22 августа 2011 г. |
г. Ессентуки |
Дело N А20-2745/2009
Регистрационный номер апелляционного производства
16АП-1808/11(1)
Резолютивная часть постановления объявлена 17.08.2011.
Постановление в полном объеме изготовлено 22.08.2011.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Казаковой Г.В.,
судей: Джамбулатова С.И., Марченко О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Эсангальдеевой Х.А., рассмотрев апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы (127381, город Москва, улица Неглинная, 23, ОГРН 1047707030513) в лице Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по г. Нальчику Кабардино-Балкарской Республики (360004, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Чайковского, 26) на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.05.2011 по делу N А20-2745/2009 (судья Шокумов Ю.Ж.) по заявлению арбитражного управляющего Дзамыхова Али Абдулаховича о возмещении расходов на проведение наблюдения и вознаграждения временного управляющего в деле о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙ-ИНВЕСТ 2005" (360000, Кабардино-Балкарская Республика, город Нальчик, улица Горького, 28/425, ОГРН 1060721002583),
при участии в судебном заседании:
арбитражного управляющего Дзамыхова А.А. (лично);
представителя Федеральной налоговой службы по доверенности от 20.09.2010 N 15-17/06416 Джанхотова М.А.,
УСТАНОВИЛ
Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России, налоговый орган) в лице Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по г. Нальчику обратилась в Арбитражный суд Кабардино - Балкарской Республики с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Строй-Инвест 2005" (ИНН 0721013937, ОГРН 1060721002583, адрес: г. Нальчик, ул. Горького, 28/425) (далее - ООО "Строй-Инвест 2005", должник), заявление мотивированно наличием просроченной задолженности по платежам в бюджет в сумме 368 100 рублей основного долга, 70 500 рублей пени и 68 200 рублей штрафов.
Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 27.11.2009 по делу N А20-2745/2009 требования ФНС России признаны обоснованными, в отношении ООО "Строй-Инвест 2005" введена процедура наблюдения по общим правилам, предусмотренным Законом о банкротстве, временным управляющим утвержден Дзамыхов Али Абдулахович с вознаграждением в размере 30 000 рублей в месяц за счет имущества должника.
Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 27.05.2010 по делу N А20-2745/2009 отсутствующий должник - ООО "Строй - Инвест 2005", признано несостоятельным (банкротом). Конкурсное производство открыто сроком на 3 месяца, конкурсным управляющим ООО "Строй-Инвест 2005", утвержден Дзамыхов Али Абдулахович.
Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.10.2010 по делу N А20-2745/2009 принят отчет конкурсного управляющего Дзамыхова А.А. о результатах конкурсного производства отсутствующего должника - ООО "Строй-Инвест 2005", конкурсное производство в отношении отсутствующего должника - ООО "Строй-Инвест 2005" завершено.
Арбитражный управляющий Дзамыхов А.А. обратился в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с налогового органа расходов на проведение процедуры наблюдения и вознаграждения арбитражного управляющего на общую сумму 183 685 рублей.
Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.05.2011 по делу N А20-2745/2009 взыскано с ФНС России в лице Инспекции ФНС России N1 по городу Нальчику за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, в пользу Дзамыхова А.А. 180 000 рублей вознаграждения за период с 27.11.2009 по 27.05.2010 за осуществления полномочий временного управляющего, 3068 рублей расходов на публикацию сведений о банкротстве и 617 рублей почтовых расходов. Судебный акт мотивирован тем, что арбитражным управляющим представлены доказательства в обоснование заявленного требования.
30.05.2011 на основании указанного определения арбитражным судом выдан исполнительный лист N АС 003399035.
ФНС России в лице Инспекции ФНС России N 1 по городу Нальчику обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.05.2011, в которой просила определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым взыскать с налогового органа в пользу арбитражного управляющего 90 000 руб. из расчета осуществления полномочий в течение трех месяцев. Жалоба мотивирована тем, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства дела, а также нарушены нормы материального и процессуального права. По мнению налогового органа, сумма вознаграждения арбитражному управляющему неоправданно завышена, поскольку выполненный временным управляющим объем работ мог быть осуществлен в более короткие сроки.
Определением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2011 восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы, жалоба принята к производству суда, рассмотрение жалобы назначено на 17.08.2011.
В судебном заседании представитель налогового органа доводы апелляционной жалобы поддержал, просил определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым взыскать с налогового органа в пользу арбитражного управляющего 90 000 рублей.
Арбитражный управляющий против доводов апелляционной жалобы возражал, поддержал отзыв на жалобу, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив правильность определения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.05.2011 по делу N А20-2745/2009 в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным по следующим основаниям.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу статьи 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий имеет право получать вознаграждение в размерах и порядке, которые установлены Законом, привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено Законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан разумно и обоснованно производить расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно статье 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение арбитражного управляющего состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы вознаграждения составляет для временного управляющего 30 000 рублей в месяц. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения.
Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим по делу о банкротстве определен статьей 59 Закона о банкротстве, из пункта 1 которой следует, что в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
В соответствии с пунктом 3 названной статьи в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
В силу пункта 4 статьи 20.6 Закона о банкротстве в удовлетворении ходатайства о выплате вознаграждения может быть отказано лишь в случае освобождения или отстранения арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей.
В пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", разъяснено, если заявителем по делу выступал уполномоченный орган, то на основании пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве расходы по делу о банкротстве взыскиваются с него (его соответствующего территориального подразделения) за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства (на что указывается в резолютивной части судебного акта), при этом исполнение такого судебного акта осуществляется в соответствии со ст. 242.3 Бюджетного кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, определением суда первой инстанции от 27.11.2009 в соответствии с Законом о банкротстве, временному управляющему Дзамыхову А.А. утверждено ежемесячное вознаграждение в размере 30 000 руб. в месяц из средств должника.
