г. Саратов |
Дело N А12-3773/2011 |
01 сентября 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 29 августа 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 сентября 2011 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Луговского Н.В.,
судей Кузьмичева С.А., Цуцковой М.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жаткиной М.Т.,
при участии в судебном заседании:
Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области - Емельянов Д.А. по доверенности N 01-03/37-41 от 15.03.2011 г..,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, г. Волгоград,
на решение арбитражного суда Волгоградской области от "08" июня 2011 года по делу N А12-3773/2011, принятое судьей Стрельниковой Н.В.,
по заявлению аппарата Главы администрации Волгоградской области, г.Волгоград,
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, г. Волгоград,
с участием в деле в качестве заинтересованного лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - общества с ограниченной ответственностью "ПроектСтройМонтаж", г. Москва,
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 08.06.2011 г.. удовлетворены в полном объеме требования аппарата Главы администрации Волгоградской области о признании незаконным решения комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее - УФАС России по Волгоградской области, антимонопольный орган) по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд от 25.02.2011 г.. об отказе во включении сведений об ООО "ПроектСтройМонтаж" в реестр недобросовестных поставщиков, обязании УФАС России по Волгоградской области выполнить действия по внесению сведений об ООО "ПроектСтройМонтаж" в реестр недобросовестных поставщиков.
УФАС по Волгоградской области, не согласилось с вынесенным решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Аппарат Главы администрации Волгоградской области считает принятое по делу решение законным и обоснованным, возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
В соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы проводится в отсутствие представителей Аппарата главы администрации Волгоградской области, общества с ограниченной ответственностью "ПроектСтройМонтаж", извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 03.11.2010 г.. на официальном сайте "Государственный заказ Волгоградской области" - www.gz-volga.ru заказчиком - аппаратом Главы администрации Волгоградской было размещено извещение о проведении открытого аукциона "Поставка оборудования для типографического комплекса".
ООО "ПроектСтройМонтаж" была подана заявка исх. N 454 от 23.11.2010 г.. на участие в аукционе.
В соответствии с протоколом от 29.11.2010 г.. N 10.2А единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд аппарата Главы администрации Волгоградской области победителем аукциона по лотам N 4, 5 на поставку оборудования для типографического признано ООО "ПроектСтройМонтаж".
Указанный протокол был размещен 29.11.2010 на официальном сайте "Государственный заказ Волгоградской области" - www. gz-volga.ru.
Письмом от 15.12.2010 N 01-20-50/17555 заказчик направил через фельдъегерскую службу ООО "ПроектСтройМонтаж" по адресу: г.Москва, пер. Б.Палашевский, д.2, стр.1, проекты государственных контрактов NN 1287/10, 1288/10 на поставку товара для государственных нужд. На почтовом конверте также были указаны телефоны Общества 8(904)702-72-43, 8(927)119-58-34.
Однако почтовый конверт был возвращен заказчику с отметкой "организация по данному адресу отсутствует. Уточните адрес и телефон".
28.01.2011 г. заявителем составлен акт которым ООО "ПроектСтройМонтаж" признан уклонившимся от заключения государственного контракта, так как в срок предусмотренный аукционной документацией не представило заказчику подписанные государственные контракты.
08.02.2011 г.. заместителем Главы администрации Волгоградской области подписан протокол N 2/11 об отказе от заключения контракта, согласно которому победитель аукциона (на основании протокола аукциона от 29.11.2010 N 10.2А) ООО "ПроектСтройМонтаж" уклоняется от заключения контрактов на поставку копир-принтер-сканеров.
14.02.2011 г. в УФАС России по Волгоградской области поступило заявление аппарата Главы администрации Волгоградской области (исх. от 09.02.2011 г.. N 01-12п-12/2894) о внесении поставщика ООО "ПроектСтройМонтаж" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта.
