г. Санкт-Петербург
25 августа 2011 г. |
Дело N А21-4022/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 августа 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Я.В. Баркановой,
судей И.А. Сериковой, И.А. Тимухиной,
при ведении протокола судебного заседания: Н.Б. Пампу
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12305/2009) ЗАО "Международная страховая компания "Айни"
на решение Арбитражного суда Калининградской области от 31.07.2009 г.. А21-4022/2009 (судья Юшкарев И.Ю.), принятое
по иску ЗАО "Международная страховая компания "Айни"
к ОАО КБ "Энерготрансбанк"
об установлении постоянного сервитута
при участии:
от истца: представитель не явился, уведомлен,
от ответчика: представителя Медведева А.В. по доверенности от 04.03.11г.,
установил:
ЗАО "Международная страховая компания "Айни" (236016, Калининградская обл., Калининград, ул. Клиническая, 83 "А"; ОГРН 1023900985008) (далее - Истец, Компания) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к ОАО "КБ "Энерготрансбанк" (236016, г. Калининград, ул. Клиническая, д. 83-А; ОГРН 1023900000080) (далее - Банк) об установлении в пользу Компании постоянного сервитута на встроенное нежилое помещение литер. I общей площадью 4 350,5 кв.м., принадлежащее Банку, в форме права свободного беспрепятственного неограниченного прохода к встроенным помещениям литер. V общей площадью 458,4 кв.м. и чердачному помещению общей площадью 1080,8 кв.м. через помещения из встроенного нежилого помещения литер. I, перечисленные в оспариваемом решении.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 31.07.09г. в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе Компания просит решение суда от 31.07.09г. отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на доказанность необходимости установления сервитута в связи с невозможностью прохода Истцом к принадлежащим ему помещениям без использования помещений, находящихся в собственности Ответчика.
В судебном заседании апелляционного суда 29.10.2009 г.. представитель Компании заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта по делу N А21-9862/2009 по иску Компании к Банку о признании недействительной государственной регистрации права Банка на общее имущество в спорном здании, а также о признании за Компанией права долевой собственности на общее имущество с размером доли 34/100.
Определением апелляционного суда от 05.11.2009 г.. производство по делу было приостановлено.
Определением апелляционного суда от 02.07.2010 г.. производство по настоящему делу возобновлено, назначено судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы.
В судебном заседании было установлено, что основания для приостановления производства по делу не отпали, судебный акт по существу спора по делу N А21-9862/2009 не принят.
Определением апелляционного суда от 14.07.2011 г.. производство по делу было приостановлено.
07.07.2011 г.. в апелляционный суд поступило заявление Банка о приобщении к материалам дела копии определения арбитражного суда Калининградской области от 27.05.2011 г.. по делу А21-9862/2009 с отметкой о вступлении в законную силу и возобновлении производства по делу в связи с устранением обстоятельств, вызвавших его приостановление.
Апелляционный суд, исходя из изложенного, считает необходимым возобновить производство по делу.
11.08.2011 г.. в апелляционный суд поступило заявление Компании об отказе от иска в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
В судебное заседание апелляционного суда представитель Компании не явился.
Представитель Банка в судебном заседании апелляционного суда против принятия судом отказа Компании от иска не возражал.
Учитывая, что отказ от иска подписан представителем Истца Яковенко Н.Ю., уполномоченным на основании доверенности от 01.03.11г., а также то, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, апелляционный суд в соответствии со ст.ст. 49, 266 АПК РФ принимает отказ от иска.
При таких обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. 151 АПК РФ - прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 150, 151, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу возобновить.
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 31.07.2009 г.. отменить.
Принять отказ ЗАО "Международная страховая компания "Айни" (236016, Калининградская обл., Калининград, ул. Клиническая, 83 "А"; ОГРН 1023900985008) от иска.
Производство по делу прекратить.
Выдать ЗАО "Международная страховая компания "Айни" (236016, Калининградская обл., Калининград, ул. Клиническая, 83 "А"; ОГРН 1023900985008) справку на возврат из бюджета РФ 3 000 руб. государственной пошлины по иску.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Я.В. Барканова |
Судьи |
И.А. Серикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-4022/2009
Истец: ЗАО "Международная страховая компания "АЙНИ"
Ответчик: КБ "Энерготрансбанк"
Хронология рассмотрения дела:
25.08.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12305/09