г. Санкт-Петербург
15 сентября 2011 г. |
Дело N А56-68954/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 сентября 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сериковой И.А.
судей Желтянникова В.И., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11767/2011) ООО "ЛРА" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.05.2011 г.. по делу N А56-68954/2010 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по иску ООО "ЛРА"
к ООО "Русспецсталь Втормет"
о взыскании
при участии:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: Николау Р.А. по доверенности от 21.03.2011 г.. N 1,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ЛРА" (ОГРН 1097847180991, местонахождение: г.Санкт-Петербург, ул. Большая Подъяческая, д.12, лит.А пом. 2-Н) обратилось в арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Русспецсталь Втормет" (ОГРН 5087746327950, местонахождение: Москва, Ломоносовский пр., д.43, корп.2) о взыскании 700000 руб. задолженности по договору субаренды от 01.09.2009 г.. N 13 и 12447руб. 36коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением суда от 17.05.2011 г.. в иске отказано.
ООО "ЛРА" обращаясь с настоящим иском в суд, ссылается на то, что суд первой инстанции не учел положения ст.622 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.5.5 договора субаренды от 01.09.2009 г.. N 13, на основании которых субарендатор обязан оплатить пользование помещениями за пределами действия договора субаренды.
Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя ООО "ЛРА", извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом.
Как установлено, ООО "ЛРА" по договору аренды N 1 от 01.07.2009 г.., заключенному с ООО "Металликон" на срок до 01.06.2010 г.., передано помещение площадью 330 кв.м. в административно-бытовом корпусе, расположенном по адресу Ленинградская область, г.Выборг, Ленинградское шоссе, д.73, литер А, а также земельный участок площадью 0,6га по указанному адресу, кадастровый номер 47:01:01-08-005:008.
01.09.2009 г.. между ООО "ЛРА" (арендатор) и ООО "Русспецсталь Втормет" (субарендатор) заключен договор N 13 аренды оборудованной части помещения площадью 10 кв. м в административно-бытовом корпусе, расположенном по адресу Ленинградская область, г.Выборг, Ленинградское шоссе, д.73, литер А, а также площадки площадью 20 кв. м. под разгрузочно-погрузочные работы и краткосрочное складирование сроком на 11 месяцев.
Размер и порядок внесения арендной платы установлены разделом 4 договора.
ООО "ЛРА", обращаясь с настоящим иском в суд, ссылается на то, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по уплате арендной платы, в результате чего у ООО "Русспецсталь Втормет" за период с августа 2010 г.. по ноябрь 2010 г.. образовалась задолженность по арендной плате в размере 700000руб. На основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации истцом начислены проценты, сумма которых составила 712447руб. 36коп.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, установив, что основной договор аренды N 1 от 01.06.2009 г.. в спорный период прекратил сое действие.
Апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено названным Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.
Договор аренды от 01.07.2009 г.. N 1 заключен на срок по 01.06.2010 г..
Согласно п.5.1 договора субаренды от 01.09.2009 г.. срок его действия установлен по 01.08.2010 г..
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований ООО "ЛРА" о взыскании арендной платы за период, превышающий срок действия основного договора аренды. С учетом того, что договор аренды от 01.07.2009 г.. прекратил свое действие с 02.06.2010 г.. и истцом не представлено доказательств возобновления его на новый срок, у ООО "ЛРА" отсутствовало право сдавать спорные помещения в субаренду. Удовлетворение иска ООО "ЛРА", у которого отсутствует статус владельца помещения, приведет к возникновению у истца неосновательного обогащения.
Поскольку судом первой инстанции дана всесторонняя и надлежащая оценка представленным доказательствам, обжалуемый судебный акт принят при правильном применении норм материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.05.2011 г.. по делу N А56-68954/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
И.А. Серикова |
Судьи |
В.И. Желтянников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-68954/2010
Истец: ООО "ЛРА"
Ответчик: ООО "Русспецсталь Втормет"
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11767/11