Решением комиссии УФАС России по Волгоградской области от 25.02.2010 г.. аппарату Главы администрации Волгоградской области отказано во включении сведений об ООО "ПроектСтройМонтаж" в реестр недобросовестных поставщиков.
Полагая, что решение комиссии УФАС по Волгоградской области от 25.02.2010 г.. незаконно, заявитель оспорил его в судебном порядке.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из того, что решение антимонопольного органа от 25.02.2010 г.. об отказе во включении сведений об ООО "ПроектСтройМонтаж" в реестр недобросовестных поставщиков не соответствует требованиям и целям Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N94-ФЗ) и нарушает права заявителя, выразившиеся в срыве размещения заказа, невозможностью своевременно удовлетворить государственные нужды.
Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 2 ст. 65, ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 2 ст. 19 Закона N 94-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми государственные или муниципальные контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими государственных или муниципальных контрактов.
Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти (ч. 1 ст. 19 Закона N 94-ФЗ).
Таким образом, при поступлении сведений об уклонении участника размещения заказа от заключения государственного контракта антимонопольный орган должен провести проверку и установить факт уклонения данного лица от заключения государственного контракта с заказчиком (обстоятельства, свидетельствующие о намерении отказаться от заключения), и только в случае подтверждения указанного факта он осуществляет размещение сведений об участнике размещения заказа в реестре недобросовестных поставщиков.
Согласно ч. 1 ст. 38 Закона N 94-ФЗ в случае, если победитель аукциона в срок, предусмотренный документацией об аукционе, не представил заказчику подписанный контракт, переданный ему в соответствии с ч. 7 ст. 37 данного Федерального закона или ч. 2 названной статьи, победитель аукциона, признается уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта.
Следовательно, победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случаях непредставления заказчику подписанного контракта.
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 94-ФЗ участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного пли муниципального контракта.
Из материалов дела усматривается, что в соответствии с п. 15 заявки на участие в аукционе адрес для направления корреспонденции указан ООО "ПроектСтройМонтаж" 123104, г.Москва, пер. Б.Палашевский, д.2, стр.1, который содержится и в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц. В п. 13 заявки Общество, сообщило, телефон 8(927)119-58-34 для оперативного уведомления по вопросам организационного характера и взаимодействия с заказчиком.
В соответствии с заявкой на участие в открытом аукционе ООО "ПроектСтройМонтаж" согласилось исполнить условия государственного контракта, указанные в аукционной документации, в том числе взяло на себя обязательства подписать контракт на поставку продукции в соответствии с требованиями аукционной документации и условиями заявки.
Подав заявку, участник размещения заказа выражает свое согласие исполнить контракт на условиях, установленных аукционной документацией и проектом контракта.
Протокол заседания от 29.11.2010 г.. N 10.2А единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд аппарата Главы администрации Волгоградской области победителем аукциона по лотам N4, 5 на поставку оборудования является общедоступными сведениями, поскольку был размещен на официальном сайте "Государственный заказ Волгоградской области" -www. gz-volga.ru.
Таким образом, ООО "ПроектСтройМонтаж", действуя разумно и добросовестно и имея намерение заключить государственный контракт с аппаратом Главы администрации Волгоградской области в установленный законом срок, должно было предпринять необходимые меры для получения и подписания проекта государственного контракта.
Однако указанные меры ООО "ПроектСтройМонтаж" предприняты не были.
Выполнение заказчиком обязанности по направлению победителю торгов проектов государственных контрактов N N 1287/10, 1288/10 на поставку товара для государственных нужд по адресу, указанному ООО "ПроектСтройМонтаж" в заявке на участие в аукционе и являющемуся юридическим адресом организации, подтверждается материалами дела и антимонопольным органом не оспаривается.
