г. Санкт-Петербург
06 сентября 2011 г. |
Дело N А56-5071/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 сентября 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Г.В. Борисовой
судей Е.А. Фокиной, Л.А. Шульга
при ведении протокола судебного заседания: Е.В. Михайлюк
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11872/2011) ООО "АБ-Логистика" на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.05.2011 по делу N А56-5071\2011 (судья Н.Г. Соколова), принятое
по заявлению ООО "АБ- Логистика"
к Московской областной таможне ( правопреемник Зеленоградской таможни)
о признании незаконным и отмене постановления
при участии:
от заявителя: Горюнова Д.В. по доверенности от 02.08.2011;
от ответчика: Зиминой О.В. по доверенности от 18.02.2011 N 03-17/175
установил:
ООО "АБ- Логистика" ( ОГРН 1027804178852 , место нахождение :194292 Санкт-Петербург, 3-й Верхний переулок , дом 17, литера Д) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Зеленоградской таможни от 20.12.2010 по делу об административном правонарушении N 10125000-911/2010 о привлечении общества к административной ответственности по ч.1 ст.16.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях .
Решением суда первой инстанции от 18.05.2011 в удовлетворении заявленных требований ООО "АБ-Логистика" (далее- общество) отказано в связи с правомерным привлечением общества к административной ответственности.
Не согласившись с решением суда, ООО "АБ-Логистиа" направило апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на отсутствие вины общества в утрате товара, просило решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что таможенным органом не установлен факт совершения перевозчиком каких- либо противоправных действий; вина общества в нарушении таможенного законодательства отсутствует, поскольку утрата товара произошла во время кратковременной остановки транспортного средства вследствие совершения преступных действий третьими лицами.
Представитель таможенного органа в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился, свои доводы изложил в отзыве, пояснив, что материалами административного дела полностью подтверждается виновное поведение перевозчика в недоставке товара в таможню назначения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Из материалов дела следует, что 30.09.2010 ООО "АБ-Логистик", являясь перевозчиком, приняло к перевозке из Финляндии на территорию Таможенного союза по процедуре внутренний таможенный транзит (ВТТ) товар N 1 "телефоны и устройства IP-телефонии" в количестве 44 грузовых мест , весом брутто 2074,50 кг. , в адрес получателя ООО "Панасоник Рус" и товар N 2 "металлодетекторы" в количестве 68 грузовых мест, весом брутто 697 кг., в адрес получателя ООО "Рейком". Указанный товар был помещен Выборгской таможней под процедуру внутреннего таможенного транзита, срок доставки в Зеленоградскую таможню был определен до 03.10.2010. На транспортное средство наложены пломбы фирмы-отправителя DHL 50141 и DHL 50140, а также пломбы финских таможенных органов N0195539,0195540.
Товар перемещался на автомашине регистрационный знак В143МЕ98/АХ300778 под управлением водителя Алексеева Д.С. по товаросопроводительным документам: книжке МДП N XС63780907, CMR N Ехt137640,10Ехt137640/2 от 29.09.2010, инвойсам N4010014692,4010014693, 4010014550, 401014536, 4010014536, 86152.
При прибытии 02.10.2010 на СВХ ООО "Компания Белоперонс" в ходе таможенного досмотра было выявлено отсутствие на транспортном средстве пломбы, а также части перевозимого товара в количестве 8 грузовых мест (металлодетекторов в количестве 31 шт. и телефонов в количестве 325 шт.), что отражено в акте таможенного досмотра N 10125020/041010/001734 и N 10125020/041010/001735.
Названные обстоятельства послужили основанием для вынесения 06.10.2010 таможенным органом определения о возбуждении в отношении общества дела об административном правонарушении N 10125000-911/2010 и проведении по нему административного расследования, в ходе которого таможенным органом произведен опрос водителя Алексеева Д.С. , пояснившего, что во время пути трижды он останавливался на неохраняемой стоянке для отдыха, сохранность товара и пломбы не проверял.
Факт утраты части товара , находящегося под таможенным контролем, послужил таможенному органу основанием для составления 06.12.2010 в отношении общества протокола об административном правонарушении , ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
20.12.2010 таможенным органом вынесено постановление N10125000-911/2010 о привлечении общества к административной ответственности по ч.1 ст.16.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за недоставление ( утрату) товара, находящегося под таможенным контролем, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в сумме 300 000 рублей. Административный орган признал, что перевозчик имел реальную возможность избежать наступления неблагоприятных последствий.
