Устами ВВП, или как хороший царь злых бояр укротил
Большинство бизнесменов в марте, уже заразившись весенним настроением, начинают задумываться над отпуском. Парламентариям же первый после зимней стужи месяц приносит ежегодное послание президента, в котором он, помимо того что дает напутствия на будущие периоды, еще и подводит итоги работы законодателей. Вывод, как это нередко бывает, состоит из пяти глаголов: пили, ели, веселись, посчитали - прослезились...
Бюджетное послание Президента РФ - один из важнейших документов, представляющий собой, по существу, программу развития законодательства страны, в том числе налогового, на ближайшую перспективу. В послании президента раскрываются основные налоговые проблемы, которые выявлены на практике и решение которых является приоритетной задачей ближайшего года. Следует заметить, что с переходом на трехлетнее планирование бюджета РФ в данном документе нашли отражение также перспективные задачи, которые требуют особого внимания в течение последующих трех финансовых лет.
Бюджетное послание играет важнейшую роль в развитии законодательства. Особенно ценную информацию можно получить при сопоставлении программных положений этого документа, с одной стороны, с практикой разработки и принятия новых законов и нормативных актов, а с другой - с содержанием следующего Бюджетного послания. Ведь в новом документе, в том числе, рассматриваются и оцениваются итоги работы законодателей по решению задач, обозначенных в предыдущем выступлении президента перед Федеральным собранием, упоминаются и анализируются причины, по которым те или иные цели не были достигнуты за истекший период.
В настоящее время о Бюджетном послании в части основных направлений налоговой политики на 2006-2007 годы можно говорить, исходя не только из сведений о новых законах, которые воплотили в жизнь нормы и правила, названные в числе первоочередных задач на ближайший финансовый год и среднесрочную перспективу, но и ориентируясь на новое Бюджетное послание, которое Президент РФ представил парламенту 9 марта текущего года.
Подарок добытчикам
Напомним, одной из первоочередных задач на 2006-2007 годы было названо введение нулевой либо пониженной ставки НДПИ как инструмента экономического стимулирования разработки "неудобных" нефтяных месторождений. К таковым можно отнести, например, новые, только вводимые в эксплуатацию, а также старые, в значительной степени выработанные месторождения. Первые требуют от добывающих компаний весьма серьезных капитальных вложений, окупаемость которых будет достигнута отнюдь не сразу. Вторые же существенно повышают издержки предприятий, поскольку влекут необходимость принятия дополнительных дорогостоящих мер для сохранения промышленного уровня добычи и обеспечения надлежащих свойств полученного полезного ископаемого. Особые требования предъявляются и к организации производственного процесса на месторождениях, где добывается сверхвязкая нефть.
Таким образом, дифференциация ставки НДПИ, по существу, обеспечивает достаточный интерес налогоплательщиков не только к месторождениям, позволяющим быстро получить высокие прибыли, но и к территориям, работа на которых фактически создает задел для следующих поколений, являя собой пример высокотехнологической организации сугубо добывающей отрасли.
Кроме того, президент высказался о целесообразности закрепления в Налоговом кодексе привязки формулы расчета НДПИ к динамике мировых цен на нефть.
Эти положения Бюджетного послания воплотились в изменения, внесенные в главу 26 НК РФ Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 151-ФЗ. Все аспекты, названные президентом, были учтены при разработке и принятии данного законопроекта и вступили в силу с 1 января 2007 года.
Дивидендная нулевка
Идея обеспечить налоговую привлекательность России путем установления "конкурентоспособной" низкой ставки налога на доходы от участия в дочерних организациях основана на результатах сопоставления порядка налогообложения дивидендов, предусмотренного законодательствами РФ и зарубежных стран. Очевидно, что значительно более высокая налоговая ставка на доходы, выплачиваемые учредителям - юридическим и частным лицам, установленная отечественными законами, способствует "переводу" прибылей на компании, которые в силу действующих соглашений об избежании двойного налогообложения между соответствующими государствами и РФ могли обеспечить существенно более низкую налоговую нагрузку на выплачиваемые дивиденды.
