Инновационная функция объектов интеллектуальных прав
Принятая часть четвертая Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) указывает на инновационную и инвестиционную составляющую объектов интеллектуальных прав (далее - ИП). Однако, до настоящего времени вопрос определения "инноваций" остается открытым. Так, пп. 1-12 ст. 1225 ч. 4 ГК РФ указывают на инновационную функцию объектов ИП, так как автор результата интеллектуальной деятельности только в процессе творчества получает такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ). Оставшиеся объекты ИП (пп. 13-16 ст. 1225 ГК РФ) не несут в себе инновационной функции, такой результат может быть только экономически применим, в его получении есть только момент новизны, но ни как не творчества. В связи с чем и такие средства индивидуализации могут быть носителями только инвестиционной функции.
Для этой реализации инноваций в процессе ИД на территории РФ субъекты РФ уже реализовали это право в ряде законов и иных нормативно-правовых актах (далее - НПА), которые в той или иной степени регулируют данный вид деятельности. В некоторых субъектах РФ сформировалось целое "инновационное законодательство". Во многих субъектах РФ созданы инвестиционные фонды поддержки инноваций из средств регионального бюджета.
В современной науке гражданского права также сложилась определенная точка зрения на определение понятия "инновации". Так, проф. И.В. Ершова следующим образом характеризует этот термин: "Под инновациями (нововведениями, новшествами) понимают конечный результат ИД, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного товара, реализуемого на рынке нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической, в том числе предпринимательской деятельности"*(1), то есть, подчеркивает предпринимательский характер ИД. У Н.М. Розановой своя точка зрения на инновацию: "Инновация представляет собой процесс нововведений на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок нового продукта посредством трансформации идей в опытные образцы и последующего его внедрения в повседневную жизнь производителей и потребителей. В более узком смысле инновация - это применение изобретения для создания нового или улучшения старого товара или процесса"*(2). Несмотря на столь авторитетные точки зрения относительно определения правового режима "инновации" хочется не согласится. Дело в том, что ни один ни второй ученый не указывает на творческий характер инновации, кроме того И.В. Ершова проводит параллель между тремя понятиями, такими как инновация, новшество, нововведение, что, по нашему мнению, не корректно. С нашей точки зрения, это отличные понятия исходя из родовых признаков. Ни у Н.М. Розановой, ни у И.В. Ершовой в определении "инновации" не высказывается точка зрения об экономической эффективности инновации.
Как регламентировано абз. 2 п. 1 ст. 1228 ГК РФ - не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата*(3).
В.А. Дозорцев утверждал, что "Творчество есть выражение личности автора, поэтому оно представляет собой элемент прав человека и гражданина. В гражданском праве появилась совершенно новая сфера, у которой только один ресурс исключительного личного характера - мозги, интеллект"*(4). Ст. 1225 ГК РФ предусматривает только 16 объектов, которые характеризуются законодателем как результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Но, как нам представляется, исходя из положений п. 5 ст. 1350 ГК РФ изобретениями не могут быть открытия, научные теории и математические методы, а также правила и методы игр, интеллектуальной и хозяйственной деятельности и другие. Следовательно, они не могут быть охраноспособны, иметь инновационную составляющую, как результата творческой деятельности. Однако здесь просматривается противоречие. Обратимся к законодательству Украины. Так, ст. 457 ГК Украины закрепляет право интеллектуальной собственности на научное открытие и следующим образом его характеризует. Научным открытием является установление неизвестных ранее, но объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, которые вносят коренные изменения в уровень научного познания*(5). Таким образом, исходя из этого определения можно с уверенностью утверждать, что такой объект имеет и новизну, и творческий результат, что несомненно может лечь в основу изобретения, а значит, и инновации. Кроме того, украинский законодатель выявил очень важный признак научного открытия - закономерность, так как именно он и есть проявление действия объективного закона. Такая закономерность становится объектом инновации с момента, когда ее впервые сформулировали и закрепили. Ведь только изменения в познании человеком материального мира с помощью взаимообусловленных связей между явлениями и свойствами может выражать отношение, при котором изменения одних явлений или свойств предопределяет изменения других. Все это определяется математической или функциональной зависимостью. Так, почему же российский законодатель не говорит об охраноспособности таких методов. Ведь их применение несет в себе не только расчет нового сущего, но и оптимальный способ применения в результате творческого труда. Из этого логически можно сделать вывод о том, что сущность нового или творчески разработанного и явления, которые несут в себе информацию о новом всегда объективны, то есть они существуют независимо от воли и сознания человека. Какие свойства будет проявлять инновация, зависит от того с какими объектами она будет вступать во взаимодействие. Поэтому установление существования прежде неизвестного свойства - необходимый, но достаточно важный элемент инновации. При этом, необходимо доказывать и научно обосновывать, что выявленное свойство инновации несет в себе новизну и вносит существенные изменения в уровень системы знаний.
