Прогресс очевиден, но "большой скачок" еще впереди
Немного истории
Паевые инвестиционные фонды, впервые появившиеся в России в 1996 году, разменяли свой второй десяток. Если совсем точно, то термин "паевые фонды" возник в Указе президента РФ в апреле 1995 года "О мерах по обеспечению интересов инвесторов и приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности юридических лиц, осуществляемой на финансовом и фондовом рынках без соответствующих лицензий". А в июле того же года вышел президентский указ N 765 - именно он регулировал на протяжении пяти лет деятельность паевых фондов. До тех пор, пока не появился Федеральный закон "Об инвестиционных фондах", который теперь определяет все основные принципы и условия коллективного инвестирования на российском рынке ценных бумаг. Тогда же закладывалась и создавалась нормативная база, которая сейчас исчисляется десятками различных документов.
21 ноября 2006 года отпраздновала свое десятилетие и наша управляющая компания "УРАЛСИБ". За это время многое изменилось - рынок коллективных инвестиций прошел свое становление и сейчас находится в начале этапа бурного роста. Первые фонды, созданные в России, не имели четкой специализации. В дальнейшем, по мере развития нормативной базы, появились первые ПИФы акций, облигаций, смешанных инвестиций. Большинство из них были открытыми.
С 1998-го начал развиваться сегмент интервальных фондов, который дал инвесторам возможность вкладывать средства в сравнительно малоликвидные, но потенциально высокодоходные активы. К 2002 году относится возникновение первого закрытого фонда акций. Затем, с ростом рынка, появились денежные фонды, индексные - формирующие свой портфель исходя из структуры индекса РТС или ММВБ, а также фонды фондов, активы которых состоят из паев других фондов.
По данным Национальной лиги управляющих, в 2006 году самым объемным сегментом рынка стали закрытые ПИФы: их совокупная стоимость чистых активов составила 267,8 млрд. рублей, или 64%. Далее идут открытые фонды (90,9 млрд. рублей, или 22%) и интервальные (59,6 млрд. рублей, или 14%).
Как надо считать, или Резервы роста
Сегодня в России реально действует уже более шестисот ПИФов, а сосредоточенные в них чистые активы составляют около 1,5% ВВП страны. Цифра, конечно, не слишком внушительная, но напомню, что к концу 2002 года этот показатель не достигал и 0,1% ВВП.
Тем не менее, если провести параллели с зарубежными странами, у нашей индустрии коллективных инвестиций есть огромные возможности роста. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить несколько значимых факторов.
Количество фондов в США составляет более 8 тысяч, а их доля в мировом рынке ПИФов достигает 50%. Заметна и доля Европейского союза - 30%. И более чем скромно выглядит на этом фоне вклад России - всего 0,1%.
Приток средств в фонды в 2006 году в России составил 5,2 млрд. евро против 190 млрд. евро в Азии и 180 млрд. евро - в Европе. Значительно уступает западным показателям и количество российских пайщиков. Если у нас это число составляет лишь 0,3% от активного населения, то в США это 40%, а в Германии - 29%.
Если говорить о среднем объеме инвестиций в ПИФы в расчете на одного человека, то лидирует здесь Австралия - $35 000, чуть отстают от зеленого континента США с $30 тысячами. Россия же входит в десятку стран, где в фонды инвестируется до $1000 на человека, но и в этой группе мы далеко не на первых позициях. Если в Венгрии эта сумма - $600, в Польше - $460, в Мексике - $450, а в Турции - $300 долларов, то в России - всего $100.
Так что до лидеров рынка нам еще очень далеко: российские активы уступают американским более чем в 600 раз, а английским - в 40. Ближайшие наши ориентиры - и по активам, и по активности инвестиций населения: Польша, Мексика и Турция.