Задача переломить эту негативную тенденцию, поставленная президентом в Бюджетном послании, в настоящее время, можно сказать, решена. В том смысле, что соответствующий законопроект, пройдя все три чтения и получив одобрение Федерального собрания, недавно был подписан президентом. Таким образом в России появился новый закон - Федеральный закон от 16 мая 2007 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений в статьи 224, 275, 284 части второй НК РФ".
Правда, предварительные оценки нового порядка налогообложения дивидендов, который вступит в силу с 1 января 2008 года, не отличаются оптимизмом. По сравнению с первоначальной редакцией законопроекта ряд требований к дочерней и материнской компаниям, например в части, соответственно, видов осуществляемой деятельности и доли участия в уставном капитале, были весьма серьезно ужесточены. В итоге возникла опасность, что количество налогоплательщиков, которые потенциально смогут воспользоваться данным нововведением, будет незначительным. Впрочем, нельзя не признать, что введение столь значительных, принципиальных изменений само по себе уже можно оценить позитивно. Хотя, конечно, будет обидно, если реализация данной законодательной инициативы не позволит в полной мере раскрыть ее стимулирующего потенциала.
Льготы - для инноваций
Президент РФ в Бюджетном послании 2006 года упомянул о необходимости для экономики страны обратить особенное внимание на меры, способствующие развитию инновационных технологий. Ведь экстенсивное развитие, основанное на расширении масштабов расходования природных, экономических и человеческих ресурсов, является в глубинной сущности конечным, поскольку при нем используются, в первую очередь и главным образом, лишь наиболее доступные на текущий момент источники. По сути, при этом забывают, что следующим поколениям придется осуществлять экономическую и производственную деятельность в гораздо более сложных условиях, вынужденно занимаясь "повторной" обработкой и более изощренной добычей, привлекать высокие технологии к тому, что сейчас берется почти "как оно есть". О необходимости интенсивного развития отечественной промышленности говорится уже в течение многих десятков лет. Призывы к интенсификации производства и повышению его эффективности фигурировали в лозунгах еще в советскую эпоху. Но реальные шаги за все это время предпринимались нечасто.
В свете этого меры, принятые во исполнение прошлогоднего Бюджетного послания президента, подкупают своей осмысленностью и одновременно простотой. Казалось бы, сокращение с двух лет до одного года срока отнесения на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, затрат организаций на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в том числе не давших положительного результата, - это не такой уж и значительный шаг навстречу налогоплательщикам. Тем не менее данное нововведение на практике обеспечило предприятиям возможность нести расходы на вложения в научные и технологические основы перспективного развития, не теряя при этом конкурентоспособности в смысле применяемых цен и совокупной налоговой нагрузки. При этом срок, в течение которого эти расходы могут быть признаны, по существу совпадает с налоговым периодом для налога на прибыль. Таким образом, существует механизм, задействовав который, можно учесть понесенные расходы для целей расчета налога на прибыль в периоде их осуществления, разве что с разнесением по отчетным периодам в рамках года. Правда, для этого необходимо, чтобы завершение работ пришлось на начало налогового периода.
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 144-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также о внесении других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы" вступил в силу с 1 января 2007 года, в связи с чем новый порядок признания расходов на НИОКР может быть применен только к тем исследованиям, которые завершены после этой даты. Но с сожалением приходится констатировать, что если буквально понимать обновленные положения законодательства, касающиеся налогового учета расходов на научно-исследовательские работы, то налогоплательщику гораздо выгоднее получить отрицательный результат. В этом случае расходы со стопроцентной вероятностью будут признаны для целей налогообложения, тогда как по расходам на НИОКР, результаты которых используются в производстве и при реализации продукции, работ или услуг, существуют дополнительные требования (критерии), несоблюдение которых приводит к невозможности учета расходов для целей исчисления налога на прибыль. Одним из таких критериев является экономическая обоснованность издержек и их связь с деятельностью, направленной на получение дохода.