Проведя анализ признаков инновации, а именно ее новизны и результата творческой деятельности необходимо затронуть и вопрос о субъектах права на такую инновацию. ГК РФ, в 4 части в п. 1 ст. 1228 утверждает, что автором результата интеллектуальной деятельности является гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Кроме того, п. 1, 2 ст. 1255 ГК РФ за автором закрепляет ряд правомочий, в том числе право авторства и право на имя. Но все эти правомочия не распространяются на авторов инноваций, открытий, методов и др. объекты. Ведь все они создаются в результате творческого труда и существенно изменяют уровень познания.
Весь вышеприведенный анализ свидетельствует о том, что вплоть до введения в действие части 4 ГК РФ законодателю следовало подумать о необходимости внесения дополнений, в части дополнения перечня объектов ИП- инновацией, научным открытием, математическим методом и методом ведения бизнеса.
Региональные НПА, исходя из юридической техники, разделились: одни указывают на инновацию - как введение нового продукта, другие - как на производственный процесс поколения новой техники. Хотя, все региональные НПА, определяющие инновации, основываются на систематизации новых или уже имеющихся знаний, которые в результате творческой деятельности субъектов гражданских прав могут получить такой результат, который был бы способен к капиталовложениям. При этом характеризуют правовую природу инновации по-разному.
Итак, с одной стороны, инновация (нововведение) - конечный результат ИД, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности*(6). Данное определение характеризует инновацию как продукт производства, то есть ее результат.
Инновация (нововведение) - конечный результат ИД, получивший воплощение в виде нового продукта или продукта с новыми качествами, реализуемого на рынке (инновация - продукт), нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, и вызывающий значимые изменения в социально-экономической и организационно-управленческой практике*(7), то есть, обладающий экономическим потенциалом*(8). Данный подход основан на процессе инновации.
Приведенный анализ свидетельствует о противодействии основополагающих признаков инновации: продукта или процесса. Как нам представляется, приведенный ниже анализ выявит все необходимые аргументы "за" и "против" относительно каждого из элементов.
Прибыль, которую в будущем надеется извлечь автор (пользователь) из инновации, зависит от того, сможет ли он при помощи ее использования улучшить свое положение на рынке товаров и услуг. Этого можно добиться либо за счет экономии на издержках в процессе производства (производственных инноваций), либо путем усовершенствования продукта. При этом, усовершенствование продукта позволяет автору добиться более высокой цены на новые продукты, чем на устаревшие. Так устанавливается баланс интересов между инновацией-продуктом и инновацией-процессом.
В.А. Дозорцев отмечал, "права на результаты творческой деятельности распадаются на две группы - личное неимущественное право авторства (не подлежащее обращению на рынке) и основанные на нем имущественные права, состоящие в товарном обороте, обозначаемые как исключительные права"*(9). То есть, фактическое функционирование такого нематериального имущественного права на рынке будет зависеть от множества внешних факторов, среди которых ценовая политика спроса на инновационные продукты, расходы на параллельные инновационные процессы, издержки производства и стимулирование работы инноваций. Защита полученного результата ИД - это вознаграждение автору за проделанную творческую работу и полученный оригинальный результат.
