г. Челябинск |
|
19 сентября 2011 г. |
Дело N А76-10655/2011 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Арямова А.А.,
судей Костина В.Ю.., Плаксиной Н.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ермолиной Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Областная электросетевая компания" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 21.07.2011 по делу N А76-10655/2011 (судья Худякова В.В.).
В судебном заседании приняли участие представители:
Управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Отдела государственного надзора по Челябинской области - Водеников В.Ю. (доверенность от 01.02.2011).
Управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Отдел государственного надзора по Челябинской области (далее - заявитель, административный орган, УМТУ Росстандарта) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Областная электросетевая компания" (далее - заинтересованное лицо, общество, ООО "Областная электросетевая компания") к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за нарушение обязательных требований государственных стандартов.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 21.07.2011 заявленные требования удовлетворены. ООО "Областная электросетвая компания" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.19 КоАП РФ в виде штрафа 40000 руб.
ООО "Областная электросетевая компания" не согласилось с решением арбитражного суда первой инстанции и обжаловало его в апелляционном порядке.
В обоснование апелляционной жалобы ссылается на то, что действия общества состав административного правонарушения не образуют. Считает, что в действиях общества нет противоправности и виновности, так как основной причиной снижения качества подаваемой электрической энергии является несанкционированное увеличение мощности абонентов, присоединенных к электрическим сетям общества. Фактическое присоединение каждого жилого дома г. Кыштыма осуществлено в разрешенной мощность 1,3 кВт. С вопросами об увеличении мощности абоненты не обращались. Энергоснабжающая организация (ОАО "Челябэнергосбыт") о величине заявленной мощности в период с 2007 по 2011 не уведомляла. Согласно отчета испытания электрической энергии по показаниям качества, снижение качества подаваемой энергии происходит именно в часы "пик", то есть в моменты активной деятельности потребителей. Заявитель не производил замеры в КТП 102 по ул. Егозинской г.Кыштыма, от которой запитана линия электропередачи, снабжающая электрической энергией абонентов домов N 61, N 96 (замеры качества подаваемой энергии производили на отпаечных опорах N 12, N 13 по ул.Пушкина, д.61, в жилых домах N 61, N 96), что свидетельствует о неполноте исследования причин падения качества электрической энергии.
Представитель УМТУ Росстандарта в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалованного судебного акта.
ООО "Областная электросетевая компания" о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом, в судебное заседание его представитель не явился.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителя общества.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, полагает доводы апелляционной жалобы необоснованными, а обжалованный судебный акт - не подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела, ООО "Областная электросетевая компания" зарегистрирована в качестве юридического лица 07.10.2005 инспекцией Федеральной налоговой службы по Калининскому району г.Челябинска, за основным государственным номером 1027401867020, и в соответствии с Уставом, осуществляет деятельность по оказанию услуг по передаче и распределению электрической энергии. В частности заявителем на основании договоров купли-продажи энергии осуществляется подача электроэнергии гражданам, использующим электроэнергию для бытового потребления в индивидуальных жилых домах N N 61 и 96 по ул. Пушкина в г. Кыштыме Челябинской области.
На основании распоряжения N 07/109-110 от 22.04.2011 на основании письма Территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области от 23.11.2010 о ненадлежащем качестве энергоснабжения домов N N 61, 96 по ул. Пушкина в г. Кыштыме Челябинской области, УМТУ Росстандарта проведена внеплановая проверка общества с целью государственного контроля и надзора за соблюдением требований технических регламентов (обязательных требований стандартов) в сфере технического регулирования в соответствии Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
УМТУ Росстандарта совместно с испытательным центром "Энергия" Федерального государственного учреждения "Челябинский государственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" для испытания поставляемой обществом по указанным адресам продукции (электроэнергии) на соответствие обязательным требованиям ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения" произведен отбор образцов электроэнергии на четырех контрольных точках: клеммных колодках счетчиков электроэнергии жилых домов и отпаечных опорах N 12 и N 13.
В ходе проверки составлены акты отбора проб и образцов N N 1, 2, 3, 4 (контрольных пунктов распределительных электрических сетей).
Испытательным центром "Энергия" Федерального государственного учреждения "Челябинский государственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" произведены испытания на соответствие ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения".
Результаты испытаний оформлены протоколами испытаний электрической энергии от 06.06.2011 N 11/007, 11/008, 11/009, 11/0010, согласно которым качество передаваемой обществом электроэнергии не соответствовало требованиям ГОСТ 13109-97, в частности, п. 5.2 - по показателю "установившееся отклонение напряжения", что является нарушением п.1 ст.46 Федерального закона от 27.12.2002 N184-ФЗ "О техническом регулировании".
Результаты проверки отражены в акте проверки от 08.06.2011 N 114. В адрес общества вынесено предписание N 114 от 08.06.2011.
10.06.2011 административным органом в отношении ООО "Областная электросетевая компания" с участием его законного представителя составлен протокол N 07-14/109-110-2Ю об административном правонарушении, по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.19 КоАП РФ.
