город Ростов-на-Дону |
дело N А53-11934/2011 |
28 сентября 2011 г. |
15АП-9697/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2011 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смотровой Н.Н.
судей Н.Н. Ивановой, С.С. Филимоновой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шапкиным П.В.
при участии:
от общества: Ратычева В.В. (доверенность от 10.08.11г., сроком на 1 год);
от прокуратуры: представитель не явился (уведомление от 29.08.11г. N 50387);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Салюта"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.07.2011 по делу N А53-11934/2011
по заявлению прокурора г. Таганрога
к обществу с ограниченной ответственностью "Салюта"
о привлечении к административной ответственности
принятое в составе судьи Чернышевой И.В.
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Таганрога (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Салюта" (далее - общество) о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Решением от 28.07.11г. общество привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Судебный акт мотивирован тем, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить и принять по делу новый судебный акт. Жалоба мотивирована тем, что в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, поскольку не доказана его вина в допущенном правонарушении.
Прокурор отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.
Прокурор своего представителя в судебное заседание не направил, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещён надлежащим образом.
Представитель общества не возражал против рассмотрения жалобы в отсутствие представителя прокурора.
Учитывая изложенное, на основании ч.ч. 1, 3 ст. 156 АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителя прокурора.
Представитель общества в судебном заседании поддержал изложенные в апелляционной жалобе доводы, настаивал на отмене решения суда первой инстанции.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя общества, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что решение арбитражного суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в период с 22.06.11г. по 29.06.11г. прокуратурой города Таганрога, с привлечением сотрудника ОБППР и ИАЗ УВД по городу Таганрогу проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении торговли лекарственными средствами в аптечном учреждении общества.
Общество зарегистрировано в качестве юридического лица в ИФНС России по г.Таганрогу Ростовской области 25.09.02 года за основным государственным регистрационным номером 1026102574772 по адресу: 347922, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Шевченко, д.20. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 27.06.2011 N 15.12/02564, основным видом деятельности общества по ОКВЭД 52.31 является розничная торговля фармацевтическими товарами.
Обществу выдана лицензия от 27.09.08 года N ЛО-61-02-000115 на осуществление фармацевтической деятельности.
В ходе проведения проверочных мероприятий был установлен факт реализации 1 упаковки средства "Кеторол" фармацевтом аптеки общества, находящейся по адресу: ул.Дзержинского, 179, г.Таганрога, Ростовской области.
29.06.11 выявленный в ходе проверки факт нарушения правил продажи лекарственных средств послужил основанием для вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении общества по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
01.07.11г. прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
28.07.11г. общество привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением общество обратилось в арбитражный суд.
Повторно изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Вменяемое в вину общества административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 128-ФЗ от 08.08.2001 фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию. Условием осуществления лицензионной деятельности является соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил продажи лекарственных средств.
Правовая основа деятельности субъектов обращения лекарственных средств установлена в Федеральном законе от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах". В соответствии со статьей 32 закона розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями. Разрешена розничная торговля только лекарственными средствами, зарегистрированными в Российской Федерации.
Лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты. Лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача, могут продаваться также в аптечных магазинах и аптечных киосках. Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, пересматривается и утверждается один раз в пять лет федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств. Дополнение к перечню публикуется ежегодно.
Виды аптечных учреждений, правила и порядок отпуска лекарственных средств определяются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств.
Аптечные учреждения обязаны продавать лекарственные средства только в готовом для употребления виде и количествах, необходимых для выполнения врачебных назначений. Аптечные учреждения обязаны обеспечивать установленный федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств, минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.
Положение о лицензировании фармацевтической деятельности утверждено постановлением Правительства РФ N 416 от 06.07.2006 г. (далее по тексту - Положение).
В соответствии с пунктом 4 Положения, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются:
в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил продажи лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";
Согласно пункту 5 Положения, осуществление лицензируемой деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами "а " - "д" пункта 4 настоящего Положения.
Согласно части 3 статьи 32 Федерального закона "О лекарственных средствах" Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, пересматривается и утверждается один раз в пять лет федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств. Дополнение к перечню публикуется ежегодно.
Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.09.2005 N 578.
В соответствии с п.п. 2.1, 2.6 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения от 14.12.05 N 785, все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. При отпуске лекарственных средств по рецепту врача работник аптечного учреждения (организации) делает отметку на рецепте об отпуске препарата (наименование или номер аптечного учреждения (организации), наименование и дозировка лекарственного средства, отпущенное количество, подпись отпустившего и дата отпуска).
В Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, лекарственный препарат "Кеторол" не включен.
Таким образом, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Факт осуществления обществом предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), подтверждается объяснениями Губернаторовой С.Н., Сабельниковой Л.Н., Ковалевой Т.В., кассовым чеком от 22.06.11, и другими материалами проверки.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что указанные действия юридического лица - общества образуют состав административного праве нарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Позиция относительно того, что за реализацию лекарственных средств без предъявления рецепта врача предусмотрена ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ поддерживается ВАС РФ в определениях от 19.01.11г. N ВАС-18361/10 и от 18.11.09г. N ВАС-14432/09, которыми отказано в передаче дел в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора. Кроме того, в п. 7 "Обзора практики применения законодательства, связанного с лицензированием отдельных видов деятельности" от 28.07.10г., одобренного ФАС Уральского округа указано, что реализация лекарственных средств, не включённых в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, без предъявления покупателем рецепта врача является грубым нарушением лицензионных условий и влечёт ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного обществом правонарушения, не усматривается, при этом суд первой инстанции правильно учёл как обстоятельства правонарушения, так и его социальную значимость, то, что условия для соблюдения законодательства имелись.
При таких обстоятельствах, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы общества и отмены решения суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.Н. Смотрова |
Судьи |
Н.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-11934/2011
Истец: Прокуратура г. Таганрога
Ответчик: ООО "Салют", ООО "Салюта"
Третье лицо: Прокуратура Ростовской области
Хронология рассмотрения дела:
28.09.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9697/11