г. Чита |
|
12 июля 2010 г. |
Дело N А58-9599/2009 |
Судья Капустина Л.В.,
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы Окружной администрации города Якутска на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2010 года о приостановлении производства по делу N А58-9599/2009
по иску Окружной администрации города Якутска
к индивидуальному предпринимателю Васильевой Людмиле Иннокентьевне о признании недействительным зарегистрированного права собственности,
третьи лица - Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия), общество с ограниченной ответственностью "Технологии торговли",
УСТАНОВИЛ
Окружная администрация города Якутска обратилась в Четвёртый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2010 года по делу N А58-9599/2009. Указанная апелляционная жалоба поступила в суд 22 июня 2010 года.
Заявителем пропущен месячный срок подачи апелляционной жалобы, установленный частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившего с жалобой, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия судебного акта и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными.
Заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на обжалование судебного акта в кассационном порядке.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства в связи со следующим.
Поскольку закон связывает начало течения срока на подачу апелляционной жалобы с датой принятия обжалуемого решения, то срок на подачу апелляционной жалобы на оспариваемое определение истек 16 марта 2010 года.
Апелляционная жалоба первоначально подана в суд 22 июня 2010 года, что подтверждается оттиском штампа Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).
Несоблюдение установленного процессуальным законом порядка обжалования судебного акта, а именно в суд кассационной, а не апелляционной инстанции, не может рассматриваться в качестве уважительной причины для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.
Кроме того, определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возращении кассационной жалобы датировано 01 июня 2010 года. Учитывая, что процессуальным законодательством установлен пятидневный срок на разрешение вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, апелляционный суд приходит к выводу о подаче жалобы в кассационный суд в мае 2010 года, то есть также за пределами установленного на обжалование месячного срока.
При указанных обстоятельствах следует признать, что у заявителя было достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок, доказательств наличия причин, которые объективно препятствовали ему своевременно подать жалобу, не представлено, поэтому заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока подлежит отклонению, а апелляционная жалоба в силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - возвращению.
Руководствуясь пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ
В восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа.
Судья |
Л.В. Капустина. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-9599/2009
Истец: Окружная администрация города Якутска, Окружная администрация Городского округа "Город Якутск"
Ответчик: Васильева Людмила Иннокентьевна, И/п Васильева Людмила Иннокентьевна
Третье лицо: ООО "Глобус", ООО "Сонор", ООО "Таммах", ООО "Технологии торговли", ООО "Технология торговли", УФРС по РС(Я)