Материалы административного дела с заявлением о привлечении ООО "Областная электросетевая компания" к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 КоАП РФ в порядке ст.23.1 КоАП РФ направлены в Арбитражный суд Челябинской области.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из вывода о доказанности наличия в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.19 КоАП РФ.
Вывод суда первой инстанции является правильным, основанным на материалах дела.
В силу ч.6 ст.205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст.6.14, 8.23, 9.4, ч.1 ст.12.2, ч.2 ст.13.4, ст.13.8, ч.1 ст.14.4, ст.20.4 КоАП РФ, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, в том числе при транспортировке (передаче) электрической энергии а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.19 КоАП РФ, составляет нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а также уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон о техническом регулировании), этот Закон регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, оценке соответствия.
Согласно статье 4 названного Закона, законодательство Российской Федерации о техническом регулировании состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 46 Закона о техническом регулировании со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
В силу ст.3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) субъектами электроэнергетики являются лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности.
Из содержания ч. 1 ст. 38 Закона об электроэнергетике следует, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Пунктом 65 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства от 31.08.2006 N 530, установлено, что качество электрической энергии, поставляемой по договору энергоснабжения (договору купли-продажи (поставки) электрической энергии), должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям.
ГОСТ 13109-97 устанавливает обязательные для соблюдения во всех режимах работы систем энергоснабжения общего назначения показатели и нормы качества в электрических сетях систем электроснабжения и распространяет свое действие на электрические сети систем электроснабжения общего назначения, под которыми понимается совокупность электроустановок и электрических устройств энергоснабжающей организации.
Осуществляя подачу электрической энергии в жилые дома N N 61 и 96 по ул. Пушкина в г. Кыштыме, ООО "Областная электросетевая компания" несет обязанность обеспечить соответствие подаваемой электрической энергии положениям указанного ГОСТа.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что качество подаваемой Обществом электроэнергии не соответствовало требованиям ГОСТ 13109-97, в частности, п.5.2 - по показателю "установившееся отклонение напряжения". Это обстоятельство не оспаривается и самим обществом.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о доказанности наличия в действиях общества объективной стороны состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.19 КоАП РФ.
В ч.1 ст.1.5 КоАП РФ определено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина общества в совершении вменяемого ему административного правонарушения заключается в не обеспечении соответствия подаваемой потребителям электрической энергии обязательным требованиям, установленных техническими регламентами.
Доказательств того, что обществом были приняты все зависящие от него меры, направленные на соблюдение норм действующего законодательства в части обеспечения соответствия качества передаваемой электрической энергии требованиям ГОСТ 13109-97, материалы дела не содержат, суду такие доказательства не представлены (ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Довод общества об отсутствии его вины в совершении правонарушения ввиду снижения качества подаваемой энергии из-за несанкционированного увеличения мощности абонентов, отклоняются судом апелляционной инстанции в силу следующего.
В силу абз.3 п.1 ГОСТ 13109-97 нормы, установленные названным стандартом, являются обязательными во всех режимах работы систем электроснабжения общего назначения, кроме режимов, обусловленных исключительными погодными условиями и стихийными бедствиями, непредвиденными ситуациями, вызванными действиями стороны, не являющейся энергоснабжающей организацией и потребителем электроэнергии, условиями, регламентированными государственными органами управления, а также связанных с ликвидацией последствий, вызванных исключительными погодными условиями и непредвиденными обстоятельствами.
Таким образом, передача электрической энергии с нарушением условий ГОСТ 13109-97 допускается лишь в перечисленных в данной норме случаях. Во всех иных ситуациях несоблюдение обязательных требований государственных стандартов влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ.
Более того, согласно п.112 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, качество электрической энергии обеспечивается совместными действиями субъектов электроэнергетики, обеспечивающих снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующих поставщиков, энергосбытовых организаций, энергоснабжающих организаций, сетевых организаций, системного оператора и иных субъектов оперативно-диспетчерского управления, а также производителей (поставщиков) электрической энергии во исполнение своих обязательств по договорам на оптовом и розничных рынках электрической энергии. Указанные субъекты отвечают перед потребителями за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по соответствующим договорам, в том числе за надежность снабжения их электрической энергией и ее качество в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями.
Судом первой инстанции обоснованно отмечено, что доказательств, подтверждающие принятие обществом каких-либо действий, направленных на осуществление контроля качества предаваемой им электрической энергии, в материалах дела не имеется.
Таким образом, в действиях общества доказано наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.19 КоАП РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.19 КоАП РФ.
Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом апелляционной инстанций не установлено.
Размер примененного наказания соответствует минимальному размеру санкции, предусмотренной ч.1 ст.19.19 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании ч.4 ст.270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
С учетом изложенного, обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 21.07.2011 по делу N А76-10655/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Областная электросетевая компания" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.А. Арямов |
Судьи |
Н.Г. Плаксина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-10655/2011
Истец: Уральское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии отдел государственного надзора по Челябинской области, Уральское Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Отдел государственного надзора по Челябинской области
Ответчик: ООО "Областная электросетевая компания"
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8414/11