Слова, ставшие законом
Тем же федеральным законом, который установил новый порядок признания расходов на НИОКР, внесены изменения в величину социального налогового вычета, который уменьшает доход физических лиц, облагаемый НДФЛ. Предложение правительства о необходимости существенного увеличения сумм расходов на лечение и обучение (в том числе обучение детей), осуществленных налогоплательщиками и уменьшающих налоговую базу по НДФЛ, было поддержано президентом и оперативно учтено в обновленной редакции статьи 219 НК РФ. Следует отметить и принципиальное новшество, связанное с расширением оснований для применения социальных вычетов, - начиная с 1 января 2007 года сумму этих вычетов формируют также страховые взносы по добровольному медицинскому страхованию, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде.
Столь же быстрой была реакция законодателей на отмеченную президентом в Бюджетном послании целесообразность уплаты всех налогов и обязательных платежей исключительно в российских рублях. На период с 1 января по 31 декабря 2007 года приостановлено действие статьи 330 Таможенного кодекса в части возможности внесения в кассу или на счета таможенного органа таможенных платежей (налогов, сборов и пошлин) в иностранной валюте. Нормативным основанием для этого явились положения пункта 10 статьи 136 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год".
Новый порядок налогового администрирования, особо упомянутый в Бюджетном послании, также вступил в силу с 1 января 2007 года. Правда, здесь сложно говорить о том, что законодатель действовал быстро. Ведь согласование проекта новой редакции большинства глав части первой Налогового кодекса было длительным и трудным. Вспомним, к примеру, огромное количество поправок, которые бурно обсуждались представителями бизнеса и налоговых органов. Однако факт остается фактом, и Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования", который зафиксировал окончательную редакцию норм налогового законодательства, регламентирующих взаимоотношения налогоплательщиков (налоговых агентов) и инспекторов, был подписан в полном соответствии с рекомендациями Президента РФ, высказанными в Бюджетном послании.
Остались долги
Однако несколько задач, о необходимости решения которых говорилось в Бюджетном послании 2006 года, так и не нашли надлежащего воплощения в законодательных и нормативных актах в течение истекшего года, что было отмечено президентом в Бюджетном послании 2007 года.
Так, негативной оценки заслужило затягивание вопроса о выработке действенных критериев оценки работы налоговых органов. Можно предположить, что причиной такой нерасторопности соответствующих органов стала чрезвычайная сложность задачи, поставленной в Бюджетном послании президента. Речь в этом документе шла о таких критериях, которые бы не исчерпывали оценку работы инспекторов лишь валовым показателем - суммой собранных налогов, а учитывали также и успешность процесса их работы. Причем эта успешность состоит и в том, чтобы обеспечивать правильность уплаты налогов, взаимодействовать с налогоплательщиками, а не только наказывать их за допущенные ошибки.
Заметим, что в настоящее время законопроект о таких принципиально новых критериях все-таки появился и ждет утверждения. Хотелось бы надеяться, что он не разделит печальной судьбы регламента работы налоговых органов с налогоплательщиками по вопросам сверки данных лицевых счетов. Напомним, что очень разумный и прогрессивный регламент был отменен, не просуществовав и месяца, поскольку не соответствовал технической оснащенности работы соответствующих служб и сотрудников.
Пока еще не реализован и новый механизм контроля над использованием механизмов трансфертного ценообразования в целях минимизации налогообложения. Заметим, что первоначальная редакция законопроекта была разработана Минфином России еще в 2005 году, однако тогда она не нашла поддержки ввиду неопределенности в инструментарии для ее реализации. Представляется, что в основу данного контроля должны лечь все-таки не карающие, а, главным образом, экономические методы. Так, введение института консолидированной налоговой отчетности может сделать бессмысленными многие схемы, применяемые для минимизации налоговой нагрузки в рамках группы компаний. В связи с этим применение трансфертных цен не будет нести "оптимизационную" нагрузку и станет играть экономическую, маркетинговую роль, что явится несомненным достижением в процессе совершенствования налоговой политики Российской Федерации.
