г. Чита |
|
24 апреля 2009 г. |
Дело N А78-303/2009 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Рылов Д.Н.,
ознакомившись с апелляционной жалобой Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю на решение Арбитражного суда Читинской области от 16 марта 2009 года по делу N А78-303/09
по заявлению Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 14"
к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю о признании незаконным и отмене постановления Ингодинского районного отдела судебных приставов г. Читы от 19.12.2008 г.
о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ,
установил:
21 апреля 2009 года в Четвертый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю на решение Арбитражного суда Читинской области от 16 марта 2009 года по делу N А78-303/09.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение Арбитражного суда Читинской области от 16 марта 2009 года по делу N А78-303/09 было вынесено 16 марта 2009 года, срок для обжалования данного решения истек 30.03.2009 года.
Апелляционная жалоба подана Управлением Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю 14 апреля 2009 года, о чем свидетельствует оттиск почтового штемпеля на конверте, т.е. по истечении срока, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для подачи апелляционной жалобы.
Таким образом, апелляционная жалоба подана заявителем с нарушением требований п.1 ст.259 АПК РФ - по истечении срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В документах, прилагаемых к апелляционной жалобе, отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Апелляционную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю на решение Арбитражного суда Читинской области от 16 марта 2009 года по делу N А78-303/09 вернуть заявителю.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда Читинской области от 16 марта 2009 года по делу N А78-303/09, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в кассационном порядке.
В соответствии с частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
В соответствии с частью 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение Четвертого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 листах, копия решения по делу N А78-303/09 от 16.03.2009 г.. на 6 листах, копия почтовой квитанции от 09.04.2009 г.. N05768 на 1 листе, копия доверенности Горшунова Д.Л. от 10.11.2008 г.. N92 на 1 листе, сопроводительное письмо б/н от 09.04.2009 г. на 1 листе. Всего на 11 листах.
Судья |
Рылов Д.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-303/2009
Истец: ОАО "ТГК-14", ОАО "Территориальная генерирующая компания N14"
Ответчик: Ингодинский районный отдел судебных приставов г. Читы УФССП по Читинской области, пристав исполнитель Носикова Е. Ю., Ингодинский районный отдел судебных приставов г. Читы УФССП по Читинской области, пристав исполнитель Носикова Е.Ю., УФССП по Забайкальскому краю