Налоговое обозрение
Бельгия
Международная ассоциация опубликовала отчет, посвященный росту масштабов махинаций при уплате НДС в странах Евросоюза. В отчете подчеркивается, что совокупность локальных решений на уровне отдельных государств ЕС не позволяет получить нужного эффекта и что необходимы совместные действия. В качестве основной рекомендации, направленной на оказание противодействия нежелательным тенденциям, предложены интенсификация обмена информацией между национальными налоговыми ведомствами и расширение международного сотрудничества в налоговой сфере.
Основным способом мошенничества с НДС в Европе продолжают оставаться так называемые карусельные схемы. Каждое государство пытается бороться с их использованием самостоятельно, в результате дело сводится к восстановлению препятствий в торговле между отдельными странами союза, т.е. фактически к возврату ситуации, существовавшей в Европе до ликвидации государственных границ в 1993 г. Авторы отчета полагают, что в сложившихся условиях самоначисление НДС в отдельных странах малоэффективно, и не позволяет сократить масштабы уклонения от уплаты налога. Предлагается ужесточить существующий механизм администрирования НДС. В частности, признано необходимым создать такие условия, чтобы получение налогоплательщиком регистрационного номера не являлось бы одновременно выдачей ему лицензии на совершение махинаций.
Кроме того, в докладе отмечается недостаточность информационного взаимодействия между налоговыми службами стран ЕС. Например, английский налоговый инспектор не имеет возможности преследовать налогового нарушителя в другой стране ЕС. Если же французский налоговый инспектор обнаружил уклонение от уплаты НДС за пределами своей страны, в другом государстве ЕС, то у него нет заинтересованности сообщать о правонарушении властям этого государства. Таким образом, возникает необходимость в создании межнационального органа налоговых инспекторов, наделенных международными полномочиями.
Соединенные Штаты Америки
Пять лет назад Америку потрясло известие о том, что в федеральной налоговой службе пропали 2 300 компьютеров. Из них только 300 машин были не пригодны к применению, а в итоге найдена всего 1 600. Как показала недавно проведенная проверка, американская налоговая служба за прошедшее время не смогла освободиться от нерадивых сотрудников. За период с января 2003 г. по июнь 2006 г. пропало не менее 490 компьютеров (из них 13 - настольных). Большинство ноутбуков украдено из автомобилей и квартир работников ведомства, однако 111 компьютеров исчезли из служебных кабинетов, в то время когда работники не запирали их в сейфы перед тем, как покинуть помещение. Основная проблема заключается в том, что потерянные или похищенные машины хранят информацию о налогоплательщиках, которую можно использовать в злонамеренных целях и махинациях. Комиссией были обнаружены недочеты в отношении защиты данных ноутбуков: в 44 из 100 проверенных ею компьютеров информация о налогоплательщиках и налоговых служащих хранилась в незашифрованном виде. Резервные копии данных, записанные на портативных носителях, находившихся в четырех местах за пределами зданий налоговых органов, также хранились в незашифрованном виде, а соответствующие помещения не были оборудованы необходимыми средствами защиты от вторжения.
Стало известно также, что проблемы с компьютерами возникают не только у
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.