24 августа 2011 г. |
Дело N А55-3424/2011 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 августа 2011 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марчик Н.Ю.,
судей Бажана П.В., Холодной С.Т.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шараповой Л.А.,
с участием:
от заявителя - Симкина А.С., доверенность от 02.11.2010 г. N 2071,
от ответчика - не явился, извещен,
от третьего лица - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 августа 2011 года в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 08 июня 2011 года по делу N А55-3424/2011 (судья Черномырдина Е.В.),
по заявлению Департамента управления имуществом городского округа Самара, г. Самара,
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
третье лицо:
Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и обслуживанию населения администрации Ленинского района городского округа Самара, г. Самара,
о признании незаконным решения, об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Департамент управления имуществом городского округа Самара (далее - заявитель, Департамент) обратился с заявлением в Арбитражный суд Самарской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - ответчик, Управление Росреестра по Самарской области) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимости - нежилое помещение (н2), площадью 31,60 кв.м. (подвал: комнаты N N 5,6,7), расположенный по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Чапаевская, д. 156, об обязании произвести государственную регистрацию права муниципальной собственности.
Определением суда от 18 апреля 2011 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и обслуживанию населения администрации Ленинского района городского округа Самара (далее - третье лицо, Комитет).
Решением суда первой инстанции от 08 июня 2011 года заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление Росреестра по Самарской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Представитель заявителя в судебном заседании, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представители ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело по апелляционной жалобе рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей ответчика и третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 12.10.2010 г. заявитель обратился в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимости - нежилое помещение (н2), площадью 31,60 кв.м. (подвал: комнаты N N 5,6,7), расположенный по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Чапаевская, д. 156 (л.д.47). К заявлению были приложены следующие документы: выписка из реестра муниципального имущества от 02.11.2009 г. N 15-07-16/82570, кадастровый паспорт от 07.10.2009 г., справка от 04.10.2010 г. N 10-1/178
Сообщением от 30.11.2010 г. исх. N 01/399/2010-812 заявителю отказано в государственной регистрации права собственности на вышеуказанный объект недвижимости на основании абзацев 8, 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) в связи с тем, что правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества; не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав (л.д.56-58).
Не согласившись с указанным отказом, Департамент обратился с настоящими требованиями в суд.
Как следует из материалов дела, заявителем в качестве правоустанавливающего документа на государственную регистрацию представлена выписка из реестра муниципального имущества от 02.11.2009 г. N 15-07-16/82570.
Согласно указанной выписке спорное нежилое помещения включено в реестр муниципального имущества 17.09.1992 г. на основании Решения Малого Совета Самарского горсовета народных депутатов от 17.09.1992 г. N 222 в составе имущественного комплекса объектов предприятия - Ленинский ПЖРТ, который вошел в утвержденный указанным Решением перечень предприятий, имущества, передаваемых в муниципальную собственность г. Самары (л.д.49, 27-32).
Во исполнение требований Законов РСФСР "О собственности в РСФСР" Верховным Советом Российской Федерации было принято Постановление от 27.12.1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление N 3020-1).
В соответствии с Законом РФ от 21.11.1990 г. N 343-1 "О дополнительных полномочиях Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям" (далее - Закон N 343-1) Советы народных депутатов в области формирования муниципальной собственности составляют перечни предприятий, организаций и имущества для передачи в муниципальную собственность.
Самарский областной Совет народных депутатов двадцать первого созыва 19.11.1991 г. принял Решение "О разграничении государственной собственности на территории Самарской области", в соответствии с п. 2 которого было решено считать в составе муниципальной собственности городов государственный жилищный фонд, объекты нежилого фонда, находящихся в управлении исполнительных органов местных Советов, в том числе здания и сооружения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам.
Пунктом 3 Решения Самарского областного Совета народных депутатов от 19.11.1991 г. предусмотрено, что передача объектов государственной собственности в муниципальную собственность осуществляется поэтапно по согласованию с городскими и районными Советами народных депутатов; на первом этапе из государственной собственности в собственность городов и районов области передаются предприятия, организации и другие объекты согласно приложениям N N 1-36.
