г. Санкт-Петербург
23 декабря 2005 г. |
Дело N А56-26552/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2005 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2005 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Т.И. Петренко
судей Г.В. Борисовой, Н.И. Протас
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Н.И. Аль Марашдех
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10494/2005) Санкт-Петербургской таможни на Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 сентября 2005 года по делу N А56-26552/2005 (судья Н.О. Третьякова),
по заявлению ООО "Форест"
к Санкт-Петербургской таможне
о признании незаконным Постановления
при участии:
от истца (заявителя, взыскателя): представители А.С. Турухин по доверенности N 20/09 от 20.09.2005 года (удостоверение адвоката), С.В. Гущин по доверенности N 2-ю от 06.12.2005 года (паспорт), О.И. Чашка по доверенности от 04.03.2005 года (удостоверение адвоката)
от ответчика (должника): представитель И.А. Алексеева по доверенности N 06-20/17744 от 22.12.2004 года (паспорт)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Форест" (далее - заявитель, ООО "Форест", общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт - Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Санкт-Петербургской таможне (далее - таможня, таможенный орган) о признании незаконным и отмене Постановления Санкт - Петербургской таможни от 16.06.2005 года по делу об административном правонарушении N 10210000-420/2005.
Решением от 27.09.2005 суд удовлетворил заявленные требования.
На указанное решение Санкт-Петербургской таможней подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением судом части 2 статьи 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и ненадлежащей оценкой имеющихся в материалах дела доказательств.
В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы апелляционной жалобы, а представители общества просили оставить жалобу без удовлетворения, считая решение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель общества пояснил, что судом сделан правильный вывод об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, декларантом ООО "Форест" представлена грузовая таможенная декларация N
10210120/140704/0003485 (далее - ГТД) для таможенного оформления товара - грузовой автомобиль "VOLVO FH12". В ходе таможенного оформления товара по указанной ГТД заявитель сообщил, что автомобиль выпущен 27.11.1997 года.
В товаросопроводительных документах обществом заявлен код ТН ВЭД 870439908.
В ходе таможенного контроля таможня установила, что ввезенный автомобиль выпущен 20.01.1997 года, то есть, с года выпуска транспортного средства прошло более семи лет, что повлекло изменение ставки ввозной пошлины и суммы таможенных платежей, подлежащих уплате обществом. Товар подлежит классификации в подсубпозиции 8704239902 в соответствии с ТН ВЭД.
В связи с этим 08.04.2005 года таможенным органом вынесено Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
В ходе административного расследования были назначены: товароведческая экспертиза с целью определения свободной рыночной стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения; криминалистическая экспертиза технического паспорта и инвойса на транспортное средство. Согласно заключению эксперта ЭКС СЗТУ от 26.04.2005 года стоимость товара - грузовой автомобиль "VOLVO FH12" составила 842 290,02 рублей. Согласно заключения эксперта ЭКС СЗТУ от 05.05.2005 года "представленное на исследование свидетельство о регистрации ТС N 329 ZK изготовлено без соблюдения требований, предъявляемых к данному виду документов на полиграфических предприятиях, осуществляющих выпуск данного вида документов, инвойс N 001/082 от 07.07.2004 года выполнен способом электрографии".
06.05.2005 уполномоченным лицом Санкт-Петербургской таможни в отношении ООО "Форест" составлен Протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
16.06.2005 года таможенным органом вынесено Постановление по делу об административном правонарушении N 10210000-420/2005, в соответствии с которым ООО "Форест" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 стать 16.2 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 275 107,17 рублей.
Удовлетворяя заявленные требования и признавая незаконным Постановление по делу об административном правонарушении N 10210000-420/2005, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за заявление в таможенной декларации либо в документе другой установленной формы декларирования недостоверных сведений о наименовании, количестве, таможенной стоимости, стране происхождения товаров и (или) транспортных средств, об их таможенном режиме либо других сведений, необходимых для принятия решения о выпуске (об условном выпуске) товаров и (или) транспортных средств, помещении их под избранный таможенный режим или влияющих на взимание таможенных платежей.
По смыслу приведенной нормы к сведениям, недостоверное заявление которых образует объективную сторону вменяемого обществу в вину административного правонарушения, относятся количественные и качественные характеристики товаров, позволяющие отнести товар к определенному коду ТН ВЭД. При этом код ТН ВЭД не относится к сведениям о товаре, служащим основанием для занижения размера таможенных платежей.
В рассматриваемом случае, недостоверные сведения о годе выпуска транспортного средства привели к изменению классификационного кода по ТН ВЭД, вынесению решения о классификации товара по коду 8704 23 990 2 и соответственно занижению таможенных платежей (л.д.10).
Таким образом, суд правомерно указал, что заявление недостоверных сведений о годе выпуска автомобиля является основанием для привлечения декларанта к административной ответственности.
Вместе с тем, в соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В качестве доказательства того, что сведения, указанные заявителем в ГТД о годе выпуска транспортного средства, таможней указано письмо "Volvo Trak Corporation" от 04.02.2005 (приложение, л.д. 5).
Общество указало в грузовой таможенной декларации сведения о годе выпуска транспортного средства на основании выданного свидетельства о регистрации транспортного средства N 329 ZK 83, карточкой транспортного средства, паспорта транспортного средства.
При таких обстоятельствах вывод таможни, подтвержденный лишь письмом фирмы "Volvo Truck Corporation", не может служить достаточным основанием для признания наличия в действиях общества умысла или неосторожности, которыми характеризуется субъективная сторона правонарушения.
Довод таможни о виновности общества в совершении административного правонарушения по причине того, что заявителем не использована возможность достоверно заявить о характеристиках товара, является необоснованной. Общество указало год выпуска транспортного средства исходя из имеющихся у него документов.
В рассматриваемом случае таможней не доказана вина общества в совершении административного правонарушения, поэтому апелляционная инстанция не усматривает оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда первой инстанции.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.09.2005 по делу N А56-26552/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Т.И. Петренко |
Судьи |
Г.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-26552/2005
Истец: ООО "Форест"
Ответчик: Санкт-Петербургская таможня
Хронология рассмотрения дела:
23.12.2005 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10494/05