г. Ессентуки |
Дело N А63-609/2011 |
|
Регистрационный номер |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 сентября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 сентября 2011 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мельникова И.М.,
судей: Белова Д.А., Цигельникова И.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Петросян Л.Л., рассмотрев апелляционную жалобу Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.06.2011 по делу N А63-609/2011 по заявлению Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования (г. Ставрополь, ул. Ленина, 184, ОГРН 1022601932935) к государственному учреждению здравоохранения "Медицинский центр амбулаторного диализа" (г. Ставрополь, ул. Тухачевского, 17, ОГРН 1052600253584), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, Министерство здравоохранения Ставропольского края (г. Ставрополь, ул. М. Жукова, 42/311), Министерство финансов Ставропольского края (г. Ставрополь, ул. Толстого, 39) об обязании восстановить на своем счете по учету средств обязательного медицинского страхования использованные не по целевому назначению денежные средства в размере 260 324 рублей 29 копеек (судья Ермилова Ю.В.),
при участии в судебном заседании представителей:
от Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования: Ищенко А.П. - по доверенности от 01.09.2011 N 02/118, Кименинико Д.М. - по доверенности от 01.09.2011 N 01/120,
от государственного учреждения здравоохранения "Медицинский центр амбулаторного диализа": не явились, извещены 16.08.2011 (уведомление 534364),
от Министерства здравоохранения Ставропольского края: не явились, извещены 16.08.2011 (уведомление 534388),
от Министерства финансов Ставропольского края: не явились, извещены 16.08.2011 (уведомление 534401),
УСТАНОВИЛ
Ставропольский краевой фонд обязательного медицинского страхования (далее - фонд) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края к государственному учреждению здравоохранения "Медицинский центр амбулаторного диализа" (далее - учреждение) с требованием об обязании восстановить на счете учреждения по учету средств обязательного медицинского страхования использованные не по целевому назначению денежные средства в размере 260 324 рублей 29 копеек.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство здравоохранения Ставропольского края и Министерство Финансов Ставропольского края.
Решением от 28.06.2011 суд отказал фонду в удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что фонд не наделен правом предъявлять иски о взыскании с лечебных учреждений либо о возмещении за счет иных бюджетов обязательного медицинского страхования, средств, использованных не по целевому назначению.
Не согласившись с выводами суда, фонд обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил отменить решение от 28.06.2011, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Податель жалобы полагает, что судом нарушено его право на судебную защиту, утверждает, что заявленное им требование не предусматривает дальнейшее изъятие средств у учреждения, а обеспечивает их расходование на цели, предусмотренные статусом финансовых средств.
Из отзыва учреждения следует, что оснований для отмены обжалуемого решения нет, доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными. В отзыве учреждение просит оставить обжалуемое решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства учреждение, Министерство здравоохранения Ставропольского края и Министерство Финансов Ставропольского края явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Министерство здравоохранения Ставропольского края ходатайствовало о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителей.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в отсутствие указанных лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании представители фонда поддержали апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам.
Правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 28.06.2011 проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного акта, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на неё, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как усматривается из материалов дела, фондом обязательного медицинского страхования проведена плановая проверка целевого и рационального использования финансовых средств обязательного медицинского страхования государственного учреждения здравоохранения "Медицинский центр амбулаторного диализа" за 2007 год.
В результате проведенной фондом комплексной проверки целевого и рационального использования средств обязательного медицинского страхования и обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи выявлено нецелевое использование Государственным учреждением здравоохранения "Медицинский центр амбулаторного диализа" в период с 01.01.2007 по 31.12.2007 средств обязательного медицинского страхования в сумме 260 324 рублей 29 копеек, о чем составлен акт от 13.03.2008.
На основании результатов проверки фонд направил учреждению предписание от 27.03.2008 N 07/966ф об устранении нарушений в использовании средств обязательного медицинского страхования в срок до 21.04.2008 путем восстановления средств обязательного медицинского страхования в сумме 260 324 рублей 29 копеек на счете обязательного медицинского страхования учреждения за счет других источников финансирования.
Невосстановление учреждением денежных средств на счете послужило основанием для обращения краевого фонда медицинского страхования в арбитражный суд с иском.
Медицинское учреждение и Министерство здравоохранения Ставропольского края не отрицают нецелевое использование учреждением денежных средств, полученных из фонда, указывая на рост цен на изделия медицинского назначения в 2007 году, однако указывают, что учреждение не располагает средствами на восстановление их на счете.
Суд первой инстанции, отказывая фонду в удовлетворении заявленных требований, сослался на следующее.
В силу статьи 147 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации, включая законодательство о конкретных видах обязательного социального страхования (пенсионного, социального, медицинского), в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 6 части 8 раздела 3 Устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1998 N 857, и пунктом 9 части 3 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1, функцией Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также его территориальных органов является осуществление контроля за рациональным использованием финансовых средств в системе обязательного медицинского страхования, в том числе путем проведения соответствующих ревизий и целевых проверок.
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 25.07.1996 N 1095 "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации" (далее - Указ N 1095) в Российской Федерации государственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.
