15 сентября 2011 г. |
Дело N А65-13874/2011 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 сентября 2011 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Засыпкиной Т.С.,
судей Бажана П.В., Кузнецова В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кремневой А.А.,
с участием:
от заявителя - извещен, не явился;
от Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан - Сафиуллин Р.Р., доверенность от 04 февраля 2011 г. N 24-019/003137;
от третьего лица - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе
индивидуального предпринимателя Висимских Елены Васильевны, г. Набережные Челны, Республика Татарстан,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18 июля 2011 г.
по делу N А65-13874/2011 (судья Назырова Н.Б.),
по заявлению индивидуального предпринимателя Висимских Елены Васильевны, г. Набережные Челны, Республика Татарстан,
к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан, г. Набережные Челны, Республика Татарстан,
третье лицо - Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан, г. Набережные Челны, Республика Татарстан,
о признании незаконным решения, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Висимских Елена Васильевна (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан (далее - налоговый орган) о признании незаконным решения от 01 июня 2011 г. N 4631 и обязании зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности в соответствии с предусмотренными законодательством сроками, при этом дату подачи заявления о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя считать 25 мая 2011 г.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18 июля 2011 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что у налогового органа имелись основания для отказа в государственной регистрации прекращения осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Не согласившись с выводами суда, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе указывает, что с 01 января 2011 г. предприниматель не обязан до дня подачи в регистрирующий орган (ИФНС России) заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя предоставлять в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчет (форма РСВ-2 ПФР) за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.
Самостоятельный запрос ответчика от 26 мая 2011 г. о получении соответствующей информации не соответствует требованиям законодательства. В своем запросе налоговый орган не запросил сведения, предусмотренные п. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Заявление третьего лица о том, что заявитель по состоянию на 01 июня 2011 г. предусмотренные законами сведения в Пенсионный фонд не предоставлял, не соответствует действительности, о чем свидетельствует справка N 2236, а также протокол к Ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от 04 февраля 2010 г. N 040664.
Следовательно, у налогового органа не имелось оснований для отказа в государственной регистрации прекращения осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, так как при подаче заявления о прекращении предпринимательской деятельности заявителем был предоставлен полный пакет документов, предусмотренный ст. 22.3 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ.
Представитель налогового органа считает решение суда законным и обоснованным по доводам, изложенным в отзыве.
В судебное заседание представители других лиц, участвующих в деле, не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрение дела проводится в отсутствие их представителей.
Проверив материалы дела, выслушав представителя налогового органа, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, заявитель зарегистрирован в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя за ОГРН 304165034800502 на основании решения администрации г. Набережные Челны от 24 ноября 1997 г. N 29649, что подтверждается свидетельством ИМНС России по г. Набережные Челны от 13 декабря 2004 г. серия 16 N 001075232 (л.д. 10).
25 мая 2011 г. заявитель обратился в налоговый орган с заявлением по форме N Р26001 о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. К данному заявлению была приложена квитанция об оплате государственной пошлины.
Решением от 01 июня 2011 г. N 4631 налоговый орган отказал заявителю в государственной регистрации соответствующих изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по причине того, что среди представленных документов отсутствует документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган ПФ РФ (л.д. 9).
Считая, что налоговый орган незаконно отказал в государственной регистрации прекращения осуществления предпринимательской деятельности, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
При принятии судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - закон N 129-ФЗ) государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Указанный документ представляется в регистрирующий орган соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В силу подпунктов "а" и "з" п. 1 ст. 23 закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, а также в случае наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона.
Судом первой инстанции установлено и заявителем не оспаривается, что требования, предусмотренные подпунктом "в" п. 1 ст. 22.3 закона N 129-ФЗ, заявителем не исполнены.
В частности, налоговым органом 26 мая 2011 г. был направлен запрос третьему лицу о получении соответствующей информации, на который 01 июня 2011 г. был дан отрицательный ответ о том, что заявитель предусмотренные вышеуказанными законами сведения в Пенсионный фонд не представлял.
В суде первой инстанции третье лицо подтвердило, что заявитель по состоянию на 01 июня 2011 г. предусмотренные законами сведения в Пенсионный фонд не представлял.
Следовательно, у налогового органа имелись основания для отказа заявителю в государственной регистрации прекращения осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Довод заявителя о том, что с 01 января 2011 г. отсутствует обязанность предоставления в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений, предусмотренных подп. "в" п. 1 ст. 22.3 закона N 129-ФЗ, арбитражным апелляционным судом признается несостоятельным, поскольку данная норма подп. "в" п. 1 ст. 22.3 закона N 129-ФЗ не утратила силу и продолжает действовать.
Действия Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении в налоговый орган недостоверных сведений заявитель в установленном порядке не обжаловал и не оспорил.
Таким образом, при наличии информации о невыполнении заявителем требований, предусмотренных подп. "в" п. 1 ст. 22.3 закона N 129-ФЗ у налогового органа отсутствовали основания для государственной регистрации прекращения осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Арбитражным апелляционным судом не принимается во внимание довод заявителя о том, что налоговый орган обязан был запросить у Пенсионного фонда сведения, предусмотренные подп. "в" п. 1 ст. 22.3 закона N 129-ФЗ, поскольку данная норма законодательства обязывает налоговый орган убедиться в предоставлении предпринимателем указанных сведений в Пенсионный фонд, а не получить их от него.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.
Доводы, приведенные подателем жалобы в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.
C позиции изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделав правильные выводы по существу требований заявителя, а потому решение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Расходы по государственной пошлине распределяются между лицами, участвующими в деле, в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18 июля 2011 г. по делу N А65-13874/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т.С. Засыпкина |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-13874/2011
Истец: ИП Васимских Елена Васильевна, г. Набережные Челны, ИП Висимских Елена Васильевна
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан
Третье лицо: ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны Республики Татарстан
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9339/11