Мы не хотим связываться с посредниками. Можно ли в качестве требования к участникам конкурса указать "наличие производственных мощностей и трудовых ресурсов для производства товаров"?
Закон N 94-ФЗ не устанавливает для производителей преимуществ перед другими участниками конкурса. Посреднические организации имеют право на общих основаниях участвовать в конкурсах и поставках продукции для государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона N 94-ФЗ участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
Ст. 22 Закона N 94-ФЗ дополнена ч. 2.1, которая, в частности, содержит прямой запрет на включение в конкурсную документацию требований к квалификации участника размещения заказа, опыта работы, а также наличия производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых и финансовых ресурсов. За исключением случаев, когда установление таких требований предусмотрено Законом N 94-ФЗ.
В случае если в антимонопольный орган с жалобой обратится потенциальный заказчик, решение будет на его стороне. Например, 26 марта 2007 г. ФАС России признал Федеральное агентство по образованию нарушившим законодатель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.