В пункте 4 Указа N 1095 предусмотрено, что средства, израсходованные незаконно или не по целевому назначению, а также доходы, полученные от их использования, подлежат возмещению по предписаниям соответствующих органов государственного финансового контроля в течение одного месяца после выявления указанных нарушений.
При этом территориальным фондам обязательного медицинского страхования законодательно не предоставлено право предъявлять иски о взыскании с медицинских учреждений либо о восстановлении на счете медицинских учреждений, за счет иных бюджетных средств, средств обязательного медицинского страхования, использованных не по целевому назначению.
В соответствии с абзацем вторым статьи 9 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" порядок расходования средств, уплачиваемых в государственные социальные внебюджетные фонды, а также условия, связанные с использованием этих средств, устанавливаются законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.
Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о медицинском страховании граждан) обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение (статья 2 Закона о медицинском страховании).
Медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования, к которым относится гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение (статья 4 Закона о медицинском страховании граждан). Договор медицинского страхования является соглашением между страхователем и страховой медицинской организацией, в соответствии с которым последняя обязуется организовывать и финансировать предоставление застрахованному контингенту медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программам обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования.
Отсутствие прямого указания в Законе о медицинском страховании граждан в Российской Федерации на возможность возмещения средств, израсходованных не по целевому назначению, а также отсутствие договорных отношений фонда и медицинского учреждения не запрещает фонду реализовать свои права путем подачи в судебные органы иска о возмещении средств обязательного медицинского страхования на основании общих норм о возмещении ущерба, поскольку на медицинские учреждения нормативными актами возложена обязанность по возмещению денежных средств, полученных для целей страхования граждан и израсходованных не по целевому назначению.
Определяя в статьях 20, 23 функции каждого субъекта обязательного медицинского страхования, названный Закон устанавливает, что медицинские учреждения оказывают медицинскую помощь в системе медицинского страхования на основании договоров со страховыми медицинскими организациями, в которых должен быть предусмотрен в том числе порядок контроля за использованием страховых средств.
Тот же договорный порядок взаимоотношений медицинских учреждений со страховыми медицинскими организациями (и/или территориальным фондом обязательного медицинского страхования) закреплен в пункте 5.2 Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан, утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 03.10.2003 N 3856/30-3/и.
Учреждение в 2007 году осуществляло медицинскую деятельность на основании лицензии, что отражено в тексте акта проверки от 13.03.2008. Спорные денежные средства получены медицинским учреждением на основании договоров со страховыми медицинскими организациями (открытое акционерное общество Медицинская страхования компания "ЭМЭСК", закрытое акционерное общество Медицинская страхования компания "Солидарность для жизни", открытое акционерное общество "РОСНО-МС), что также подтверждено актом проверки.
В письме Фонда обязательного медицинского страхования от 25.10.2005 N 5121/101 "О применении приказа Фонда обязательного медицинского страхования от 9.12.1999 года N 105 "Об обеспечении рационального использования средств системы обязательного медицинского страхования" в редакции приказа Фонда обязательного медицинского страхования от 25.07.2005 N 76 разъяснено, что при осуществлении функции контроля за рациональным использованием финансовых средств, направляемых на обязательное медицинское страхование и выявлении нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования, территориальные фонды принимают меры по их восстановлению в соответствии с порядком, установленным на территории субъекта Российской Федерации. В случае отказа в восстановлении средств обязательного медицинского страхования территориальные фонды обязательного медицинского страхования информируют органы исполнительной власти и прокуратуру субъекта Российской Федерации о неисполнении действующего в системе обязательного медицинского страхования законодательства.
В связи с изложенным у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения требований Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования об обязании учреждения восстановить у себя на счете обязательного медицинского страхования за счет иных источников финансирования денежные средства в сумме 260 324 рублей 29 копеек.
Суд пришел к выводу о том, что краевому фонду обязательного медицинского страхования не предоставлено право на предъявление исков о взыскании с медицинских учреждений либо о восстановлении на счете учреждений денежных средств обязательного медицинского страхования, использованных не по целевому назначению, за счет бюджетных средств, поскольку иное приведет к очередному нарушению и нецелевому использованию бюджетных средств.
Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции.
Доводы заявителя отклоняются апелляционным судом как основанные на неправильном толковании норм материального права.
Кроме того, как уже указывалось ранее, территориальные фонды принимают меры по восстановлению средств нецелевого использования в соответствии с порядком, установленным на территории субъекта Российской Федерации. В случае отказа в восстановлении средств обязательного медицинского страхования территориальные фонды обязательного медицинского страхования информируют органы исполнительной власти и прокуратуру субъекта Российской Федерации о неисполнении действующего в системе обязательного медицинского страхования законодательства.
Как пояснил представитель фонда, такой порядок на территории Ставропольского края не установлен.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являющихся безусловным основанием отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 266, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.06.2011 по делу N А63-609/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня принятия через Арбитражный суд Ставропольского края.
Председательствующий |
И.М. Мельников |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-609/2011
Истец: Ставропольский краевой фонд обязательного медицинского страхования
Ответчик: Государственное "Медицинский центр амбулаторного диализа", ГУЗ "Медицинский центр амбулаторного диализа"
Третье лицо: Миистерство финансов Ставропольского края, Министерство здравоохранения СК, Министерство здравоохранения Ставропольского края, Министерство финансов Ставропольского края