Требуется ли проведение конкурсов на выполнение работ по авторским договорам - композиторам, авторам либретто, художникам-постановщикам и другим творческим работникам, участвующим в создании театральных проектов, если стоимость работ превышает 60 000 руб.?
Необходимость размещения заказов на поставки продукции (работ, услуг) для государственных нужд на конкурсной основе определена Федеральным законом от 21.06.05 N 94-ФЗ.
Указанным нормативным документом регламентированы также случаи, когда вместо проведения конкурсных торгов разрешается размещать заказы в порядке запроса котировок или у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). В частности, согласно пп. 3 п. 2 ст. 55 вышеуказанного Федерального закона "размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если ...осуществляются поставки культурных ценностей, в том числе музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов, включая копии, имеющие историческое, художественное или иное культурное значение, взятых государством под охрану как памятники истории и культуры и предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и иных аналогичных фондов".
Конечно, в приведенном выше тексте требования нормативного документа конкретизированы, в основном, виды культурных ценностей, имеющие материальную форму. Вместе с тем, согласно ст. 3 Закона РФ от 09.10.92 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" под культурными ценностями понимаются "нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты". Поскольку то, что театральные постановки являются произведениями культуры, является неоспоримым фактом, размещение заказов на их осуществление в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.06.05 N 94-ФЗ вполне может быть осуществлено у единственного поставщика (исполнителя), то есть без проведения конкурсных торгов.
Описанная выше возможность непроведения конкурсных торгов относится как к театральным постановкам в целом (то есть к услугам режиссеров и постановщиков), так и ко всем связанным с ними творческим работам и услугам, в результате которых создаются произведения культуры и искусства (например, к услугам композиторов по написанию либретто к спектаклям). Согласно ст. 4 Закона РФ от 09.07.93. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" авторами в этих случаях признаются любые физические лица, творческим трудом которых создано произведение искусства. Поэтому признание творческого характера результата труда таких лиц позволяет размещать заказы на их услуги без проведения конкурсных торгов.
Вместе с тем, признание отдельных, связанных с созданием театральных постановок услуг в качестве произведений искусства весьма затруднительно. Например, сложно отнести к произведениям искусства результаты работы привлеченных учреждением культуры гримеров, осветителей и других подобных специалистов. Ведь творческий характер их услуг довольно трудно обосновать, а сроки использования результатов оказываемых ими услуг весьма ограничены. Поэтому заказы на услуги таких специалистов при необходимости их привлечения размещаются, как правило, на конкурсной основе.
Однако, учитывая, что театральная постановка в целом также является произведением театрального искусства, размещение заказов на услуги указанных выше специалистов при определенных условиях также может осуществляться без проведения конкурсных торгов. В частности, одним из таких условий может быть заключение контракта (договора) с режиссером-постановщиком на создание театрального спектакля в целом, включая обязательства последнего на привлечение необходимых для этого специалистов. В этом случае заключение договора с режиссером-постановщиком не требует организации конкурсных торгов, так как постановка в целом является произведением театрального искусства. А поскольку режиссер-постановщик в данном случае является единственной полномочной стороной государственного контракта*(1), наем им необходимых для данного театрального проекта специалистов в рамках его создания не подпадает под действие Федерального закона от 21.06.05 N 94-ФЗ.
И.Ю. Гарнов,
руководитель отдела аудита и консалтинга
бюджетных учреждений ООО "А.И. Аудит-Сервис"
1 июля 2007 г.
"Ваш бюджетный учет", N 7, июль 2007 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Следует отметить, что для заключения государственного контракта с режиссером-постановщиком как с самостоятельной стороной сделки последний должен быть зарегистрирован в налоговых органах хотя бы как частный предприниматель.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Ваш бюджетный учет"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ ФС77-19596 от 14 марта 2005 г. Выдано Федеральной службой по надзору законодательства в сфере коммуникаций и охране культурного наследия
Учредитель: ООО "НИКОС"
Адрес редакции: 109428 г. Москва, 1-й Вязовский проезд, дом 5 строение 1
Тел.: (495) 920-99-70; Факс.: (495) 983-34-68
E-mail: mail@vbu.ru
Internet: www.vbu.ru
Индексы по каталогам:
1 полугодие 2007 г
Роспечать - 20146
Пресса России - 12938
подписка на 2007 г.
Роспечать - 36020
Пресса России - 20998