г. Хабаровск
05 октября 2011 г. |
N 06АП-3561/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 05 октября 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Иноземцева И. В.
судей Сапрыкиной Е.И., Тихоненко А. А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кушнерчук И.А.
при участии в заседании:
от Управления лесами Правительства Хабаровского края: Симонян Армен Валерьевич - представитель по доверенности N 09/7059 от 22.12.2010;
от Общества с ограниченной ответственностью "ТрансЛес": не явились
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ТрансЛес"
на решение от 23.06.2011
по делу N А73-4517/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Соколовым В.Ф.
по иску (заявлению) Управления лесами Правительства Хабаровского края
к Обществу с ограниченной ответственностью "ТрансЛес"
о расторжении договора
УСТАНОВИЛ:
Управление лесами Правительства Хабаровского края ОГРН 1072721021020, ИНН 2721153053, адрес (место нахождения): 680030, г. Хабаровск, ул. Запарина, 5 (далее - Управление лесами, истец) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ТрансЛес" ОГРН 1082724006078, ИНН 2713015846, адрес (место нахождения): 682920, Хабаровский край, район имени Лазо, р.п.Хор, ул.Менделеева, 26Б (далее - ООО "ТрансЛес", общество, ответчик) о расторжении договора аренды лесного участка N 0339/2008 от 31.12.2008.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 23.06.2011 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, ответчик обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил отменить решение суда от 23.06.2011 и принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении иска. В обоснование доводов жалобы указывает на неправильное применение судом норм материального права. Договор аренды заключен с Правительством Хабаровского края, поэтому иск Управления лесами не подлежал удовлетворению, т.к. подан лицом, не являющегося стороной договора.
Ответчик, извещенный о времени рассмотрения жалобы в соответствии с правилами статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), разъяснений изложенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" явку своего представителя в суд не обеспечил.
Представитель истца в заседании апелляционного суда не согласился с апелляционной жалобой на основании доводов изложенных в отзыве, просил оставить решение суда без изменения.
Дело рассматривается в отсутствие не явившегося ответчика в соответствии со статьей 156 АПК РФ.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и отзыве на нее, заслушав представителя истца и изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы по следующим обстоятельствам.
Как следует из представленных в материалы документов, в порядке переоформления ранее заключенного договора на аренду участков лесного фонда от 21.02.2006 на основании статьи 4 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" между Правительством Хабаровского края (арендодатель) и ООО "ТрансЛес" (арендатор) заключен договора аренды лесного участка N 0339/2008 от 31.12.2008 на основании которого арендатору по акту приема-передачи N 24 от 05.03.2009 передан во временное пользование лесной участок площадью 20 356 га, в пределах Уликанского лесничества обшей площадью 1 042 064 га, имеет расположение: Хабаровский край, Хабаровский муниципальный район, Уликанское лесничество, номера кварталов: 22, 23, 31, 32, 39-42, 27-50, 58-61, 118, 140, 141, 164-167, 181-184, 199-202, 221-225 Уликанского участкового лесничества. Условный номер лесного участка 08:255:33:0339. Срок действия договора до 21.02.2031.
Размер арендной платы по договору (пункт 5) определен в размере 507 701, 55 руб. в год.
По условиям договора (пункт 6), арендатор обязан вносить оплату ежеквартально в срок указанные в приложении N 4.
В приложении N 4 установлен сроки внесения арендной платы: 1 квартал (до 20 февраля текущего года), 2 квартал (до 20 мая текущего года), 3 квартал (до 20 августа текущего года), 4 квартал (до 20 ноября текущего года) с разбивкой по бюджетам (краевой и федеральный).
Размер арендной платы подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (пункт 8).
Согласно пункту 19 договора, по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом в случае нарушения другой стороной его условий.
Подпунктом г) пункта 20 договора предусмотрено, что по требованию арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда в случае если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного срока платежа не вносит арендную плату право.
Договор аренды от 31.12.2008 прошел государственную регистрацию в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО 03.03.2009 номер регистрации 27-27-01/020/2009-164.
27.12.2010 истец направил ответчику уведомление (письмо N 09-19/7315) о наличии задолженности по арендным платежам за 3 и 4 кварталы 2010 года в сумме 284 627, 79 руб. и предложением оплатить ее.
В дальнейшем, истец направил ответчику письмо от 04.03.2011 N 09-19/1538 с предложением о досрочном расторжении договора аренды N 0339/2008 от 31.12.2008 в связи с наличием задолженности за два квартала, сообщить о принятом решении и оплатить в 7-дневный срок с момента получения уведомления задолженности по арендным платежам. Указав при этом, что при неполучении ответа вопрос будет решен в судебном порядке.
Ссылаясь на неисполнение требования об оплате по договору аренды, неоднократность просрочки исполнения обязательств по оплате, истец обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
На основании пункта 3 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 ГК РФ).
В соответствии со статьями 72, 73 Лесного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05. 2007 N 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 Кодекса, а арендатор оплачивает пользование.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно пункту 3 статьи 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Разрешая возникший спор и принимая решение о расторжении договора, суд первой инстанции исходил из наличия задолженности по арендной плате, существенном нарушении ответчиком условий договора.
Наличие задолженности и ее период подтверждается материалами дела. Ответчик в нарушение правил статьи 65 АПК РФ не представил суду доказательств устранения нарушений, послуживших основанием для обращения в арбитражный суд, доказательств отсутствии долга по арендной плате. Жалоба не содержит доводов в указанной части.
Доводы жалобы сводятся к тому, что истец не является стороной договора, поэтому не вправе обращаться в суд с иском.
Указанные доводы не состоятельны по следующим основаниям.
На основании пункта 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пунктов 1 и 3 статьи 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации своими действиями приобретают и осуществляют имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступают в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
Указанные органы и лица осуществляют права собственника Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункт 3 статьи 214 ГК РФ).
В соответствии со статьей 83 ЛК РФ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий в области лесных отношений.
На территории Хабаровского края органом исполнительной власти края, осуществляющим полномочия в области лесных отношений является Управление лесами которое входит в структуру Правительства Хабаровского края.
Согласно Положению об Управлении лесами Правительства Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 21.09.2007 N 185-пр управление представляет Правительство края по вопросам соблюдения условий и расторжения договоров аренды лесных участков: готовит и направляет лицам, использующим леса, предупреждения о необходимости исполнения обязательств в срок, предложения о досрочном расторжении договоров, подает соответствующие исковые заявления в суд, участвует в судебных заседаниях со всеми правами истца (пункт 3.42).
Таким образом, судом обоснованно принято решение о расторжении договора по иску Управления лесами.
Госпошлина по апелляционной жалобе подлежит отнесению на ответчика на основании статьи 110 АПК РФ с учетом произведенной оплаты.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 23.06.2011 по делу N А73-4517/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
И.В. Иноземцев |
Судьи |
Е.И.Сапрыкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-4517/2011
Истец: Управление лесами Правительства Хабаровского края
Ответчик: ООО "ТрансЛес"
Хронология рассмотрения дела:
05.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3561/11