01 сентября 2011 г. |
Дело А65-5847/2011 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2011 года.
В полном объеме постановление изготовлено 01 сентября 2011 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Садило Г.М., судей Каплина С.Ю. и Липкинд Е.Я.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Анищенко Я.С.,
от истца - явился лично, паспорт,
от ответчика - генеральный директор Грызунов А.Е., решение N 2 от 04.02.2011,
от привлеченного третьего лица - явился лично Ким Ю.Г., паспорт,
от привлеченного третьего лица Солоницына Алексея Вилорьевича - не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7 исковое заявление Кочеткова Вячеслава Николаевича, г. Казань, к ООО "Лидер-Пол", г. Казань, о признании решения, оформленного протоколом N1 внеочередного общего собрания от 26.12.2008 недействительным, по делу N А65-5847/2011,
УСТАНОВИЛ:
Кочетков Вячеслав Николаевич, г.Казань обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Лидер-Пол", г.Казань о признании решения внеочередного общего собрания, оформленного протоколом N 1 от 26.12.2008 г.. недействительным.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.05.2011 исковое заявление удовлетворено, решение внеочередного общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью "Лидер-Пол", г.Казань, оформленное протоколом N 1 от 26.12.2008 г.. признано судом недействительным.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Ким Юрий Германович обратился с апелляционной жалобой, просил решение суда первой инстанции отменить, рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции и привлечь к участию в деле Ким Ю.Г. и Солоницына А.В.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что на основании оспариваемых истцом решений, принятых на общем собрании участников общества 26.12.2008, Кировским районным судом г.Казани вынесено решение о взыскании суммы в размере 5 000 000 руб. в пользу Ким Ю.Г. Кроме того, указал, что истец был уведомлен о проведении собрания участников 28.12.2008.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2011 суд перешел к рассмотрению дела N А65-5847/2011 по правилам первой инстанции в соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассмотрение дела назначено на 25 августа 2011 на 17 час 15 мин. К участию в деле привлечены Ким Ю.Г. и Солоницын А.В. в качестве третьих лиц.
В судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции истец поддержал исковые требования, просил признать решение внеочередного общего собрания, оформленное протоколом N 1 от 26.12.2008 г.. недействительным.
Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований.
Привлеченное третье лицо Ким Ю.Г. поддержал исковые требования, просил признать решение внеочередного общего собрания, оформленное протоколом N 1 от 26.12.2008 г.. недействительным.
Привлеченное третье лицо Солоницын Алексей Вилорьевич в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что дает суду право рассмотреть дело в его отсутствии в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции от 19.05.2011 по следующим основаниям.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2011 установлено, что решение суда первой инстанции вынесено о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, что является основанием для отмены судебного акта первой инстанции в любом случае в соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.05.2011 подлежит отмене, а исковое заявление Кочеткова Вячеслава Николаевича, г. Казань, к ООО "Лидер-Пол", г. Казань, о признании решения, оформленного протоколом N 1 внеочередного общего собрания от 26.12.2008 недействительным - рассмотрению по правилам первой инстанции.
Как следует из материалов дела, 26.12.2008 г.. Обществом с ограниченной ответственностью "Лидер-Пол", г. Казань проведено внеочередное общее собрание участников общества, на котором были приняты решения о внесении изменений в штатное расписание ООО "Лидер-Пол", предварительное одобрение заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками ООО "Лидер-Пол", предварительное одобрение трудовых договоров с работниками ООО "Лидер-Пол" (л.д.23-24).
Истец, на дату обращения с настоящим иском является единственным участником общества. Истец считает, что решения, принятые участниками общества на собрании 28.12.2008 являются незаконными, поскольку собрание проведено с нарушением ст.35 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", п.13.10, п.13.11 Устава общества, порядок созыва собрания соблюден не был, истец не был уведомлен о месте и времени проведения собрания 26.12.2008.
Порядок созыва общего собрания участников общества установлен ст.ст.36, 37 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
В соответствии с п. 1 ст.36 Закона об обществах орган, или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее, чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
Судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства по данному делу.
Как следует из заявления, по состоянию на февраль 2009 в состав ООО "Лидер-Пол" входило три участника: Ким Юрий Германович (35%), Солоницын Алексей Вилорььевич (20%) и Кочетков Вячеслов Николаевич (45 %).
Впоследствии решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.03.2010 по делу N А65-34221/2009 Ким Юрий Германович и Солоницын Алексей Вилорьевич исключены из состава участников ООО "Лидер-Пол".
Согласно материалам дела, 19.11.2008 состоялось так же собрание участников общества, на котором было принято решение о досрочном прекращении полномочий директора Кочеткова В.Н.
Решение внеочередного собрания участников общества 19.11.2008 Кочетковым В.Н. обжаловалось в суде первой инстанции. Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.04.2009 по делу N А65-306/2009 исковые требования удовлетворены, решения, принятые на собрании от 19.11.2008 признаны недействительным в связи с нарушением порядка созыва.
