На работу в нашу организацию принят сотрудник без прописки и регистрации по месту жительства. Имеет ли право организация отказать такому человеку в приеме на работу до тех пор, пока он не пропишется или зарегистрируется?
Если нет, то как в данном случае заполнять соответствующие реквизиты в отчетности по НДФЛ и пенсионным взносам? Что вы можете посоветовать в данной ситуации?
1. Отказ в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным (ст. 64 ТК РФ) и нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (ч. 1 ст. 27), Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (в редакции от 28.12.2006)).
Обязанность зарегистрироваться по месту пребывания (жительства) устанавливается ст. 3 Закона N 5242-1, в которой, тем не менее, указывается, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами Российской Федерации.
Обратите внимание! Специальная ответственность за невыполнение гражданином указанной обязанности предусмотрена в ст. 19.15 КоАП РФ. Проживание по месту жительства или по месту пребывания без необходимой регистрации влечет административную ответственность в виде штрафа от 15 до 25 МРОТ.
Действующая пока норма ст. 19.15 КоАП РФ, на наш взгляд, не соответствует Конституции РФ и имеет перспективы оценки как неконституционной при грамотно составленном обращении в Конституционный Суд РФ. Но поскольку процедуры оценки Конституционном Судом соответствующего положения ст. 19.15 не инициировалось, норма продолжает действовать.
Таким образом, у работодателя есть возможность заставить сотрудника зарегистрироваться, пригрозив сообщить о нарушении им этой нормы.
2. У работодателей из-за таких сотрудников возникают проблемы со сдачей отчетности.
В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ организация как налоговый агент по уплате НДФЛ обязана предоставлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц в налоговом периоде и суммах начисленных и удержанных налогов (форма N 2-НДФЛ). Форма N 2-НДФЛ имеет графу, посвященную адресу месту жительства работника, заполняемую на основании подтверждающего документа (приложение N 1 к форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@). Можно предположить, что в случае отсутствия данного реквизита налоговый орган не примет отчетность.
Вместе с тем совершенно очевидно, что работодатель не может отвечать за невыполнение работником обязанности по регистрации и отчетность должна быть принята.
Но не факт, что ваша налоговая разделяет эту позицию. Поэтому советуем получить в Минфине подтверждение такого подхода в порядке подп. 2 п. 1. ст. 21 НК РФ (письменные разъяснения). Конкретные рекомендации Минфина позволят избежать споров с налоговыми органами (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ). Выполнение налоговым агентом соответствующих письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения и позволяет избежать ответственности, предусмотренной НК РФ (ст. 111 НК РФ).
При подаче сведений о работнике в Пенсионный фонд РФ (ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") рекомендуем учитывать следующее.
Предусмотренные формы предоставления информации, например анкета застрахованного лица (АДВ-1) (утверждены Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31.07.2006 N 192п), также содержат графы, посвященные адресу регистрации.
Вместе с тем, на наш взгляд, данный реквизит не является обязательным. Например, в отношении упомянутой формы АДВ-1 из п. 19 Постановления непосредственно следует, что в случае отсутствия реквизита "Адрес регистрации" заполняется реквизит "Адрес фактического места жительства". Реквизит "Адрес регистрации" в таком случае не заполняется.
Э. Глуховская,
эксперт АКДИ "ЭЖ"
1 июня 2007 г.
"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru