город Тула |
|
15 сентября 2011 г. |
Дело N А09-2219/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 сентября 2011 года.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Стахановой В.Н.,
судей Игнашиной Г.Д., Тимашковой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хавториным Р.М.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации Погарского района Брянской области в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом
на решение Арбитражного суда Брянской области
от 20.07.2011 по делу N А09-2219/2011 (судья Мишакин В.А.), принятое
по заявлению открытого акционерного общества "МРСК Центра" в лице филиала "Брянскэнерго" (129090, г. Москва, пер. Глухарев, д. 4/2; 241050, Брянская обл., г. Брянск, ул. Советская, д. 35, ОГРН 1046900099498)
к администрации Погарского района Брянской области в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом (243550, Брянская обл., Погарский р-н, р.п. Погар, ул. Ленина, д. 1, ОГРН 1023200915760),
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "БрянскГипроЗем" (241037, Брянская обл., г. Брянск, пр-т Ст. Димитрова, 55в, ОГРН 1023242735577),
о признании незаконными действий,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: открытого акционерного общества "МРСК Центра" в лице филиала "Брянскэнерго" - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;
от ответчика: администрации Погарского района Брянской области в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;
от третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "БрянскГипроЗем" - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
установил:
открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная компания Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго" (далее - ОАО "МРСК Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании незаконными действий администрации Погарского района Брянской области в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом (далее - администрация, ответчик), выразившихся в направлении письма от 16.11.2010 N 247, которое содержит отказ в утверждении схем расположения земельных участков, а также обязании утвердить схемы расположения земельных участков на кадастровой карте квартала 32:19:030101 Погарского городского поселения под следующими объектами недвижимости, принадлежащими на праве собственности ОАО "МРСК Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго": под зданием сарая к 12 кв. жилому дому, расположенному по адресу: Брянская область, пгт. Погар, ул. 2-й квартал, с кадастровым номером 32-32-07/002/2008-022 (свидетельство о государственной регистрации права 32-АГ 342493 от 04.06.2008); под зданием сарая к 12 кв. жилому дому, расположенному по адресу: Брянская область, пгт. Погар, с кадастровым номером 32-32-07/002/2008-023 (свидетельство о государственной регистрации права 32-АГ 342485 от 04.06.2008) (с учетом уточнения заявленных требований).
Решением Арбитражного суда Брянской области от 20.07.2011 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, администрация обратилась в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить судебный акт, ссылаясь на нарушение норм материального права.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в порядке ст. ст. 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). ОАО "МРСК Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго" направило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителей.
Руководствуясь ст. 156 АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее, не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, ОАО "МРСК Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго" на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимого имущества: здание сарая к 12 - кв. жилому дому, назначение: нежилое, жилищно-бытового (вспомогательного) назначения, 1-этажный (подземных этажей - 0), общая площадь 92,2 кв.м, инв.N 16574, лит. А, адрес объекта: Брянская область, пгт. Погар, ул. 2-й квартал, кадастровый номер 32-32-07/002/2008-022, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 32-АГ 342493 от 04.06.2008; здание сарая к 12 - кв. жилому дому, назначение: нежилое, жилищно-бытового (вспомогательного) назначения, 1-этажный (подземных этажей - 0), общая площадь 91,2 кв.м, инв. N 16572, лит. А, адрес объекта: Брянская область, пгт. Погар, кадастровый номер 32-32-07/002/2008-023, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 32-АГ 342485 от 04.06.2008.
08.04.2010 между ОАО "МРСК Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго" и ООО "БрянскГипроЗем" заключен договор N 18/10/4632001544 на выполнение землеустроительных работ по установлению границ земельных участков, расположенных под указанными зданиями для их постановки на кадастровый учет.
Согласно условиям указанного договора ООО "БрянскГипроЗем" обязуется выполнить работы по оформлению, межеванию и постановке данных земельных участков на кадастровый учет.
С целью выполнения названных работ ООО "БрянскГипроЗем" обратилось в администрацию Погарского района с заявлением об утверждении схем земельных участков на кадастровой карте квартала 326196030101 Погарского городского поселения.
На указанное заявление администрация в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом сообщила письмом от 16.11.2010 N 247, что для утверждения схем расположения земельных участков необходимо указать конкретные адреса объектов - зданий сараев, а также предоставить акт согласования местоположения границ земельных участков.
Посчитав, что данные действия администрации являются незаконными, а также нарушают права и законные интересы Общества, оно обратилось в суд с настоящим заявлением.
Рассматривая дело по существу и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) определено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу п. 5 ст. 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие гражданам или юридическим лицам на праве собственности, последние обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
В соответствии с частями 7 и 8 статьи 36 ЗК РФ в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 данного Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ) в государственный кадастр недвижимости вносятся также дополнительные сведения об объекте недвижимости, к которым относится адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное).
Положениями законодательства Российской Федерации определено, что земельные участки являются объектами недвижимого имущества.
Пунктом 56 Приказа Минэкономразвития Российской Федерации от 24.11.2008 N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" (далее - Приказ) установлено, что при отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка в соответствующую строку реквизита "4" вносится описание местоположения земельного участка с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта, улицы (проспекта, шоссе, переулка, бульвара и т.д.).
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно письму администрации от 16.11.2010 N 247 основаниями для отказа в утверждении схем земельных участков, расположенных под зданиями, принадлежащими на праве собственности заявителю, послужило отсутствие адреса объектов - зданий сараев, а также непредставление акта согласования местоположения границ земельных участков.
Как усматривается из материалов дела, земельные участки под указанными объектами не поставлены на кадастровый учет, тогда как постановка на кадастровый учет является обязательным условием для приобретения вещных прав на земельный участок.
С целью постановки земельных участков на кадастровый учет ОАО "МРСК Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго" начало выполнение землеустроительных работ по установлению границ земельных участков, расположенных под указанными зданиями, в связи с чем обратилось в специализированную организацию - ООО "БрянскГипроЗем".
ООО "БрянскГипроЗем" осуществлены измерения площади земельных участков, подготовлены схемы расположения данных земельных участков на кадастровой карте квартала 32:19:030101 Погарского городского поселения.
С целью утверждения данных схем ООО "БрянскГипроЗем" обратилось в порядке ст. 29, ч. 7 ст. 36 ЗК РФ в администрацию с заявлением об утверждении схем расположения земельных участков, к заявлению были приложены указанные схемы и свидетельства о государственной регистрации права собственности ОАО "МРСК Центра" на объекты недвижимости, распложенные на данных земельных участках.
При этом, как следует из доказательств, имеющихся в материалах дела, в представленных на утверждение схемах указаны следующие адреса земельных участков: Брянская область, пгт. Погар, ул. 2-й квартал (к 12- квартирному жилому дому); Брянская область, пгт. Погар, (к 12- квартирному жилому дому).
Эти же адреса указаны как адреса объектов (зданий, сараев) в правоустанавливающих документах: в свидетельствах о праве собственности от 04.06.2008 32-АГ 342493 и от 04.06.2008 32-АГ 342485 и в технических паспортах здания (строения).
Адрес места положения земельного участка имеет производный характер по отношению к адресу объекта недвижимого имущества, расположенного на нем.
Доказательств наличия иных данных по адресам объектов недвижимости и соответственно земельных участков под ними ответчиком суду не представлено.
Из изложенных выше норм законодательства Российской Федерации следует, что присвоение адреса земельному участку не является обязательным условием его образования.
Сведения об адресах земельных участков, указанные в представленных на утверждение схемах, не противоречат требованиям п. 7 ч. 2 ст. 7 Закона N 221-ФЗ, п. 56 Приказа.
Кроме того, положения Приказа Минэкономразвития Российской Федерации от 24.11.2008 N 412 не содержат требований об указании какого-либо адреса в схеме расположения земельного участка. Положения п. 56 Приказа N 412 касаются порядка оформления межевого плана земельного участка, составлению которого предшествует утверждение схемы расположения земельного участка.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что указание администрацией в письме от 16.11.2010 N 247 на требования Приказа N 412 неправомерно.
Суд первой инстанции правомерно счел необоснованным указание ответчиком в данном письме на необходимость предоставления для утверждения схемы расположения земельных участков акта согласования местоположения границ земельных участков, при этом суд исходил из следующего.
В соответствии с п. 4 ст. 1 Закона N 221-ФЗ кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (далее - кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы).
Пунктом 1 статьи 37 Закона N 221-ФЗ установлено, что результатом кадастровых работ является межевой план (при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка).
Акт согласования местоположения границ земельного участка наряду со схемой расположения земельного участка входит в состав межевого плана, что определено ст. 38 Закона о кадастре, п.п. 9 п. 5 и п.п. 2 п. 6 Приказа Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412.
При этом положения законодательства Российской Федерации не содержат требований о приложении к схеме расположения земельного участка акта согласования местоположения его границ. Более того, из вышеизложенных норм законодательных актов РФ следует, что согласование местоположения границ земельного участка является этапом осуществления кадастровых работ, которые могут выполняться только при наличии утвержденной схемы расположения участка на кадастровой карте территории.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о неправомерности действий администрации Погарского района в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом по отказу в утверждении схем расположения земельных участков, выразившихся в письме от 16.11.2010 N 247, в связи с чем обоснованно удовлетворил заявленные ОАО "МРСК Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго" требования.
С учетом изложенного довод заявителя жалобы о том, что администрация письмом от 16.11.2010 N 247 не отказывала в утверждении схем расположения спорных земельных участков, отклоняется судом апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции отклоняет ссылку подателя жалобы на то, что отсутствуют конкретные адреса зданий (сараев), поскольку материалами дела подтверждается, что в представленных на утверждение схемах указаны следующие адреса земельных участков: Брянская обл., пгт. Погар, ул. 2-й квартал (к 12- квартирному жилому дому) и Брянская обл., пгт. Погар. Эти же адреса указаны в качестве адресов объектов недвижимости в свидетельствах о государственной регистрации права от 04.06.2008 32-АГ 342493, от 04.06.2008 32-АГ 342485.
Ссылка апеллянта на то, что суд не привлек к участию в деле граждан, которые фактически владеют спорными сараями, отклоняется, поскольку из оспариваемого судебного акта не следует, что судом принято решение о правах и обязанностях указанных граждан.
Между тем свидетельством о государственной регистрации права 32-АГ 342493 от 04.06.2008 подтверждается право собственности ОАО "МРСК Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго" на здание сарая к 12 - кв. жилому дому, назначение: нежилое, жилищно-бытового (вспомогательного) назначения, 1-этажный (подземных этажей - 0), общая площадь 92,2 кв.м, инв.N 16574, лит. А, адрес объекта: Брянская область, пгт. Погар, ул. 2-й квартал, кадастровый номер 32-32-07/002/2008-022; свидетельством о государственной регистрации права 32-АГ 342485 от 04.06.2008 подтверждается право собственности ОАО "МРСК Центра" в лице филиала - "Брянскэнерго" на здание сарая к 12 - кв. жилому дому, назначение: нежилое, жилищно-бытового (вспомогательного) назначения, 1-этажный (подземных этажей - 0), общая площадь 91,2 кв.м, инв. N 16572, лит. А, адрес объекта: Брянская область, пгт. Погар, кадастровый номер 32-32-07/002/2008-023.
Доказательств, свидетельствующих о том, что указанные объекты недвижимости принадлежат иным собственникам, в материалы дела не представлено.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе и способных повлечь отмену обжалуемого судебного акта, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловную отмену судебного акта, апелляционной инстанцией не выявлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Брянской области от 20.07.2011 по делу N А09-2219/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Н. Стаханова |
Судьи |
Г.Д. Игнашина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-2219/2011
Истец: ОАО "МРСК Центра", Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Брянскэнерго"
Ответчик: Администрация Погарского района Брянской области в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом
Третье лицо: ООО "БрянскГипроЗем"
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2011 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4073/11