город Ростов-на-Дону |
дело N А53-4843/2011 |
23 августа 2011 г. |
15АП-7442/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 августа 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 августа 2011 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Захаровой Л. А.
судей Ивановой Н.Н., Филимоновой С.С.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С.И.
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Беркут-Н" - представитель - Куручук Александр Владимирович, доверенность от 21.03.2011 г.; директор - Карасева Марина Анатольевна,
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Ростовской области - представитель - Расколотько Ксения Михайловна, доверенность от 12.01.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Беркут-Н"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.05.2011 по делу N А53-4843/2011
принятое в составе судьи Лебедевой Ю.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Беркут-Н"
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Ростовской области
о признании незаконным и отмене постановления от 14.03.2011 N 0000026-11
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Беркут-Н" (далее - ООО "Беркут-Н") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 17 по Ростовской области (далее - МИФНС России N 13 по Ростовской области) о признании незаконным постановления N 0000026-11 от 14.03.2011 г. о привлечении общества к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ.
Решением суда от 24.05.2011 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в ходе проверки установлено отсутствие у общества изолированного помещения, предназначенного для приема, выдачи и временного хранения наличных денег.
Не согласившись с принятым решением, ООО "Беркут-Н" обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило решение суда от 24.05.2011 г. отменить, заявленные требования удовлетворить.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы. Пояснил, что надлежащим образом оборудованная кассовая комната находится по юридическому адресу общества, по которому проверка не проводилась. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность оборудовать кассовую комнату.
Представитель налоговой инспекции против удовлетворения апелляционной жалобы возражала. Считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, 03.03.2011 г. на основании поручения начальника МИФНС России N 13 по Ростовской области N 71 от 03.03.2011 г. при проверке полноты учета выручки, полученной при осуществлении денежных расчетов с населением и порядка хранения наличных денежных средств в кассе, в принадлежащем ООО "Беркут-Н" помещении, расположенном по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 72, оф. 25, установлен факт отсутствия изолированного помещения, предназначенного для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств, а именно кассы предприятия.
По результатам проверки, зафиксированным в акте осмотра от 03.03.2011 г.., в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N 0000026-11 от 09.03.2011 г.
Постановлением руководителя инспекции N 0000026-11 от 14.03.2011 г. ООО "Беркут-Н" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.1 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 40 000 руб.
Полагая, что указанное постановление является незаконным, общество обратилось в суд с настоящими требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Статья 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден решением совета директоров Центрального банка России от 22.09.93г. N 40 (далее - Порядок). В соответствии с пунктом 1 Порядка предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Согласно пункту 3 Порядка для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
В силу пункта 29 Порядка руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк.
Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий приведены в приложении N 3 к Порядку. Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать следующим требованиям: быть изолированным от других служебных и подсобных помещений; располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий (в двухэтажных зданиях - на верхних этажах, в одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями); иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки; закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы; оборудоваться специальным окошком для выдачи денег; иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленный к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами; располагать исправным огнетушителем; оборудоваться пожарной и охраной сигнализациями (пункты 2 и 3 приложения N 3 к Порядку).
Из акта проверки N 171477 от 03.03.2011 г. и акта осмотра от 03.03.2011 г. усматривается, что изолированного помещения, предназначенного для приема, выдачи и временного хранения наличных денег у общества нет. Прием, выдача и временное хранение наличных денежных средств осуществляется в арендуемом заявителем помещении офиса в отсутствие сейфа.
Выдача денежных средств под отчет в указанном помещении подтверждается представленными в материалы дела отчетами кассира (л.д. 33-75).
Факт отсутствия кассовой комнаты по юридическому адресу подтверждается объяснениями директора общества, отраженными в протоколе об административном правонарушении N 0000026-11 от 09.03.2011 г.
Отсутствие на предприятии надлежаще оборудованной кассы свидетельствует о нарушении порядка хранения свободных денежных средств и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.1 Кодекса. В рассматриваемом случае доказательства того, что общество приняло все необходимые меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, в материалах дела отсутствуют.
Размер наказания, назначенного обществу, соответствует минимальной санкции, предусмотренной ст. 15.1 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении инспекцией не допущено.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.05.2011 по делу N А53-4843/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Л.А. Захарова |
Судьи |
Н.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-4843/2011
Истец: ООО "Беркут-Н"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N13 по Ростовской области