии.
19.11.2010 в администрации зарегистрирован договор N 373-24, в соответствии с которым администрация предоставляет заявителю субсидию в размере 49 900 рублей.
Необходимые действия по фактическому предоставлению субсидии в оставшейся части (350 100 рублей) администрацией не произведены.
Действия (бездействие) ответчика по невыплате полной суммы субсидии расценено заявителем в качестве нарушающих его права и законные интересы, в связи с чем, оспорены в арбитражный суд.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьями 8,9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, оспаривании решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых ненормативных правовых актов, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Признавая незаконным бездействие администрации города Красноярска по невыплате полной суммы субсидии, предоставляемой в порядке, установленном Постановлением администрации города Красноярска N 44-А от 12.05.2009, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что оспариваемые действия не соответствуют действующему законодательству, нарушают права и законные интересы общества, по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статье 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.
Частью 3 статьи 4 Закона N 209-ФЗ предусмотрены условия, которым должны отвечать хозяйствующие субъекты в целях отнесения их к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Факт соответствия общества требованиям законодательств к субъектам малого и среднего предпринимательства администрация не оспаривает.
В силу части 1 статьи 17 Закона N 209-ФЗ оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
При этом пункт 1 статьи 11 Закона N 209-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относит создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе: формирование и осуществление муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.
Постановлением администрации города Красноярска от 11.12.2008 N 53-а утверждена Городская целевая программа "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске" на 2009 - 2011 годы.
Для оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства программой (пункт 3.1.4.9) предусмотрено предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения части затрат на покупку производственного оборудования, нового или бывшего в употреблении, но не старше 3 лет, возникающих в связи с реализацией проектов, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Мероприятие предусматривает возмещение части затрат на покупку производственного оборудования, нового или бывшего в употреблении, но не старше 3 лет. Условия, порядок предоставления субсидий и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, определяются постановлением администрации города Красноярска.
Постановлением администрации г. Красноярска от 12.05.2009 N 44-а утверждено Положение о порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения части затрат на покупку производственного оборудования, нового или бывшего в употреблении, но не старше 3 лет, возникающих в связи с реализацией проектов, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (далее - Положение о порядке предоставления субсидий).
В соответствии с указанным Положением о порядке предоставления субсидий субсидия предоставляется в размере 50 процентов от суммы произведенных субъектом малого предпринимательства расходов (с учетом НДС - для получателей субсидий, применяющих специальные режимы налогообложения, и без учета НДС - для получателей субсидий, применяющих общую систему налогообложения), но не более 400 000 рублей одному субъекту малого предпринимательства в течение одного финансового года.
Субсидии на покупку производственного оборудования предоставляются субъектам малого предпринимательства по понесенным затратам текущего финансового года и затратам, понесенным в ноябре, декабре предшествующего финансового года (пункт 2.1).
Финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства оказывается администрацией города на основании поданных заявок от субъектов малого предпринимательства. Заявки от субъектов малого предпринимательства принимаются в течение текущего финансового года с 1 января по 20 ноября.
Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города на соответствующий финансовый год, на основании решения о бюджете, правового акта администрации города о соответствии заявки условиям предоставления субсидии и договора о предоставлении субсидии, заключенного с получателем субсидии (пункт 2.2).
Субъект малого предпринимательства для получения субсидии представляет в администрацию города документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения (пункт 3.1).
Департамент экономики администрации города в течение 30 дней со дня регистрации заявки на получение субсидии рассматривает поступившие документы на соответствие указанным условиям предоставления субсидии, принимает решение о соответствии или несоответствии заявки условиям предоставления субсидии и письменно уведомляет заявителя о принятом решении в течение 5 дней со дня его принятия (пункт 3.2).
Решение о соответствии заявки условиям предоставления субсидии оформляется правовым актом города (пункт 3.3).
С субъектами малого предпринимательства в течение 30 дней со дня издания правового акта города заключается договор о предоставлении субсидии (пункт 3.4).
Департамент экономики администрации города на основании заключенных договоров о предоставлении субсидии в течение 15 дней с момента заключения договоров формирует реестр получателей субсидии по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению и передает его главному распорядителю и в департамент финансов администрации города (пункт 3.6).
Департамент финансов администрации города на основании полученных документов, указанных в пункте 3.6 настоящего Положения, и заявки главного распорядителя производит перечисление бюджетных средств на лицевой счет главного распорядителя, открытый в казначействе Красноярского края (пункт 3.7).
Главный распорядитель после получения документов, указанных в пункте 3.6 настоящего Положения, и средств от департамента финансов администрации города перечисляет средства на расчетный счет получателя субсидии, открытый в банке (пункт 3.8).
Субсидия считается предоставленной в день списания средств со счета бюджета города на расчетный счет получателя субсидии (пункт 3.9).
Как следует из материалов дела, распоряжением администрации от 19.10.2010 N 143-эк заявка ООО "Пекарня" признана соответствующей условиям предоставления субсидии (л.д. 13).