ООО "АБ-Логистика" с указанным постановлением не согласилось, по тем основаниям, что общество привлечено к административной ответственности без учета отсутствия вины общества в утрате товаров. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая обществу в удовлетворении требований , дал полную оценку обстоятельствам дела и правильно применил нормы материального и процессуального права.
В соответствии со ст. 88 Таможенного кодекса РФ при перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом перевозчик обязан доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенным маршрутам, если они установлены и заявлены; обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они использовались; не допускать перегрузку, выгрузку, погрузку и иные грузовые операции с товарами без разрешения таможенных органов, за исключением перегрузки товаров на другое транспортное средство в случае, предусмотренном п.1 ст.89 настоящего Кодекса.
Пунктом 5 статьи 92 ТК РФ установлено, что лицо, получившее разрешение на внутренний таможенный транзит, обязано принять товары на хранение, обеспечить недопущение совершения операций, изменяющих состояние товаров, влекущих нарушение их упаковки, пользования и распоряжения ими до тех пор, пока таможенный орган не удостоверит доставку товаров на склад временного хранения, таможенный склад или в иное место, определенное как место доставки товаров в соответствии с правилами, установленными главой 10 Таможенного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 16.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях недоставка товаров, перевозимых в соответствии с внутренним таможенным транзитом либо помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, в место доставки, а равно выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров, имеющих статус находящихся на временном хранении, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита либо хранящихся на таможенном складе или свободном складе, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
Событие административного правонарушения, выразившееся в утрате части товара, помещенного под процедуру внутреннего таможенного транзита, подтверждается материалами дела и не оспаривается обществом.
Довод общества об отсутствии его вины в совершении правонарушения обоснованно отклонен судом первой инстанции.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
По смыслу этой нормы права для определения виновности юридического лица необходима оценка его фактического поведения как коллективного субъекта права, располагающего иными, нежели физическое лицо, возможностями и условиями для реализации требований публичного порядка. С учетом же объективной стороны вмененного обществу деяния (часть 1 статьи 16.9 КоАП РФ) его виновность в недоставке товара может устанавливаться судом в связи с оценкой соответствующей деятельности как профессиональной и осуществляемой опытным субъектом правоотношений в тех или иных реальных условиях, о которых такому субъекту может и должно быть известно.
Суд первой инстанции, оценив представленные по делу доказательства в их взаимной связи и совокупности, обоснованно указал, что заявитель не принял всех зависящих от него мер для надлежащего исполнения обязанностей перевозчика товара, находящегося под таможенным контролем. Заявитель , осуществляя перевозки автотранспортом , не обеспечил разумную и адекватную безопасность груза ( остановка на охраняемой стоянке, обеспечение режима безостановочного движения автотранспорта с привлечением второго водителя и т.д.) в связи с чем, имея к тому реальные возможности, не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась от участника таможенных правоотношений.
Из протокола опроса водителя перевозчика Алексеева Д.С. от 07.10.2010 следует , что отсутствие пломбы и груза было замечено им только при прибытии на таможенный терминал Зеленоградского СВХ "Белоперонс" 04.10.2010. При этом во время пути он делал несколько остановок на неохраняемых стоянках (20 минут для посещения кафе в д.Едрово, 30 минут - в кафе в. Д. Большая Киселенка и около часа у поста ДПС), не проверяя сохранность груза и наличие пломбы.
Таким образом, обществом не был организован надлежащий и адекватный контроль за исполнением профессональных обязанностей перевозчика своим работником.
Обращение общества в органы внутренних дел с заявлением о хищении части товара не свидетельствует об отсутствии вины, поскольку данные меры были приняты после совершения правонарушения, не имеют отношения к его предотвращению и направлены на защиту интересов общества.
Имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о том, что у общества, профессионального перевозчика, имелась возможность доставить товар в таможню назначения, однако им не были приняты для этого надлежащие меры.
С учетом вышеизложенного, апелляционный суд считает, что в силу ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вина перевозчика в недоставлении груза доказана таможенным органом в полном объеме , ООО "АБ- Логистика" правомерно и обоснованно привлечено Зеленоградской таможней к административной ответственности по ч.1 ст. 16.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за недоставление в таможенный орган товаров, находящихся под таможенным контролем. Штрафные санкции установлены в минимальном размере предусмотренной данной статьей санкции.
Процессуальных нарушений при привлечении общества к административной ответственности апелляционным судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия нарушений норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного акта.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 269, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 мая 2011 года по делу N А56-5071/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "АБ- Логистика" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в порядке, предусмотренном частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
Е.А. Фокина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-5071/2011
Истец: ООО "АБ-Логистика"
Ответчик: Зеленоградская таможня, Московская областная таможня
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11872/11