04 октября 2011 г. |
Дело N А65-19260/2010 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 октября 2011 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Липкинд Е.Я.,
судей Радушевой О.Н., Каплина С.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурлаковой Ж.В.
с участием:
лица, участвующие в деле, не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании 29 сентября 2011 г. в зале N 7 апелляционную жалобу Талова Юрия Геннадьевича, г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.07.2011 г. об оставлении без рассмотрения заявления Талова Юрия Геннадьевича о признании недействительным протокола общего собрания участников ООО "ПолиХим-Сервис" от 31.05.2011 г. по делу N А65-19260/2010 (судья Абдуллаев А.Г.) о несостоятельности (банкротстве) ООО "ПолиХим-Сервис", г. Казань,
УСТАНОВИЛ:
Талов Юрий Геннадьевич г. Казань (далее истец) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к ООО "ПолиХим-Сервис" (далее ответчик), с участием конкурсного управляющего ООО "ПолиХим-Сервис", третьего лица участника общества Полячкина П.Н. о признании недействительным протокола общего собрания участников ООО "ПолиХим-Сервис" от 31 мая 2011 г..
Определением суда от 29 июля 2011 заявление Талова Ю.Г. оставлено без рассмотрения применительно к ч. 4 п. 1 ст. 148 АПК РФ, так как оспаривается протокол общего собрания участников, что подлежит рассмотрению вне рамок дела о банкротстве.
В апелляционной жалобе заявитель Талов Ю.Г. просит определение суда от 29 июля 2011 отменить, так как заявление о признании протокола собрания участников недействительным подавалось им не в рамках дела о банкротстве, а было ошибочно принято судом к производству в деле о банкротстве, следовательно, суд должен был исправить данную ошибку, а не оставлять заявление без рассмотрения.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда считает, что определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29 июля 2011 подлежит отмене в соответствии с ч. 3 ст. 270 АПК РФ в связи с неправильным применением норм процессуального права.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.11.2010 по делу N А65-19260/2010 ООО "ПолиХим-Сервис" было признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства по процедуре ликвидируемого должника.
8.06.2011 истец, - Талов Ю.Г., обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительным протокола общего собрания участников ООО "ПолиХим-Сервис" от 31.05.2011 (ответчик по заявлению), при этом, в заявлении истец не указывал о рассмотрении его в рамках дела о банкротстве.
Как видно из материалов дела, на общем собрании участников от 31.05.2011 был рассмотрен вопрос о заключении мирового соглашения, истец оспаривает данное собрание в связи с нарушением порядка созыва и проведения.
В соответствии со ст. 61.8., 61.9 главы 3.1. Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве)" в деле о банкротстве подлежат рассмотрению только заявления об оспаривании сделок должника, поданные арбитражным управляющим.
Как разъяснено в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ N 63 от 23.12.2010, по правилам главы 3.1. Закона о банкротстве могут оспариваться, в том числе определения об утверждении мирового соглашения, а также само мировое соглашение.
Протокол общего собрания участников к сделкам должника не относится и в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ N 63 от 23.12.2010 не указан, следовательно, заявление истца подлежит рассмотрению по правилам ст. 225. 1. АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции считает, что в данной ситуации, суд первой инстанции был вправе в соответствии с ч. 3 ст. 130 АПК РФ выделить принятое заявление об оспаривании протокола общего собрания участников ООО "ПолиХим-Сервис" в деле о банкротстве, в отдельное производство.
В связи с этим, оставление заявления истца без рассмотрения в связи с ошибочным принятием его судом в деле о банкротстве, является неправомерным и определение от 29 июля 2011 подлежит отмене с направлением вопроса о принятии заявления истца о признании недействительным протокола общего собрания участников ООО "ПолиХим-Сервис" от 31.05.2011 для рассмотрения по существу в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.07.2011 г. об оставлении без рассмотрения заявления Талова Юрия Геннадьевича о признании недействительным протокола общего собрания участников ООО "ПолиХим-Сервис" от 31.05.2011 г. по делу N А65-19260/2010 отменить.
Направить вопрос о принятии к рассмотрению заявления Талова Ю.Г. о признании недействительным протокола общего собрания участников ООО "ПолиХим-Сервис" от 31.05.2011 г. на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Председательствующий / |
Е.Я. Липкинд |
Судьи |
С.Ю. Каплин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-19260/2010
Должник: ООО "ПолиХим-Сервис", г. Казань
Кредитор: ИП Гильман Максим Евгеньевич, г. Казань
Третье лицо: Вахитова Р. Ф., Закирзянов А. И., к/у Закирзянов А. И., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N6 по Республике Татарстан,г.Казань, НП СРО АУ "Северная столица", ООО "Академия Капитала", ООО "Ирбис", ООО "ЛСТ", т/л Полячкин П. Н., Талов Ю. Г., Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г. Казань, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, ОАО "Акционерный инвестиционный коммерческий Банк "Татфондбанк", г. Казань, ООО "ИРБИС", г. Казань, ООО "Петройл", г. Казань, ООО "Чулпан", Высокогорский район, п. Каменка
Хронология рассмотрения дела:
04.10.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10272/11