Письмом от 27.10.2010 N 11-8621 администрация сообщила обществу, что пакет документов, представленный с заявкой на получении субсидии от 30.09.2010 N 19679 (л.д. 12, 39-177), соответствует условиям Порядка предоставления субсидий.
В распоряжении от 19.10.2010 N 143-эк и письме от 27.10.2010 N 11-8621 отсутствует информация о том, что заявка общества подлежит удовлетворению в части, что обществу решено предоставить субсидию в сумме, меньше указанной в заявке общества. Следовательно, довод ответчика о том, что департаментом экономики принято решение о предоставлении субсидии по части заявленных затрат (распоряжение от 19.10.2010 N 143-эк), отклоняется судом апелляционной инстанции как несоответствующий представленным в материалы дела доказательствам.
При этом судом установлено, что стоимость приобретенного заявителем производственного оборудования составила 814 668 рублей. Следовательно, с учетом вышеприведенных норм, ООО "Пекарня" имело право на получение субсидии в размере 50% от указанной суммы, но не более 400 000 рублей.
Представленные в материалы дела документы подтверждают, что необходимые действия по фактическому предоставлению ООО "Пекарня" субсидии совершены ответчиком только в части 49 900 рублей.
Администрация ссылается на то, что действия по непредоставлению ООО "Пекарня" субсидии в части 350 100 рублей являются правомерными, поскольку обществом представлены нечитаемые копии документов. Однако, какие именно документы, представленные обществом с заявкой на получение субсидии, являются нечитаемыми, администрация не указала; в материалы дела такие документы не представлены.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что бездействие администрации города Красноярска по невыплате полной суммы субсидии, предоставляемой в порядке, установленном Постановлением администрации города Красноярска N 44-А от 12.05.2009, не соответствует действующему законодательству, нарушает права и законные интересы ООО "Пекарня".
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции правомерно в качестве восстановительной меры обязал администрацию города Красноярска в порядке, предусмотренном разделом III Положения о порядке предоставления субсидий, в 30-дневный срок предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Пекарня" соответствующую субсидию в размере 350 100 рублей.
Довод администрации о том, что заявителем пропущен трехмесячный срок на обращение с заявлением в арбитражный суд, отклоняется судом апелляционной инстанции как необоснованный в силу следующего.
В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно пояснениям общества ему стало известно о нарушении его прав и законных интересов в январе 2011 года, поскольку именно в январе 2011 года ему стало понятно, что перечислений предусмотренной в договоре (л.д. 14-15) субсидии за 2010 год не будет. Учитывая данные обстоятельства и дату обращения общества с соответствующим заявлением в арбитражный суд (03.03.2011), суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что срок на обращение с заявлением об оспаривании действий (бездействия) администрации обществом не пропущен.
Довод администрации о том, что о нарушении прав и законных интересов обществу стало известно 27.10.2010 из письма N 11-8621 (л.д. 41), отклоняется судом апелляционной инстанции как необоснованный, поскольку в данном письме обществу сообщается о соответствии представленных обществом документов условиям предоставления субсидии.
Довод администрации о том, что судебные расходы взысканы с администрации неправомерно, отклоняется судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.
По смыслу пункта 2 статьи 126 и части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины является условием обращения в арбитражный суд. Уплаченная государственная пошлина поступает в бюджет. Следовательно, отношения по уплате государственной пошлины возникают между ее плательщиком - лицом, обратившимся в суд, и государством.
В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора. Поэтому после уплаты истцом государственной пошлины при обращении в арбитражный суд отношения между плательщиком и государством по поводу уплаты государственной пошлины прекращаются.
Статья 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет судебные расходы, как состоящие из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, регламентировано статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В силу пункта 1 данной статьи судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Таким образом, отношения по возмещению судебных расходов возникают между сторонами состоявшегося спора - истцом и ответчиком.
При этом суд, взыскивая с ответчика уплаченную истцом в бюджет государственную пошлину, возлагает на ответчика обязанность не по уплате государственной пошлины в бюджет, а по компенсации истцу денежных сумм, равных понесенным им судебным расходам.
Поэтому то обстоятельство, что ответчиком по данному делу является администрация, освобожденная от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Кодекса, не может повлечь отказ истцу в возмещении его судебных расходов.
Действующим законодательством не предусмотрено освобождение государственных и муниципальных органов от возмещения судебных расходов в случае, если решение принято не в их пользу. Напротив, в части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гарантируется возмещение всех понесенных судебных расходов в пользу выигравшей дело стороны.
С учетом изложенного, Третий арбитражный апелляционный суд считает, что отсутствуют основания для отмены или изменения решения суда в части взыскания с администрации в пользу общества 2 000 рублей судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.
В силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации администрация освобождена от уплаты государственной пошлины, в том числе, за рассмотрение апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от "24" мая 2011 года по делу N А33-3083/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Г.А. Колесникова |
Судьи |
О.И. Бычкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-3083/2011
Истец: Назаренко Владимиру Александровичу, ООО "Пекарня"
Ответчик: Администрация города Красноярска