г.Чита |
Дело N А10-1358/2010 |
29 сентября 2010 г. |
|
Резолютивная часть объявлена 22.09.2010, постановление в полном объеме изготовлено 29.09.2010.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий судья Юдин С.И., судьи Скажутина Е.Н., Макарцев А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зенчиком А.Н., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - муниципального образования "Городское поселение "Поселок Таксимо" на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 01.07.2010 (судья Баяртуев Б.Б.) по делу N А10-1358/2010 по иску муниципального образования "Муйский район" к муниципальному образованию "Городское поселение "Поселок Таксимо" об обязании принять имущество, при участии представителя ответчика Исхакова А.А. по доверенности от 19.07.10 и установил:
муниципальное образование "Муйский район" обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к муниципальному образованию "Городское поселение "Поселок Таксимо" об обязании подписать акты приема-передачи и принять в муниципальную собственность ответчика имущество, указанное в приложении N 3 постановления Правительства РБ от 16.09.2008 N 439 "Об утверждении перечней имущества, разграничиваемого между муниципальным образованием "Муйский район" и расположенными в его границах городскими и сельскими поселениями".
Решением от 1 июля 2010 года арбитражный суд иск удовлетворил частично. Обязал ответчика принять от истца имущество, подписав акты приема-передачи, согласно перечню имущества, находящегося в собственности МО Муйский район и подлежащего разграничению и передаче в собственность МО ГП п. Таксимо - приложению N 3 Постановления Правительства Республики Бурятия N 439 от 16.09.2008, за исключением имущества, перечисленного в указанном перечне-приложении N 3 под порядковыми позициями, номерами N N 5, 12-13, 17, 30, 39-40, 46-51, 100, 114, 140, 169-193, 200-201, 210, 245-246, 307, 389-394.
Ответчик в апелляционной жалобе и дополнительных пояснениях просит названное решение изменить и в иске отказать полностью, ссылаясь на свое несогласие с выводами суда, отсутствие согласия ответчика на передачу в его собственность спорного имущества, неудовлетворительное техническое состояние данного имущества. Представитель ответчика в судебном заседании доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, просит жалобу оставить без удовлетворения. Своего представителя в судебное заседание не направил, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещался в установленном порядке.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя ответчика, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения жалоб.
Судом первой инстанции установлено, что приложением N 3 к Постановлению Правительства Республики Бурятия от 16.09.2008 N 439 утвержден перечень имущества, находящегося в собственности МО Муйский район и подлежащего разграничению и передаче в собственность МО ГП п. Таксимо.
Принимая оспариваемый акт, суд первой инстанции исходил из того, что обязательства ответчика по принятию спорного имущества вытекают из Закона Республики Бурятия от 14.05.2007 N 2200-III, Постановления Правительства Республики Бурятия от 16.09.2008 N 439. При этом судом установлен сустав имущества, имеющегося в наличии, которое фактически может быть передано ответчику.
Апелляционный суд не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, поскольку данные выводы соответствуют установленным обстоятельствам и нормам материального права, ссылка на которые в решении имеется.
Нарушений норм процессуального права, при которых судебный акт подлежит безусловной отмене, судом первой инстанции не допущено.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку обстоятельства, на которые указывает ответчик, фактически были предметом надлежащей оценки суда первой инстанции.
Порядок и основания передачи имущества между муниципальными образованиями осуществляется в соответствии с Законом Республики Бурятия от 14.05.2007 N 2200-III, статьей 8 которого установлено, что основанием возникновения права собственности на имущество является правовой акт Правительства Республики Бурятия об утверждении перечней разграниченного имущества.
Поскольку Постановлением Правительства Республики Бурятия от 16.09.2008 N 439 соответствующий перечень утвержден, спорное имущество находится в собственности ответчика и, соответственно, подлежит принятию от истца по актам приема-передачи.
Предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четвертый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 01 июля 2010 года по делу N А10-1358/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.И.Юдин |
Судьи |
Е.Н.Скажутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-1358/2010
Истец: Администрация МО "Муйский район", МО Муйский район
Ответчик: Администрация МО ГП "Поселок Таксимо", МО Городское поселение Поселок Таксимо
Третье лицо: Муйский районный отдел судебных приставов
Хронология рассмотрения дела:
05.05.2011 Определение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-1358/10
23.12.2010 Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N А10-1358/2010
23.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N А10-1358/2010
29.09.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3676/10
01.07.2010 Решение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-1358/10