Освобождаются ли от обложения налогом на доходы физических лиц выплаты единовременного выходного пособия педагогическому работнику при увольнении из муниципального образовательного учреждения в связи с выходом на пенсию, а также выплаты муниципальным служащим на санаторно-курортное лечение, установленные законодательными актами субъекта Российской Федерации?
Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда компенсационные выплаты, определенные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Предусмотренные законодательными актами субъекта Российской Федерации выплаты на санаторно-курортное лечение муниципальным служащим в этот перечень не включены.
В п. 1 ст. 217 НК РФ говорится только о государственных пособиях, а также об иных выплатах и компенсациях (имеющих подобный характер), выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, без упоминания - в отличие от п. 3 данной статьи Кодекса - законодательных актов субъектов Российской Федерации и решений представительных органов местного самоуправления.
Из вышеприведенного следует, что в соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются только те государственные пособия и иные подобные выплаты и компенсации, которые установлены законами или иными законодательными актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 164 ТК РФ под компенсацией понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.