Проанализировав все вышесказанное, необходимо внести его в общие положения гл. 69 ч. 4 ГК РФ, что наиболее полноценно будет определять не только объекты ИП, обладающих инновационной и охраноспособной функций, но и те объекты, которые на сегодня не включены в перечень способных к охране. Таким образом, необходимо внести изменения в ст. 1225 ГК РФ, дополнив перечень охраняемых объектов ИП положениями, содержащимися в п. 5, 6 ст. 1350 ГК РФ.
Инновация - это коренное изменение уровня познания, полученное на основе творческой и инновационной деятельности, направленное на создание или усовершенствование продукта, способа, вещества, технологии (включая информационные и единые), а также математических и иных производных методов (включая методы ведения бизнеса), которые образуют систему новых знаний, реализуемую на рынке.
О.В. Сушкова,
Московский городской педагогический университет,
социально-правовой факультет, старший преподаватель
кафедры специальных юридических дисциплин
"Российская юстиция", N 6, июнь 2007 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Ершова И.В. Предпринимательское право: Учеб. для вузов. - М., 2005. - С. 320.
*(2) Розанова Н.М. Структура рынка и стимулы к инновациям // Проблемы прогнозирования. 2002. N 3. С. 93.
*(3) ГК РФ. Часть четвертая. Комментарии. Текст. Предметный указатель. - М.: Статут, 2007. - С. 37.
*(4) Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сб. статей / Исследовательский центр частного права. - М.: Статус, 2005. - С. 283.
*(5) ГК Украины от 16.01.2003 г. N 435-IV (с дальнейшими изменениями и дополнениями) // ВВР. 2003. N 40-44. Ст. 356.
*(6) Об инновационной деятельности в Волгоградской области. Ст. 1 Закона Волгоградской области от 22 июня 2004 г. N 925-ОД // Волгоградская правда. - 2004. - N 121; Об инновационной деятельности и областной государственной инновационной политике. Ст. 1 Закона Иркутской области от 05 мая 2004 г. N 21-оз // Ведомости ЗС Иркутской области. - 2004 (том 1). - N 37; Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Орловской области. Ст. 2 Закона Орловской области от 04 октября 2001 г. N 215-03 (в ред. от 28.02.2003 N 315-03) // Собрание нормативных правовых актов Орловской области. Вып. 11. - 2001; О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области. Ст. 1 Закона Тамбовской области от 25 апреля 2003 г. N 119-3 // Тамбовская жизнь. - 2003. - N 96-98 (22790-22792); Об инновационной деятельности в Томской области. Ст. 1. Закона Томской области от 02 июня 1999 г. N 13-03 (в ред. от 30.12.2005 // Официальные ведомости Государственной Думы Томской области (сборник нормативны правовых актов). - 1999. - N 8. - Май; Об инновационной деятельности в Республике Башкортостан: п. 1 ст. 1 Закона Республики Башкортостан от 28.12.2006 г. N 400-з // Республика Башкортостан, N 4 (26237). 2007; Об инновационной деятельности в Республике Бурятия: п. 1 ст. 1 Закона Республики Бурятия от 21.12.2006 г. N 2028-11 //Бурятия. N 242. 2006. Официальный вестник N 80.
*(7) Об инновационной деятельности в Оренбургской области. Ст. 2 Закона Оренбургской области от 27 июля 1998 г. N 87/14-03 // Бюллетень Законодательного Собрания Оренбургской области от 15.07.1998 (3 заседание).
*(8) Об инновационной деятельности в Ростовской области: п. 1 ст. 2 Областного закона Ростовской области от 28.11.2006 г. N 591-ЗС // Наше время. 2006. N 347-354.
*(9) Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система Задачи кодификации. Сб. статей / Исследовательский центр частного права. - М.: Статут, 2005. - С. 277.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Инновационная функция объектов интеллектуальных прав
Автор
О.В. Сушкова - Московский городской педагогический университет, социально-правовой факультет, старший преподаватель кафедры специальных юридических дисциплин
"Российская юстиция", 2007, N 6