В соответствии с приложением N 1 к Решению Самарского областного Совета народных депутатов в собственность муниципального образования городского округа Самара передавалось предприятие - Ленинский ПЖРТ.
Малым Советом Самарского городского Совета народных депутатов 17.09.1992 г. было принято Решение N 222 "Об утверждении уточненного перечня муниципальной собственности города Самары", согласно которому в собственность городского округа Самара передан объект недвижимого имущества - нежилое помещение (н2), площадью 31,60 кв.м. (подвал: комнаты NN 5,6,7), расположенный по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Чапаевская, д. 156, относящееся к основным средствам предприятия - ПЖРТ Ленинского района (в настоящее время - Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и обслуживанию населения администрации Ленинского района городского округа Самара).
Вышеуказанное свидетельствует о том, что право муниципальной собственности на спорный объект возникло до вступления в силу Закона о регистрации.
В силу п. 1 ст. 6 Закона о регистрации права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона о регистрации государственная регистрация права на недвижимое имущество, возникшего до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, требуется в случае необходимости совершения какой-либо сделки.
Судом первой инстанции обоснованно отклонен довод Управления Росреестра по Самарской области о том, что представленная Комитетом справка от 04.10.2010 г. N 10-1/78, согласно которой спорное нежилое помещение на момент передачи его в муниципальную собственность находилось на балансе ПЖРТ Ленинского района, не может быть принята во внимание, поскольку выдана не балансодержателем или его правопреемником.
Согласно постановлению главы администрации г. Самары от 15.03.1994 г. N 391 "О разграничении компетенции и полномочий по уровням управления городским хозяйством: город-район в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики" балансодержатели жилищного и нежилого фонда (ПЖРТ) передают весь муниципальный жилищный и нежилой фонд Комитету по управлению имуществом, который оформляет договор с созданными данными Постановлением районными Дирекциями Единого заказчика (ДЕЗ) о закреплении муниципального имущества (л.д. 40-41).
Постановлением главы г. Самары от 04.11.1997 г. N 1234 "О реорганизации Дирекций Единого заказчика по жилищно-коммунальному обслуживанию районных администраций" Дирекции Единого заказчика реорганизованы в Комитеты по жилищно-коммунальному хозяйству и обслуживанию населения администраций районов с 01.11.1997 г.. и явились их правопреемниками (л.д.52, 71).
Судом установлено, что 18.12.2008 г. муниципальный жилищный и нежилой фонд, находившийся в управлении Комитета, возвращен Департаменту управления имуществом городского округа Самара на основании соглашения о расторжении договора использования имущества муниципальной казны от 10.12.2004 г. N 000043Ф и акта приема-передачи объектов жилищного и нежилого фонда имущества муниципальной казны городского округа Самара (л.д. 72-74, 75, 76). При этом в приложении к соглашению о расторжении договора значится объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Чапаевская, 156.
Таким образом, право муниципальной собственности на нежилое здание являлось ранее возникшим в силу прямого указания закона, в связи с чем правовая экспертиза, представленных в регистрирующий орган документов должна быть ограничена только идентификацией объекта недвижимости по правоустанавливающим документам.
При этом совокупность данных документов позволяет идентифицировать объект недвижимого имущества, право собственности на которое было заявлено на государственную регистрацию.
Суд апелляционной считает, что на государственную регистрацию права муниципальной собственности на спорный объект недвижимости - представлены необходимые и достаточные документы, являющиеся в силу п. 1 ст. 17 Закона о регистрации основанием для регистрации права и соответствующие требованиям ст. 18 названного закона.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно, в соответствии со ст. ч. 2 ст. 201 АПК РФ, принял решение о признании оспариваемого отказа незаконным.
Доводы, приведенные Управлением Росреестра по Самарской области в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного акта.
Руководствуясь ст. ст. 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 08 июня 2011 года по делу N А55-3424/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Ю. Марчик |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-3424/2011
Истец: Департамент управления имуществом городского округа Самара
Ответчик: Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и обслуживанию населения Администрации Ленинского района г. Самара, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
Третье лицо: Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и обслуживанию населения Администрации Ленинского района г. Самара, ООО ПЖРТ Ленинского района г. Самара
Хронология рассмотрения дела:
24.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8235/11