г. Чита |
Дело N А19-29005/2009 |
"03" июня 2010 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 27.05.2010.
Полный текст постановления изготовлен 03.06.2010.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Скажутиной Е.Н.,
судей Клочковой Н.В., Юдина С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Красильниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Тугулова Алексея Тугуловича на решение Арбитражного суда Иркутской области от 18 марта 2010 года по делу N А19-29005/2009 по иску индивидуального предпринимателя Тугулова Алексея Тугуловича к администрации Ольхонского районного муниципального образования, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области, Управлению Федеральной регистрационной службы по Иркутской области, Федеральному государственному учреждению "Прибайкальский национальный парк" о признании права собственности и права постоянного (бессрочного пользования) (суд первой инстанции: Кулик Е.Н.)
при участии в судебном заседании:
от истца - Тугулова Т.И., представитель по доверенности от 15.05.2010 г.., Рюмкин В.И., представитель по доверенности от 15.05.2010 г..,
от ответчиков - не явились, извещены,
установил:
Индивидуальный предприниматель Тугулов Алексей Тугулович (далее ИП Тугулов А.Т.) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к администрации Ольхонского районного муниципального образования (далее Администрация), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области (далее - Росимущество), Управлению Федеральной регистрационной службы по Иркутской области (далее - Управление), Федеральному государственному учреждению "Прибайкальский национальный парк" (далее - Прибайкальский парк) о признании права собственности на земельные участки N 1 общей площадью 20 476 кв.м. с кадастровым номером 38:13:000004:62, расположенный на землях сельскохозяйственного по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, м.Зама, N 2 общей площадью 100000 кв.м. с кадастровым номером 38:13:000004:146, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, м.Арал, и признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участкам общей площадью 80 043 кв.м. с кадастровым номером 38:13:000004:145, расположенным на землях сельскохозяйственного назначения по адресу: Иркутская область Ольхонский район, м.Арал.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 18 марта 2010 года в удовлетворении иска отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности истцом оснований заявленных требований, поскольку администрация Ольхонского районного муниципального образования, как орган местного самоуправления, не была наделена полномочиями по распоряжению спорными земельными участками, относящимися к федеральной собственности, постановление главы администрации Ольхонского района от 12.04.1993 N 134, которым истцу в собственность предоставлены земельные участки, входящие в границы национального парка, противоречит закону и не порождает у истца возникновения вещных прав на земельные участки.
Истец, не согласившись с принятым судебным актом, в апелляционной жалобе просит отменить его и принять новый судебный акт. Указывает, что на основании Постановления главы администрации Ольхонского района от 12.04.1993 г.. N 134 ему были предоставлены земельные участки площадью 12 га в собственность и площадью 8 га в аренду, в подтверждение чего было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от 12.04.1993 г.. N14. заявитель полагает, что предоставленные ему земельные участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения - право федеральной собственности, постоянного (бессрочного) пользования ГУ "Прибайкальский национальный парк" на них не зарегистрированы. В настоящее время их статус определяется как земли, на которые государственная собственность не разграничена и распоряжаться которыми, в силу требований п. 10 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", вправе органы местного самоуправления соответствующего муниципального района. Заявитель считает, что правоустанавливающие документы, выданные ему администрацией Ольхонского района, соответствуют действующему законодательству.
В отзыве на апелляционную жалобу Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области отклонило доводы последней.
Представители истца в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, дополнительно пояснили, что видимые разночтения в названии местности месторасположения земельных участков, таковыми не являются, поскольку, местность Арал и местность Зама фактически являются одной и той же местностью.
Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени им месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направили.
Руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 123 и ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещённых сторон.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 20.05.2010 г.. по 27.05.2010 г..
Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.
Основание для обращения ИП Тугулова А.Т. с настоящим иском в суд послужил отказ Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области (сообщения от 31.12.2008 N 01/090/2008-165 и N 01/090/2008-166) в государственной регистрации права истца на спорные земельные участки.
