г. Киров
15 сентября 2011 г. |
Дело N А28-6844/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 сентября 2011 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Хоровой Т.В.,
судей Лысовой Т.В., Черных Л.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Каранкевич А.М.,
при участии в судебном заседании представителя процессуального правопреемника: Лючанду С.А., действующего на основании протокола общего собрания учредителей N 3 от 15.03.2010,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кировское ПСУ-7"
на определение Арбитражного суда Кировской области от 14.07.2011 о процессуальном правопреемстве по делу N А28-6844/2010, принятое судом в составе судьи Прозоровой Е.Ю.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Айсберг"
(ИНН: 4345168153; ОГРН: 1074345011300)
(процессуальный правопреемник - автономная некоммерческая организация "Центр недвижимости и права" (ИНН: 4345059588; ОГРН: 1034316577690))
к обществу с ограниченной ответственностью "Кировское ПСУ-7"
(ИНН: 4345045031; ОГРН: 1024301306974)
о взыскании 230 206 рублей 79 копеек,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Айсберг" (далее - истец, ООО "Айсберг") обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Кировское ПСУ-7" (далее - заявитель, ответчик, ООО "Кировское ПСУ-7") о взыскании 201 017 рублей 89 копеек задолженности по договорам от 15.08.2007 N 41/07 и от 21.05.2008 N26/08, 29 188 рублей 09 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определением Арбитражного суда Кировской области от 22.09.2010 производство по делу прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения от 20.09.2010, по условиям которого ООО "Кировское ПСУ-7" обязалось выплатить в пользу ООО "Айсберг" 201 017 рублей 89 копеек задолженности по договорам, 10 000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 4 560 рублей расходов по оплате государственной пошлины в течение 2,5 месяцев в соответствии со следующим графиком: 40 000 рублей до 22.10.2010; 50 000 рублей до 22.11.2010; 125 577 рублей 89 копеек до 22.12.2010.
07.11.2010 Арбитражным судом Кировской области по заявлению истца в связи с невыполнением ответчиком условий мирового соглашения выдан исполнительный лист серии АС N 001626493.
09.06.2011 в Арбитражный суд Кировской области обратилась автономная некоммерческая организация "Центр недвижимости и права" (далее - АНО "Центр недвижимости и права") с заявлением о замене ООО "Айсберг" на его правопреемника АНО "Центр недвижимости и права".
Определением Арбитражного суда Кировской области от 14.07.2011 произведена замена ООО "Айсберг" на его правопреемника АНО "Центр недвижимости и права". При принятии судебного акта Арбитражный суд Кировской области руководствовался статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ООО "Кировское ПСУ-7" не согласилось с принятым определением суда, обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить.
Заявитель апелляционной жалобы ставит под сомнение действительность произведенной уступки права, поскольку в деле отсутствуют доказательства окончания исполнительного производства по заявлению прежнего кредитора, а также не представлены доказательства оплаты предмета соглашения по договору уступки права требования. Кроме того, заявитель обращает внимание на отсутствие акта сверки задолженности в материалах дела. ООО "Кировское ПСУ-7" полагает, что суд первой инстанции, рассмотрев заявление о процессуальном правопреемстве лица, не участвующего в деле, нарушил требования статей 40, 41, 44, 48, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Истец и заинтересованное лицо отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Истец и ответчик надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направили.
Истец ходатайствует о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
Ответчик заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства, которое отклонено судом апелляционной инстанции, о чем вынесено протокольное определение.
В судебном заседании представитель АНО "Центр недвижимости и права" озвучил свою позицию по возражениях на апелляционную жалобу.
Законность определения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев апелляционную жалобу, выслушав представителя АНО "Центр недвижимости и права", исследовав имеющиеся в деле документы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Как следует из материалов дела, ООО "Айсберг" и АНО "Центр недвижимости и права" заключили договор уступки права требования от 07.06.2011 (лист дела 32 том 2). По условиям договора ООО "Айсберг" уступает, а АНО "Центр недвижимости и права" принимает права (требования) задолженности к ООО "Кировское ПСУ-7" по заключенному мировому соглашению от 20.09.2010, утвержденному Арбитражным судом Кировской области 22.09.2010 (пункт 1 договора). Сумма передаваемого права требования составляет 173 214 рублей 50 копеек (пункт 2 договора). Цена уступаемой задолженности составляет 155 893 рубля 05 копеек; оплата предмета соглашения производится цессионарием в безналичной форме не позднее банковского дня следующего за днем подписания договора (пункты 3, 4 договора). В соответствии с пунктом 5 договора цедент обязан передать цессионарию все необходимые документы, удостоверяющие право требования задолженности, а именно: подлинные экземпляры судебных актов (определение об утверждении мирового соглашения и прекращения производства по делу от 22.09.2010, постановление суда апелляционной инстанции); подлинник исполнительного листа; справку из УФССП по Кировской области о состоянии задолженности должника в настоящее время.
Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
На основании статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
В связи с этим подлежит отклонению довод заявителя апелляционной жалобы о том, что судом неправомерно принято заявление о процессуальном правопреемстве от АНО "Центр недвижимости и права", ранее не участвующей в деле.
Кроме того, ООО "Айсберг" в отзыве на заявление АНО "Центр недвижимости и права" о процессуальном правопреемстве указывает, что договор уступки права требования долга действительно заключен 07.06.2011, АНО "Центр недвижимости и права" является его правопреемником (лист дела 48 том 2).
Поскольку право требования первоначального кредитора ООО "Айсберг" подтверждено вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Кировской области от 22.09.2010, совершенная между ООО "Айсберг" и АНО "Центр недвижимости и права" сделка по уступке права требования не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав третьих лиц.
Из представленной в материалы дела справки Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области от 31.05.2011 видно, что задолженность ООО "Кировское ПСУ-7" перед ООО "Айсберг" составляет 173 214 рублей 50 копеек.
Оценив представленные в дело доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу об их достаточности для подтверждения факта процессуального правопреемства на стороне взыскателя и правомерно произвел процессуальную замену выбывшей стороны - ООО "Айсберг" правопреемником АНО "Центр недвижимости и права".
Между тем, как следует из апелляционной жалобы, оспаривая определение Арбитражного суда Кировской области от 14.07.2011, ООО "Кировское ПСУ-7" не привело каких-либо доводов, свидетельствующих о нарушении его прав и законных интересов данным судебным актом и влияющих на законность и обоснованность принятого определения, не представило доказательств, подтверждающих его позицию и опровергающих выводы суда.
При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Кировской области от 14.07.2011 подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба ООО "Кировское ПСУ-7" - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу пункта 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение о замене стороны ее правопреемником не оплачивается государственной пошлиной.
Руководствуясь статьями 258, 268, статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда Кировской области от 14.07.2011 по делу N А28-6844/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кировское ПСУ-7" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Т.В. Хорова |
Судьи |
Т.В. Лысова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А48-2443/07-1
Истец: ОАО Агрофирма АПК "Залегощь-Нива" в лице к/у Червякова В М
Ответчик: Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Залегощенского р-на
Третье лицо: Кобылкин И Н
Хронология рассмотрения дела:
04.06.2008 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2077/08