Новые наставления
Важная идея нового Бюджетного послания президента на 2008-2010 годы - это снижение налогового бремени. Но при этом вопрос об уменьшении размеров налоговых ставок должен рассматриваться только в связке с решением другой задачи - сокращением масштабов уклонения от налогообложения и выводом бизнеса из тени. А для этого нужно улучшить администрирование налогов, установить доверительные отношения между бизнесом и государством. Что же касается единого социального налога, то его снижение в послании предлагается увязывать с вопросами реформирования пенсионной системы и развития добровольного пенсионного страхования. Президент также упомянул о негативном воздействии на производство НДС, который, по его словам, остается препятствием для расширения экономической деятельности. Он заметил, что с этого года механизм возврата НДС экспортерам улучшится, что сделает этот налог менее обременительным для бизнеса.
Важный момент: в послании отвергается недавно прозвучавшая идея о восстановлении прогрессивной шкалы подоходного налога. Однако для частичного повышения налоговой нагрузки на богатое население должен быть реформирован налог на недвижимость. При этом могут быть установлены повышенные ставки на дорогую недвижимость, а для малообеспеченных граждан - установлены налоговые вычеты. Таким образом будет активизирована перераспределительная функция налоговой системы.
Как правительство планирует исполнить на практике пожелания президента, уже ясно. Но это - совсем другая история.
10 заповедей Президента
1. Рассмотреть возможность дальнейшего снижения налогового бремени, а также исключения обременительных процедур зачета (возврата) соответствующих платежей по НДС.
2. Преобразования в сфере налогообложения фонда оплаты труда осуществлять в увязке с реформой системы социального и пенсионного страхования. Проанализировать возможности дополнительного налогового стимулирования добровольного пенсионного и медицинского страхования.
3. В долгосрочной перспективе не менять действующий порядок налогообложения доходов физлиц, сохранив единую ставку налога. При этом следует продолжить увеличение размеров вычетов при расчете НДФЛ, возможно - в увязке с мерами по улучшению демографической ситуации в стране.
4. Принять главу НК РФ, регулирующую взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости, предусмотрев при этом такую систему вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существующем уровне.
5. В 2007 году принять закон об освобождении от налогообложения дивидендов, получаемых российскими юрлицами от стратегических инвестиций в дочерние общества.
6. В течение года урегулировать в НК РФ вопросы налогообложения некоммерческих организаций с целью их более активного включения в осуществление соцдеятельности, а также принять федеральный закон, направленный на налоговое стимулирование научной и инновационной деятельности.
7. В целях более справедливого распределения средств между субъектами РФ принять решение о реализации института консолидированной налоговой отчетности.
8. Внести в НК РФ поправки, направленные на совершенствование налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях минимизации налогов. Процедуры такого контроля должны быть максимально простыми и понятными для налогоплательщиков и инспекторов. Новые правила не должны привести к возникновению дополнительных сложностей в отраслях, связанных с производством продукции с высокой добавленной стоимостью, где в настоящее время формируются вертикально интегрированные структуры.
9. Продолжить работу по реформированию системы взимания акцизов в целях стимулирования потребления более качественных товаров. В частности, дифференцировать ставки акциза на бензин исходя из его качества, имея в виду установление более низкой ставки на высококачественный бензин и более высокой - на бензин низкого качества.
10. Изменения в ставках таможенных пошлин должны быть ориентированы на стимулирование технологической модернизации российской экономики, расширение производства продукции высокой степени передела.
Ю. Гладышева,
ассистент менеджера практики налогового
консалтинга ЗАО "БДО Юникон"
"Консультант", N 11, июнь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.