Мы работаем на "упрощенке" (объект налогообложения - доходы минус расходы). Зарплату выплачиваем два раза в месяц: 20-го числа - аванс, 5-го числа следующего месяца - оставшуюся часть. Подскажите, пожалуйста, являются ли такие авансы расходом? И если да, то когда и как их нужно отражать в налоговом учете?
Авансы, выданные в счет заработной платы, относятся к расходам на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), учитываемым при налогообложении. Теперь определим, в какой момент их нужно включить в налоговую базу.
"Упрощенцы" ведут налоговый учет кассовым методом, поэтому они должны отражать расходы в день оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Однако авансы расходами не являются, следовательно, в налоговой базе можно учесть только заработную плату и начисленную, и выданную. Поэтому расходами авансы, выданные работникам, станут лишь в день начисления заработной платы, то есть в последний день месяца. Именно тогда и нужно записать их сумму в графу 5 Книги учета доходов и расходов.
1 июня 2007 г.
"Упрощенка", N 6, июнь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Упрощенка"
Первый журнал для бухгалтера по упрощенной системе налогообложения. На страницах журнала - вся необходимая информация: практические советы в области налогового учета и отчетности при УСН, полезные таблицы, схемы, образцы заполнения документов, арбитражная практика и ответы на вопросы читателей.
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ N ФС77-19569 от 03.03.2005.