Суд первой инстанции установил, что за период проведения временным управляющим Дзамыховым А.А. процедуры наблюдения в отношении ООО "СТРОЙ-ИНВЕСТ 2005" с 27.11.2009 по 27.05.2010 размер фиксированной суммы вознаграждения составил 180 000 руб.
Судом первой инстанции установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами, что расходы на проведение конкурсного производства выплачены в полном объеме в виде единовременного вознаграждения в размере 10 000 руб. за весь период осуществления им полномочий конкурсного управляющего, а вознаграждение и расходы на проведение наблюдения не выплачены.
Судом установлено, что в период процедуры наблюдения в отношении должника с 27.11.2009 по 27.05.2010 временный управляющий выполнил все мероприятия, предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", отчет о проведении указанной процедуры принят кредиторами на первом собрании кредиторов должника, денежные средства и имущество, за счет которых могут быть погашены задолженность по обязательным платежам и сборам, а также возмещены судебные расходы в деле о банкротстве, у должника отсутствуют, при этом жалоб на действия арбитражного управляющего со стороны кредиторов в ходе процедуры наблюдения не поступало.
Таким образом, судом первой инстанции установлена общая сумма задолженности по вознаграждению за проведение процедуры наблюдения в размере 180 000 руб.
Доказательства, подтверждающие отстранение либо освобождение Дзамыхов А.А. от исполнения обязанностей временного, а также конкурсного управляющего ООО "Строй-Инвест 2005", в материалах дела отсутствуют.
При установленных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отклонил довод налогового органа о том, что арбитражный управляющий ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности временного управляющего ООО "Строй-Инвест 2005" при проведении процедур банкротства, поскольку указанный довод не подтверждается материалами дела.
Более того, доказательств совершения Дзамыховым А.А. неправомерных действий при проведении мероприятий процедур банкротства, а также его незаконного бездействия, налоговый орган в материалы дела не представил, жалоб на действия Дзамыхова А.А. при исполнении им обязанностей временного управляющего ООО "Строй-Инвест 2005" в рамках данного дела в суд не поступало.
Суд первой инстанции, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в дело доказательства, пришел к правильному выводу о том, что арбитражный управляющий Дзамыхов А.А., исполняя обязанности временного управляющего должника, за период процедуры наблюдения выполнил все необходимые мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве, а поэтому оснований для лишения Дзамыхова А.А. вознаграждения не имеется.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции согласен с выводом суда первой инстанции о несостоятельности довода налогового органа о том, что в выплате вознаграждения арбитражному управляющему следует отказать в виду ненадлежащего исполнения последним его обязательств.
Установив, что уполномоченный орган является заявителем, инициировавшим банкротство должника, арбитражный управляющий не был отстранен от проведения процедур банкротства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей, материалами дела подтверждается отсутствие у должника имущества, достаточного для оплаты вознаграждения и судебных расходов арбитражного управляющего при проведении процедуры банкротства, суд пришел к правильному выводу об обоснованности заявления арбитражного управляющего и об удовлетворении требований о взыскании вознаграждения в заявленной сумме 180 000 руб.
Расходы арбитражного управляющего на публикацию сообщения и почтовые расходы в сумме 3068 рублей и 617 рублей соответственно, подтверждаются приложенными к заявлению квитанциями и копиями приходных кассовых ордеров, а также реестром почтовых отправлений и счетом на оплату публикации, поэтому также подлежат возмещению.
В связи с тем, что заявителем по делу о банкротстве выступала налоговая инспекция, поэтому исполнение судебного акта должно осуществляться в соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства.
Таким образом, арбитражным управляющим в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представлены надлежащие доказательства понесенных расходов.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции согласен с выводом суда первой инстанции о взыскании с налогового органа за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных процедурами банкротства, в пользу арбитражного управляющего Дзамыхова А.А. вознаграждения за проведение процедур банкротства, примененных в отношении ООО "Строй-Инвест 2005".
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное определение, поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения определения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.05.2011 по делу N А20-2745/2009.
При этом судом первой инстанции законно и обоснованно отклонен довод налогового органа о том, что размер вознаграждения арбитражного управляющего несоразмерен объему проделанной им работы, а также на необоснованное затягивание сроков наблюдения, вследствие чего сумма вознаграждения должна быть уменьшена, поскольку закон о банкротстве не предусматривает возможности уменьшения размера вознаграждения по указанным основаниям.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и влекущих безусловную отмену определения суда первой инстанции, при проверке дела в апелляционном порядке не установлено.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы налогового органа не нашли подтверждения в судебном заседании суда апелляционной инстанции и подлежат отклонению за необоснованностью.
Руководствуясь статьями 266-268, 269, 270-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.05.2011 по делу N А20-2745/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-2745/2009
Должник: ООО "Строй-Инвест 25"
Кредитор: Дзамыхов Али Абдулахович, ФНС России в лице ИФНС РФ N1 по г. Нальчику
Третье лицо: ГУ -ОПФ РФ по КБР, Дзамыхов А. А., НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Объединение", Представителю трудового коллектива ООО "Строй-Инвест 2005", Управление Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по КБРКБР, ФСС РФ по КБР, Шидуков Хашао Хамурзович, Инспекция Федеральной налоговой службы N1 по г. Нальчику Кабардино-Балкарской Республике, Федеральная налоговая служба