Как следует из оспариваемого решения антимонопольного органа, основанием для отказа во включении сведений об ООО "ПроектСтройМонтаж" в реестр недобросовестных поставщиков послужили выводы УФАС России по Волгоградской области о том, что заказчиком были допущены процессуальные нарушения при проведении открытого аукциона, а именно экземпляр протокола аукциона и проекты государственных контрактов по лотам N 4,5 не были направлены обществу в установленный срок; протоколы о признании победителя размещения заказов уклонившимся от государственных контрактов составлен с нарушением ч.3.1 ст.9 Закона N 94-ФЗ - пропущен срок составления протокола об уклонении победителя аукциона от заключения контракта.
Между тем то обстоятельство, что аппаратом Главы администрации Волгоградской области не соблюден срок направления государственного контракта и протокола аукциона победителю аукциона, не может служить основанием для отказа во включении сведений об ООО "ПроектСтройМонтаж" в реестр недобросовестных поставщиков ввиду отсутствия причинно-следственной связи между действием аппарата Главы администрации Волгоградской по не направлению в срок контракта и не подписанием государственного контракта участником аукциона.
В апелляционной жалобе УФАС России по Волгоградской области указывает на то, что протокол о признании победителя размещения заказов уклонившимся от заключения государственных контрактов составлен с нарушением норм ч.3.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ, так как пропущен срок составления протокола об уклонении победителя аукциона от заключения контракта и сведения о фактах, являющихся основаниям для отказа от заключения контракта противоречат законодательству Российской Федерации. Указанные доводы являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку.
Согласно ч. 3.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ в случае отказа от заключения контракта с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведении запроса котировок либо при уклонении победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, заказчиком не позднее одного рабочего дня, следующего после дня установления фактов, предусмотренных ч. 3 данной статьи и являющихся основанием для отказа от заключения контракта, составляется протокол об отказе от заключения контракта, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, сведения о фактах, являющихся основанием для отказа от заключения контракта, а также реквизиты документов, подтверждающих такие факты. Протокол подписывается заказчиком в день составления такого протокола. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у заказчика. Указанный протокол размещается заказчиком на официальном сайте, определяемом в порядке, установленном ст. 16 указанного Закона, в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола. Заказчик в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола передает один экземпляр протокола лицу, с которым заказчик отказывается заключить контракт.
Из приведенных норм права следует, что протокол об отказе от заключения контракта составляется только в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 9 Закона N 94-ФЗ.
Более того, по мнению суда апелляционной инстанции указанные антимонопольным органом нарушения не повлекли нарушения прав и законных интересов ООО "ПроектСтройМонтаж" ввиду того, что при сложившихся обстоятельствах в силу названных положений Закона N 94-ФЗ контракт с ООО "ПроектСтройМонтаж", предоставившим недостоверные сведения о своем настоящем местонахождении, не мог быть заключен.
Оценив в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае победитель аукциона (ООО "ПроектСтройМонтаж") уклонялся от заключения контракта по иным основаниям, не перечисленным в ч. 3 ст. 9 Закона N 94-ФЗ. Оснований для переоценки указанного вывода суда первой инстанции не находит.
Принимая во внимание, что Закон N 94-ФЗ не требует составление протокола во всех случаях уклонения или отказа от заключения контракта, а основания, предусмотренные ч. 3 ст. 9 названного Закона отсутствовали, суд апелляционной инстанции отклоняет доводы заявителя апелляционной жалобы о нарушении заказчиком требований Закона N94-ФЗ.
Таким образом, все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения спора обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основаниями к отмене принятого решения.
Судебная коллегия считает решение, принятое судом первой инстанции, законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется. Апелляционную жалобу антимонопольного органа следует оставить без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 268-271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Волгоградской области от "08" июня 2011 года по делу N А12-3773/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке ст. 273 АПК РФ.
Председательствующий |
Н.В. Луговской |
Судьи |
С.А. Кузьмичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-3273/2011
Истец: Администрация Волгоградской области, Аппарат главы Администрации Волгоградской области
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области
Третье лицо: ООО "ПректСтройМонтаж", ООО "Проектстроймонтаж"
Хронология рассмотрения дела:
01.09.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5890/11