г. Санкт-Петербург
23 августа 2011 г. |
Дело N А56-5652/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 августа 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Марченко Л.Н.
судей Масенковой И.В., Сомовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Пестеревой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Усынина Дмитрия Ивановича
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.04.2011 по делу N А56-5652/2008 (судья Нефедова А.В.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего ООО "Лидер" Локшина Вячеслава Викторовича об обязании бывшего руководителя ООО "Лидер" Усынина Д.И. передать ему бухгалтерскую и иную документацию должника
при участии:
от конкурсного управляющего: Жирков В.Г., доверенность от 16.05.2011
от иных лиц: не явились
установил:
Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Лидер" (далее - ООО "Лидер") Локшин Вячеслав Викторович обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об обязании бывшего руководителя должника Усынина Дмитрия Ивановича обеспечить передачу ему бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей ООО "Лидер".
В отзыве на заявление Усынин Д.И. просил отказать в удовлетворении заявления конкурсному управляющему, ссылаясь на то, что с 01.06.2010 не является директором ООО "Лидер" и что 13.10.2010 им были направлены истребуемые документы, печати и штампы.
Определением суда от 29.04.2011 заявление конкурсного управляющего удовлетворено.
В апелляционной жалобе Усынин Д.И., ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, просит определение суда от 29.04.2011 отменить.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый судебный акт - соответствующим нормам законодательства.
Иные лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя конкурсного управляющего, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, решением Арбитражный суд города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 01.06.2010 ООО "Лидер" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Локшин Вячеслав Викторович.
Сведения о банкротстве должника опубликованы в газете "Коммерсантъ" 26.06.2010.
Согласно представленной конкурсным управляющим Локшиным В.В. выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО "Лидер", руководителем постоянно действующего исполнительного органа должника до принятия заявления о признании ООО "Лидер" несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства в отношении должника, являлся Усинин Д.И., иных сведений по правилам статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Усыниным Д.И. не представлено.
Материалами дела установлено, что Локшин В.В. дважды обращался к должнику и его руководителю с требованием передать ему бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности ООО "Лидер", о чем свидетельствует представленная заявителем в материалы дела переписка с Усыниным Д.И. (л.д. 4-7, 9).
Не получив удовлетворения своих требований, посчитав, что бывший руководитель должника уклоняется от передачи бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов и иных ценностей, Локшин В.В. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 129 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, по принятию мер по обеспечению сохранности имущества должника, по проведению анализа его финансового состояния, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании, по предъявлению возражений относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Для возможности исполнения указанных обязанностей конкурсный управляющий должен располагать бухгалтерской и иной документацией. В силу положений пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Поскольку процедура передачи и принятия бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей является двухсторонней, на конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, по принятию мер по обеспечению сохранности имущества должника, по проведению анализа его финансового состояния, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании, по предъявлению возражений относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц , то в данном случае отказ руководителя от выполнения законных требований лица, на которое решением суда возложено исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника, может привести к необоснованному затягиванию процедуры конкурсного производства, нарушению законных прав кредиторов и как следствие подаче жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что спорная документация, печати, штампы подлежит изъятию у бывшего руководителя должника Усынина Д.И.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Апелляционные доводы Усынина Д.И. не основаны на нормах права и материалах дела, в связи с чем не приняты судом апелляционной инстанции во внимание.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.04.2011 по делу N А56-5652/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Л.Н. Марченко |
Судьи |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-5652/2008
Должник: ......................, ООО "Лидер", Учередителяи ООО "Лидер", Учередителям ООО "Лидер"
Кредитор: Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: УФНС России по Санкт-Петербургу, Конкурсный управляющий Локшин Вячеслав Викторович, Межрайонная ИФНС России N24 по Санкт-Петербургу, не отправлять, Никишенкова Надежда Петровна, НП "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство", ОАО "Уралсиб", ООО "Агентство финансового консалтинга", ООО "Практик", ООО Агентство Финансового Консалтинга, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу, Усынин Дмитрий Иванович
Хронология рассмотрения дела:
23.08.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10287/11