В апелляционном порядке решение суда первой инстанции было обжаловано ООО "Лидер-Пол" и в суде апелляционной инстанции 28.05.2009 Кочетков В.Н отказался от исковых требований, постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2009 решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.04.2009 отменено.
Как видно из материалов дела, Кочетковым В.Н. в адрес участников общества были направлены уведомления (л.д.77-78) о проведении 26.12.2008 по адресу: г.Казань, ул. Алафузова, д.18 внеочередного общего собрания участников со следующей повесткой дня: внесение изменение в штатное расписание ООО "Лидер-Пол", предварительное одобрение заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками ООО "Лидер-Пол", предварительное одобрение с работниками ООО "Лидер-Пол".
26.12.2008 собрание состоялось, на котором присутствовали два участника общества, были приняты решения: утвердить штатное расписание работников ООО "Лидер-Пол" N 1 от 26.12.2008, согласно приложению, и ввести его действие с 01.01.2009, так же было принято решение о выплате Ким Ю.Г. премии по результатам деятельности общества, о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору, об установлении оклада и возмещении компенсации, в случае принятия уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора, об одобрении трудовых договоров с работниками ООО "Лидер-Пол".
Кочетков В.Н. в своем заявлении ссылается на то, что не был уведомлен о проведении собрания участников 26.12.2008 надлежащим образом, считает уведомление направленное им участникам о проведении внеочередного собрания на 26.12.2008 ничтожным, так как не имел по состоянию на 19.11.2008 законных прав на созыв общих собраний участников ООО "Лидер-Пол", от имени общества, минуя единоличного исполнительного органа генерального директора (на тот момент) Ким Ю.Г.
Как установлено материалами дела, Кочетков В.Н. по состоянию на ноябрь 2008 являлся участником общества ООО "Лидер-Пол", с долей в уставном капитале 45 %.
Согласно п.2 ст.35 Закона об обществах внеочередное собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а так же участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
В судебном заседании Кочетков В.Н. пояснил, что действительно направлял уведомления участникам о проведении внеочередного собрания участников ООО "Лидер-Пол" на 26.12.2008 с названной выше повесткой дня собрания.
Таким образом, истцу, который являлся одновременно и участником общества с 2001, было известно о дате, месте проведения внеочередного собрания, что подтверждается материалами дела, и не отрицается самим Кочетковым В.Н., но не воспользовался своим правом на участие.
Согласно ст.65 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
Кочетков В.Н. на собрание 26.12.2008 не явился, не заявил участникам об отказе от требования о созыве внеочередного собрания участников общества.
Истцом так же не представлено доказательств объективной невозможности явиться на собрание в указанный им же согласно уведомлению о проведении внеочередного собрания, срок.
Исполнительный орган ООО "Лидер-Пол" на дату уведомления и проведения собрания участников, в лице Ким Ю.Г., был уведомлен.
Кроме того, следует отметить, что на основании решений, принятых на внеочередном собрании участников общества 26.12.2008 решением Кировского районного суда г. Казани от 17.11.2009 по делу N 202869/09 взыскано с ООО "Лидер-Пол" в пользу Ким Ю.Г. 5000000 руб. (л.д. 79-80).
Суд, принимая данное решение, установил, что ООО "Лидер-Пол" в письме N 238/1 от 03.09.09 признал свое обязательство, но ссылаясь на отсутствие денежных средств установил новую дату выплаты 01.10.2009, на дату вынесения данного судебного акта денежные средства обществом Ким Ю.Г. не выплачены.
С учетом вышеизложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что истец не только был уведомлен о дате и месте проведения внеочередного общего собрания, но и знал о перечне вопросов, которые планировалось решить на общем собрании, в связи с чем, доводы истца о нарушении при созыве собрания участников порядка уведомления не подтверждены документально.
На основании вышеизложенного исковые требования истца не подлежат удовлетворению.
Ким Ю.Г. заявил о пропуске срока исковой давности на обращение с данным заявлением, суд не рассматривает данное заявление, поскольку Ким Ю.Г. как третье лицо обладает ограниченными правами, в частности - не может заявить о пропуске срока исковой давности.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19 мая 2011 года по делу N А65-5847/2011 отменить.
Принять новый судебный акт.
Исковое заявление Кочеткова Вячеслава Николаевича о признании недействительными решений общего собрания участников ООО "Лидер-Пол", принятых на внеочередном общем собрании участников ООО "Лидер-Пол", проведенного 26.12.2008, оформленного протоколом N 1 внеочередного общего собрания участников ООО "Лидер-Пол" от 26.12.2008 оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Г.М. Садило |
Судьи |
С.Ю. Каплин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-5847/2011
Истец: Кочетков Вячеслав Николаевич, Кочетков Вячеслав Николаевич, г. Казань
Ответчик: ООО "Лидер-Пол", г. Казань
Третье лицо: Ким Ю. Г., Солоницын А. В., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г. Казань
Хронология рассмотрения дела:
01.09.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7158/11