г. Ессентуки |
|
24 августа 2011 г. |
Дело N А61-1520/11 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Белов Д.А., ознакомившись с апелляционной жалобой Минасовой К.Г. на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 18.07.2011 по делу N А61-1520/11, по заявлению Минасовой К.Г. об оспаривании постановления Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания от 08.06.2011 N 32,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 18.07.2011 по делу N А61-1520/11 возвращено заявление Минасовой К.Г.
Минасова К.Г. обжаловала определение суда в апелляционном порядке в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Из приложенного к апелляционной жалобе конверта видно, что жалоба была направлена Минасовой К.Г. непосредственно в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение (определение), обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем доказательствам.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Поскольку Минасова К.Г. направила апелляционную жалобу на определение суда от 18.07.2011 по делу N А61-1520/11 непосредственно в апелляционный суд, минуя суд, вынесший обжалуемое определение, апелляционную жалобу следует возвратить заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба с приложенными документами, всего на 36 листах.
Судья |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-1520/2011
Истец: ИП Минасова Карина Георгиевна, Минасова Карина Георгиевна
Ответчик: Федеральная служба государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания, Федеральная служба государственной статистики по РСО-А