Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 августа 2007 г. N КГ-А40/7556-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 6 августа 2007 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Лизинговая авиатранспортная компания "Гала-Транс-Карго" (далее - Авиатранспортная компания) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "АВИАСТ ЭЙР" (далее - Авиакомпания), обществу с ограниченной ответственностью "Авиакомпания им. Гризодубовой B.C." (далее - Авиакомпания им. Гризодубовой B.C.) и Министерству транспорта РФ в лице Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Федеральная служба) с иском о признании недействительными договоров аренды воздушного судна от 20.12.2005 г. N 003/12-486 и истребовании из незаконного владения Авиакомпании воздушного судна ИЛ-76 ТД RA 76486 с документацией и три авиационных двигателя марки Д30КП2 с заводскими номерами 03053039102018, 03053049102041 и 03053049102055 и договора субаренды от 03.02.2006 г. N 1 А-06, заключенного между Авиакомпанией и Авиакомпанией им. Гризодубовой B.C.
Исковые требования мотивированы тем, что от имени истца договор аренды воздушного судна подписан неуполномоченным лицом.
Решением суда первой инстанции от 29.11.2006 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2007 г., исковые требования удовлетворены в части признания недействительным договора аренды, истребовании трех двигателей и документации. В остальной части требований производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Авиакомпания подала кассационную жалобу, в которой просит отменить решение и постановление суда как незаконные. Заявитель ссылается на то, что суд необоснованно отклонил его ходатайство об отложении рассмотрения дела, в результате чего ответчик был лишен возможности представить доказательства, не необходимость исследования которых указал суд в определении о назначении судебного заседания на 22.11.2006 г.
Кроме того, по мнению заявителя жалобы, вывод суда о том, что от имени арендодателя договор аренды подписан неуполномоченным лицом, не соответствует представленным в дело доказательствам. Отзыв на жалобу не поступил.
В заседании суда кассационной инстанции представитель Авиатранспортной компании возражал против удовлетворения жалобы и просил оставить судебные акты без изменения.
Надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела Авиакомпания, Авиакомпания им. Гризодубовой B.C., Федеральная служба явку своих представителей не обеспечили.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ законность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции находит решение и постановление подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Согласно пункту 5.7 Устава ООО "ЛАТК "Гала-Транс-Карго" исполнительным органом Общества является Генеральный директор, назначаемый участниками Общества на три года. Генеральный директор Общества без доверенности действует от имени Общества, представляет его в отношении с другими юридическими лицами, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета.
Материалами дела установлено, что договор аренды воздушного судна ВС ИЛ-76 от 20.12.2005 г. N 003/12-486, заключенный между О
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.