Вариант учета основных средств при реорганизации
У многих бухгалтеров и работников финансовых служб предприятий, подлежащих реорганизации, от одного лишь слова "реорганизация" пробегают мурашки по телу. И людей можно понять, так как весь "бумажный груз" в виде подготовки документов и последующего отражения операций по счетам бухгалтерского учета ляжет на их плечи. Поэтому и воспринимается данная процедура во многом негативно. Однако, по мнению автора, и из такой рутинной с виду процедуры можно извлечь выгоду для предприятия в целом и облегчить жизнь бухгалтерии. Для этого необходимо уйти от стандартного подхода отражения в учете полученных основных средств.
Реорганизация в соответствии с п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации проводится по решению учредителей юридического лица и может быть проведена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Правопреемство при реорганизации юридических лиц установлено в ст. 58 ГК РФ, согласно которой права и обязанности могут переходить в соответствии:
с передаточным актом - при слиянии, присоединении и преобразовании;
разделительным балансом - при выделении и разделении юридических лиц.
Порядок отражения в бухгалтерской отчетности информации о реорганизации установлен в Методических указаниях по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утверждены приказом Минфина России от 20 мая 2003 г. N 44н; далее - Методические указания).
Передаточный акт и разделительный баланс в соответствии с п. 4 Методических указаний могут иметь следующие приложения:
бухгалтерскую отчетность в составе, установленном Законом о бухгалтерском учете*(1);
акты (описи) инвентаризации имущества и обязательств реорганизуемой организации;
первичные учетные документы по материальным ценностям (акты (накладные) приемки-передачи основных средств, материально-производственных запасов и др.), перечни (описи) иного имущества, подлежащего приемке-передаче при реорганизации;
расшифровки (описи) кредиторской и дебиторской задолженности с информацией о письменном уведомлении в установленные сроки кредиторов и дебиторов реорганизуемых организаций о переходе с момента государственной регистрации организации имущества и обязательств по соответствующим договорам и контрактам к правопреемнику, расчетов с соответствующими бюджетами, государственными внебюджетными фондами и др.
Конкретных норм, устанавливающих четкие требования по оформлению приложений к разделительному балансу и (или) передаточному акту в законодательстве нет, поэтому организация самостоятельно определяет количество указываемых в приложениях показателей.
Методические указания действуют с 1 января 2004 г. Каких-либо официальных разъяснений по их использованию до сих пор нет, а вопросов на практике возникает немало.
Например, нет четкого ответа на вопрос, как в бухгалтерском учете образовавшейся организации должен оформляться ввод переданных при реорганизации основных средств - сразу на счет 01 "Основные средства" или через счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Кроме этого нигде не прописано, возможно ли отнесение в состав МПЗ полученных основных средств стоимостью менее 20 000 руб.
Так как однозначного ответа на эти вопросы законодатель не дает, то, на взгляд автора, можно использовать два подхода к отражению в учете принимаемых при реорганизации основных средств.
Стандартный подход к отражению полученных при реорганизации
основных средств
На практике организации, получившие активы при реорганизации, отражают их чаще всего на тех же счетах бухгалтерского учета, на которых переданные активы отражались у реорганизуемой организации. Особенно заметен этот "порядок" при передаче основных средств, ранее использовавшихся в реорганизуемой организации. При получении имущества бухгалтер относит его сразу на счет 01 и продолжает в дальнейшем его амортизировать для целей как бухгалтерского, так и налогового учета вне зависимости от остаточной стоимости полученного имущества. Этот подход наиболее прост с точки зрения отражения на счетах бухгалтерского учета и не вызывает вопросов у проверяющих органов, но он далеко не единственный.
Нестандартный подход к отражению полученных основных средств
Существует и другой подход, позволяющий, по мнению автора, относить для целей бухгалтерского учета полученные ранее и использовавшиеся в качестве основных средств активы с остаточной стоимостью менее 20 000 руб. в состав МПЗ. Обращаем внимание на то, что применение этого способа может вызвать вопросы у налоговых органов, но он имеет право на существование в силу следующего.
Единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливаются Законом о бухгалтерском учете, п. 3 ст. 5 которого гласит, что организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из структуры, отрасли и других особенностей деятельности.
Надо обратить внимание и на п. 3 ст. 6 данного Закона, в соответствии с которым принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета. При этом утверждаются, в частности, порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств.
Непрерывность в качестве основополагающего принципа бухгалтерского учета должна соблюдаться организацией с момента регистрации до момента реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ (п. 3 ст. 8 Закона о бухгалтерском учете).
Соответственно, по мнению автора, вновь образовавшаяся в результате реорганизации организация никак не должна зависеть от порядка отражения операций по счетам бухгалтерского учета, принятого в учетной политике реорганизованной организации.
В пункте 13 Методических указаний сказано, что вступительная отчетность образовавшейся в результате реорганизации организации составляется на основании передаточного акта или разделительного баланса, а также данных заключительной бухгалтерской отчетности реорганизованных организаций. В данном пункте нет требований для отражения полученных активов именно на тех счетах бухгалтерского учета, на которых они учитывались ранее. Передаются, на наш взгляд, данные по активам с их стоимостной оценкой, а никак не характеристики отражения всего перечисленного на счетах бухгалтерского учета.
Обратное означало бы нарушение норм Закона о бухгалтерском учете, согласно которым созданная организация имеет право на самостоятельность разработки положений учетной политики, а значит, и право на принятие самостоятельного решения об отражении на счетах бухгалтерского учета полученного имущества.
Актив принимается к бухгалтерскому учету в составе основных средств при выполнении следующих условий, указанных в п. 4 ПБУ 6/01*(2):
объект предназначен для использования при производстве продукции, выполнении работ (оказании услуг), для управленческих нужд либо для предостав
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.