Правила поведения для налогоплательщика
Приказом от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок руководитель Федеральной налоговой службы России М.П. Мокрецов утвердил критерии, по которым отныне будет проводиться отбор налогоплательщиков для включения в план выездных налоговых проверок.
В целях развития у налогоплательщиков правильного понимания законодательства о налогах и сборах налоговики решили сформулировать к ним ряд требований, при невыполнении которых налогоплательщики автоматически попадают в зону пристального внимания проверяющих. Следование этим требованиям должно максимально уменьшить вероятность проведения в отношении налогоплательщика выездной налоговой проверки.
Итак, чтобы считаться законопослушным, налогоплательщику нельзя:
иметь налоговую нагрузку ниже среднего уровня в конкретной отрасли (виде экономической деятельности);
отражать в бухгалтерской или налоговой отчетности на протяжении нескольких налоговых периодов только убытки;
отражать в налоговой отчетности значительные суммы налоговых вычетов за определенный период;
показывать опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг);
платить зарплату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ (исходя из показателя среднемесячной заработной платы на одного работника);
неоднократно приближаться к предельному значению показателей, предоставляющих право применять специальные налоговые режимы;
отражать в отчетности за календарный год расходы в сумме, максимально приближенной к сумме дохода (для индивидуальных предпринимателей);
строить хозяйственную деятельность с использованием цепочки контрагентов без наличия на то разумных экономических или иных причин (деловой цели);
не представлять пояснения на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности;
неоднократно мигрировать между налоговыми органами;
допускать значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.
Перечисленные критерии будут размещены на сайте ФНС России; кроме того, планируется разработка их значений (видимо, в отношении отдельных критериев).
Предполагается, что, узнав об этих критериях, налогоплательщик посмотрит на себя глазами ФНС , испугается и самостоятельно уточнит свои налоговые обязательства.
Очевидно, что многие из данных критериев достаточно формальны.
Например, мигрировать в другой налоговый орган налогоплательщик просто обязан, если он поменял свое местонахождение, что может быть вызвано самыми разными жизненными обстоятельствами. А уж приближение к потолку доходов, позволяющих применять упрощенку , и вовсе ни о чем не говорит. Раз потолок установлен, почему к нему нельзя приближаться? Даже его превышение не является преступлением - просто придется вернуться к общему режиму налогообложения и осуществить при этом все действия, которые требует Налоговый кодекс РФ.
Устанавливается своеобразная плата за спокойствие: хочешь, чтобы тебя не трогали, не предъявляй большие суммы НДС к возмещению и не показывай расходы, которые сводят размер прибыли к нулю (независимо от реальных результатов хозяйственной деятельности), хочешь быть честным - показывай все как есть и жди проверки:
Отметим, что ФНС пытается воздействовать на предполагаемых нарушителей и с экономической точки зрения. Как сказано в комментируемом документе, после выбора объекта для проведения выездной налоговой проверки налоговый орган будет определять целесообразность проведения выездных проверок контрагентов и (или) аффилированных лиц проверяемого налогоплательщика.
Таким образом, от других налогоплательщиков требуется внимательное отношение к контрагентам. Несоответствие последних вышеназванным критериям может привлечь налоговое внимание и к их партнерам:
Однозначно будут включены в план выездных налоговых проверок те налогоплательщики, в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения или схемах минимизации налоговых обязательств. Кроме того, по мнению налоговиков, информацию о предполагаемых налоговых правонарушениях им может дать анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.
М. Мошкович,
эксперт эж-ЮРИСТ
"эж-ЮРИСТ", N 22, июнь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "эж-ЮРИСТ"
Издание: Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ"
Учредитель: ЗАО ИД "Экономическая газета"
Подписные индексы:
41019 - для индивидуальных подписчиков
41020 - для предприятий и организаций
Адрес редакции: 127994, ГСП-4, г. Москва, Бумажный проезд, д. 14
Телефоны редакции: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Телефоны/факс: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Информация о подписке: (095) 152-0330
E-mail: lawyer@ekonomika.ru
Internet: www.akdi.ru