Как следует из материалов дела, Постановлением главы администрации Ольхонского района от 12.04.1993 N 134 "О выдаче временного свидетельства на право собственности на землю и регистрации крестьянского хозяйства Тугулова А.Т. "Байкал-Арал-ТИА" для ведения крестьянского хозяйства предпринимателю предоставлены земельные участки площадью 12 га. в собственность и 8 га. в аренду, в подтверждение чего было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользование землей от 12.04.1993 N 14.
Вместе с тем, на основании постановления Совета Министров РСФСР от 13.02.1986 N 71 "О создании Прибайкальского национального парка в Иркутской области" в целях сохранения уникального природного комплекса бассейна озера Байкал создан Прибайкальский национальный парк Министерства лесного хозяйства РСФСР, в состав которого также включены 112 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного предприятия Госагропрома РСФСР без изъятия их из хозяйственной эксплуатации.
Согласно письму Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области от 23.09.2008 N 08-исх/3025, спорные земельные участки включены в состав Прибайкальского национального парка, земли которого в силу статьи 90 Земельного кодекса РСФСР относились к землям природно-заповедного назначения.
В силу пункта 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", арбитражный суд в случае, если титул собственника основан на сделке или акте государственного органа, противоречащем законодательству, вправе дать оценку такой сделке или, соответственно, не применять акт указанного органа (абзац 12 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации) независимо от того, предъявлялись ли требования о признании сделки или акта недействительными.
Оценив представленное предпринимателем в подтверждение возникновения у него вещных прав на спорные земельные участки постановление главы администрации Ольхонского района от 12.04.1993 N 134 "О выдаче временного свидетельства на право собственности на землю и регистрации крестьянского хозяйства Тугулова А.Т. "Байкал-Арал-ТИА", суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о недействительности данного постановления, поскольку ни действовавшее на момент издания постановления главы администрации Ольхонского района от 12.04.1993 N 134 законодательство, ни действующее в настоящее время законодательство Российской Федерации не предоставляет органам местного самоуправления права распоряжения землями природно-заповедного назначения, которые относятся исключительно к федеральной собственности.
С учетом этого обстоятельства, администрация Ольхонского районного муниципального образования, как орган местного самоуправления, не была наделена полномочиями по распоряжению спорными земельными участками, относящимися к федеральной собственности, постановление главы администрации Ольхонского района от 12.04.1993 N 134, которым истцу в собственность предоставлены земельные участки, входящие в границы национального парка, противоречит закону и не порождает у истца возникновения вещных прав на земельные участки.
Оснований для удовлетворения исковых требований у суда первой инстанции не имелось.
Следует также отметить, что в представленных истцом документах: свидетельстве N 1/14 от 12.04.1993 г.., свидетельстве о государственной регистрации права от 10.11.1999 г.., постановлении N 134 от 12.04.1993 г.. усматриваются разночтения в виде права, на котором предоставлены земельные участки, в названии местности в пределах которой расположены спорные земельные участки, в размере площадей земельных участков по сравнению тех, что указаны в правоустанавливающих документах и площадей указанных в кадастровых паспортах земельных участков.
При изложенных обстоятельствах, апелляционная коллегия находит обжалуемый судебный акт отвечающим нормам материального и процессуального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы истца не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность решения по делу.
Учитывая изложенное, правовых оснований для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 18 марта 2010 года по делу N А19-29005/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление апелляционной инстанции может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Е.Н.Скажутина |
Судьи |
Н.В.Клочкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-29005/2009
Истец: Тугулов Алексей Тугулович
Ответчик: Администрация Ольхонского района, Администрация Ольхонского района МО, Администрация Ольхонского районного муниципального образования, ГУ "Прибайкальский национальный парк", Прибайкальский национальный парк, Территориальное управление ФАУГИ в Иркутской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, УФРС по Иркутской области, ФГУ "Прибайкальский национальный парк"