город Омск
06 сентября 2011 г. |
Дело N А75-9 ИП/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 сентября 2011 года
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Золотовой Л.А.,
судей Лотова А.Н., Сидоренко О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кулагиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-4452/2011) общества с ограниченной ответственностью "Пыть-Яхспецтранссервис"
на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.04.2011,
вынесенное в рамках дела N А75-9 ИП/2011 (судья Кущева Т.П.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Пыть-Яхспецтранссервис" к Специализированному отделу судебных приставов по важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу,
при участии третьих лиц: Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югры, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о приостановлении исполнительного производства,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Пыть-Яхспецтранссервис" - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;
от Специализированного отдела судебных приставов по важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Пыть-Яхспецтранссервис" обратилось в арбитражный суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства по постановлению о возбуждении исполнительного производства от 09.02.2011 N 259/11/08/86 до окончательного рассмотрения арбитражным судом вопроса по существу по делу N А75-11678/2010.
Определением от 21.04.2011 по делу N А75-9 ИП/2011 в удовлетворении заявления было отказано, по причине вынесения арбитражным судом решения по арбитражному делу N А75-11678/2010.
В апелляционной жалобе налоговый орган, ссылаясь на нарушение судом норм права, неполное выяснение фактических обстоятельств дела, просит определение отменить. В обоснование своей позиции податель жалобы отмечает, что решение суда по делу N А75-11678/2010 не вступило в законную силу и будет обжаловано заявителем в апелляционном порядке, что свидетельствует о том, что арбитражным судом окончательно не рассмотрен спор по делу N А75-11678/2010.
Отдел судебных приставов отзыв на апелляционную жалобу заявителя не представил.
Суд апелляционной инстанции в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства и не заявивших ходатайства об его отложении.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции, не находит оснований для его отмены.
Как усматривается из материалов дела, 09 февраля 2011 года судебным приставом-исполнителем Специализированного отдела небных приставов по важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов ХМАО-Югры Кошелевой Н.В. возбуждено исполнительное производство N 259/11/08/86.
Исполнительное производство возбуждено на основании Решения N 10 от 12.01.2011 Межрайонной ИМНС России N 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о взыскании налога, пени и штрафа за счет имущества должника.
В свою очередь, Решение N 10 от 12.01.2011 вынесено на основании Решения о привлечении Общества к ответственности за совершение налогового правонарушения от 03.09.2010 года N 09/37.
Из материалов дела усматривается, что общество в рамках дела N А75-11678/2010 обжаловало решение Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 03.09.2010 N 09/37 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, что явилось основанием для обращения ООО "Пыть-Яхспецтранссервис" с заявлением о приостановлении исполнительного производства по постановлению о возбуждении исполнительного производства от 09.02.2011 N 259/11/08/86.
В соответствии с частью 1 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
Согласно части 2 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращение или приостановление исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
Пунктом 1 части 2 статьи 45 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что в случае исполнения исполнительных документов органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств, вынесенных в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, приостановление исполнительного производства производится арбитражным судом.
Пункт 5 части 1 статьи 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве" относит к исполнительным документам акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Налогового кодекса РФ взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Следовательно, арбитражный суд вправе приостанавливать исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительных документов налоговых органов в отношении юридических лиц или предпринимателей.
Перечень оснований для приостановления исполнительного производства судом установлен статьей 39 Закона об исполнительном производстве.
Согласно части 2 статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона. Статьей 40 Закона об исполнительном производстве предусмотрены условия приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
Как следует из материалов рассматриваемого спора, обращаясь в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о приостановлении исполнительного производства, возбужденного на основании Решения налогового органа N 10 от 12.01.2011, Общество мотивирует необходимость осуществления указанных действий обжалованием в судебном порядке иного решения, а именно : решения от 03.09.2010 N 09/37 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
С учетом изложенных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленного Обществом ходатайства, поскольку обстоятельства рассматриваемого дела не позволяют усмотреть наличие какого-либо из предусмотренных законом оснований для приостановления исполнительного производства.
При этом не имеет правового значения довод апелляционной жалобы о том, что решение по делу N А75-11678/2010, в рамках которого оспаривалась законность решения Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 03.09.2010 N 09/37 на момент вынесения оспариваемого определения суда первой инстанции не вступило в законную силу, поскольку ни нормами Закона об исполнительном производстве, ни Арбитражным процессуальным кодексом РФ не предусмотрена возможность приостановления исполнительного производства по основаниям, изложенным в поданном Обществом заявлении.
Таким образом, суд апелляционной инстанции не усматривает в обжалуемом определении неправильного применения судом первой инстанции норм материального права, неполного выяснения обстоятельств дела либо иных оснований, служащих поводом для его отмены, установленных статьей 270 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.04.2011, вынесенное в рамках дела N А75-9 ИП/2011, оставить без изменения. Апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Пыть-Яхспецтранссервис" на указанное определение - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.А. Золотова |
Судьи |
А.Н. Лотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-9 ИП/2011
Истец: ООО "Пыть-Яхспецтранссервис"
Ответчик: Специализированный отдел судебных приставов по важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу, Судебный пристав-исполнитель Кошелев Н. В.
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N7 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югры
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4452/11