г. Киров
14 сентября 2011 г. |
Дело N А29-3515/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 сентября 2011 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Караваевой А.В.,
судей Буториной Г.Г., Лысовой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Четверговым Д.С.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования муниципального района "Сосногорск"
на определение Арбитражного суда Республики Коми от 30.06.2011 по делу N А29-3515/2011, принятое судом в составе судьи Князевой А.А.,
по заявлению Администрации муниципального образования муниципального района "Сосногорск" (ОГРН 1021100950507, место нахождения: Республика Коми, г. Сосногорск, ул. Зои Космодемьянской, д.72)
к судебный приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Сосногорску Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Данилову Н.В., Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми
взыскатель по исполнительному производству: Конкин Михаил Юрьевич
о признании недействительным постановления,
установил:
Администрация муниципального образования муниципального района "Сосногорск" (далее - Администрация, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми (далее - судебный пристав-исполнитель, ответчик) от 11.05.2011 о взыскании исполнительского сбора.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 30.06.2011 в удовлетворении заявленных требований Администрации отказано. Суд первой инстанции, установив неподведомственность дела арбитражному суду, прекратил производство по делу.
Администрация, не согласившись с принятым определением суда, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Коми от 30.06.2011 отменить.
Заявитель апелляционной жалобы указывает, что Администрацией в рамках указанного дела было обжаловано постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, вынесенное в процессе принудительного исполнения по исполнительному листу, выданному Сосногорским городским судом Республики Коми. Администрация полагает, что, поскольку обжалуемое постановление было вынесено в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 30 Федерального закона N 128-ФЗ "Об исполнительном производстве", следовательно, заявление об оспаривании данного постановления подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Судебный пристав-исполнитель в отзыве на апелляционную жалобу указывает на законность и обоснованность определения суда первой инстанции, просит оставить определение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, Администрация муниципального образования муниципального района "Сосногорск" представили ходатайства о рассмотрении жалобы в отсутствие своих представителей.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность определения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 22.04.2009 судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства N 87/7/10185/7/2009 на основании исполнительного листа N 2-103/08 от 27.11.2008, выданного Сосногорским городским судом Республики Коми. Предмет исполнения: обязание Администрации восстановить балконную плиту и ограждения балкона в квартире N 12 дома N 35 по улице Ленина г. Сосногорска Республики Коми в течение двух лет, начиная с даты вступления решения в законную силу (л.д.15).
11.05.2011 судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства N 87/7/10185/7/2009 вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 5000 рублей в связи с неисполнением требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
Администрация, не согласившись с вынесенным постановлением, обратилась в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным.
Арбитражный суд Республики Коми, рассмотрев заявление Администрации, пришел к выводу о неподведомственности дела арбитражному суду, в связи с чем прекратил производство по делу.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Частью 1 статьи 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) предусмотрено, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
В силу части 2 статьи 128 Федерального закона N 229-ФЗ заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях: исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом; исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью; в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
В случаях, не указанных в части 2 статьи 128 названного Федерального закона, заявление подается в суд общей юрисдикции (часть 3 статьи 128 Федерального закона N 229-ФЗ).
В пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 разъяснено, что арбитражному суду подведомственны дела об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов арбитражных судов, а также исполнительных документов иных органов, если заявителем является организация или индивидуальный предприниматель, кроме тех случаев, когда оспариваются решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, выданного судом общей юрисдикции.
Следовательно, организации и граждане, осуществляющие предпринимательскую и иную экономическую деятельность, могут оспорить в арбитражном суде решения, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, осуществляемые им при исполнении судебных актов арбитражных судов, исполнительных документов иных органов, за исключением судебных актов судов общей юрисдикции.
В соответствии с частью 6 статьи 30 Федерального закона N 229-ФЗ основанием для возбуждения исполнительного производства является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Из анализа указанных норм следует, что постановления о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, не могут быть оспорены в арбитражном суде в случае, если взыскание расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных в процессе исполнения исполнительного документа, производится в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа суда общей юрисдикции или мирового судьи, а не в рамках отдельного исполнительного производства.
Арбитражным судом Республики Коми установлено и подтверждается материалами дела, что судебным приставом - исполнителем исполнительное производство N 87/7/10185/7/2009 возбуждено на основании исполнительного листа, выданного Сосногорским городским судом Республики Коми, а оспариваемое заявителем постановление о взыскании исполнительского сбора от 11.05.2011 вынесено в рамках указанного исполнительного производства, а не в рамках отдельного исполнительного производства.
В данном случае суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований, предусмотренных законом, для рассмотрения спора в арбитражном суде.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Коми правомерно пришел к выводу о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду, в связи с чем обоснованно, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, прекратил производство по делу.
Ссылка Администрации на положения части 6 статьи 30 Федерального закона N 229-ФЗ судом апелляционной инстанции отклоняется. В рассматриваемом случае обжалуемое постановление судебного пристава-исполнителя вынесено в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа суда общей юрисдикции, а не в рамках отдельного возбужденного исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора по основанию, указанному в части 6 статьи 30 Федерального закона N 229-ФЗ. Следовательно, утверждение заявителя жалобы о том, что постановление о взыскании исполнительского сбора от 11.05.2011 подлежит рассмотрению в арбитражном суде, не основано на нормах права.
Таким образом, арбитражный суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы несостоятельными, а обжалуемое определение суда законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства, и не усматривает правовых оснований для его отмены.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда Республики Коми от 30.06.2011 по делу N А29-3515/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Администрации Муниципального образования Муниципального района "Сосногорск" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в случаях и в порядке, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Председательствующий |
А.В. Караваева |
Судьи |
Г.Г. Буторина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-3515/2011
Истец: Администрация МОМР Сосногорск, Администрация муниципального образования муниципального района "Сосногорск"
Ответчик: Отдел судебных приставов по Сосногорску Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, Судебный пристав-исполнитель Данилова Н. В. ОСП по Сосногорску УФССП по РК, Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Сосногорску Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Данилова Н. В., Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми, Управление ФССП России по Республике Коми
Третье лицо: Конкин Михаил Юрьевич, Межрайонная ИФНС России N 4 по Республике Коми, ОСП по Сосногорску УФССП по Республике Коми
Хронология рассмотрения дела:
14.09.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4787/11