Не стоит, однако, забывать, что наиболее доходные американские ПИФы сегодня специализируются именно на российских ценных бумагах, а темпы роста нашего рынка, ежегодно удваивающегося, впечатляют всех участников. Поэтому можно смело говорить о его очень хорошем потенциале и ждать в самое ближайшее время кратного увеличения как количества паевых фондов, так и числа их инвесторов.
Основания для такого оптимизма - самые серьезные. Базируясь на результатах многих исследований, эксперты считают, что сегодня более 50 миллионов россиян имеют сбережения "под матрасом", а ежемесячный доход примерно 20 миллионов граждан вполне позволяет им делать накопления. Если в стране не произойдет сколько-нибудь серьезных политических или экономических потрясений, нашему фондовому рынку ничего не угрожает. В таких условиях все больше иностранных и крупных российских инвесторов станут вкладывать деньги в растущую экономику, что также будет способствовать росту фондового рынка. А вместе с рынком будет расти и число людей, готовых в него инвестировать.
Кто напишет "азбуку для инвестора"?
Пока же основным препятствием для бурного развития отрасли (озвученным, кстати, и на правительственном уровне) остается низкая финансовая культура наших сограждан. Всем известно, что средний класс (читай, массовый инвестор) составляет экономическую основу любой развитой страны. Но можно ли всерьез говорить о формировании класса массового инвестора, если сегодня каждый пятый россиянин не знает значения слова "инвестор" и путает его со словом "спонсор"?
Впрочем, здесь нет ничего удивительного. Инвестиционное мировоззрение в экономически развитых странах формировалось на протяжении многих десятилетий, переходя от самых примитивных форм к все более сложным. По существу, в этих странах вся жизнь вертится вокруг экономических понятий, которые человек усваивает едва ли не с пеленок.
В нашем обществе сложившихся инвестиционных традиций нет. Хотя есть некоторые воспоминания из советских времен - облигации государственного займа, которые, хочешь - не хочешь, а надо было покупать и потом ждать их погашения десятилетиями. Еще безотраднее для частных инвесторов оказались 90-е годы с их финансовыми пирамидами, отголоски которых не утихают и сегодня: Кстати, обманутых вкладчиков могло бы быть в десятки и сотни раз меньше, если бы не повальная финансовая безграмотность, которую проявили в той ситуации даже обладатели экономических и бухгалтерских дипломов. Слишком велико было желание уберечь свои "кровные" от инфляции, да еще и заработать. И совсем не было опыта, знаний и хотя бы приблизительного понимания законов рынка.
О важности этой проблемы для экономического развития России говорит хотя бы тот факт, что не так давно Министерство финансов обнародовало план, в соответствии с которым предполагается выделить $100 миллионов на повышение инвестиционной культуры населения. Совершенно ясно, что основные резервы развития финансового рынка лежат в бумажниках среднего класса и даже "под матрацами" небогатых, но бережливых людей. Неудивительно поэтому, что все больше компаний переключают свое внимание с элитарных клиентов (которых все равно на всех не хватит) на представителей среднего класса и другие перспективные категории населения. Но для того чтобы эта работа была успешной и выгодной как для инвестора, так и для компании, управляющей его средствами, нужно принципиально иное экономическое мышление. Необходимо сформировать новый тип отношения к деньгам, модели обращения с ними, мотивы, лежащие в основе планирования личного бюджета и жизни.
Штрихи к портрету
Как утверждают эксперты рынка, через некоторое время портрет среднего пайщика приблизится к описанию среднестатистического российского гражданина - женщина среднего возраста с одним высшим образованием, а возможно, и без него.
Но это перспектива: Пока же осведомленность россиян о паевых инвестиционных фондах оставляет желать лучшего.
По данным фонда "Общественное мнение", 41% респондентов впервые узнали о фондовом рынке из самого опроса. Лишь 16% опрошенных сумели дать точное определение, а для 3% россиян вообще нет никакой разницы между фондовой биржей, пенсионным фондом и биржей труда. Более того, 1% вообще принимает это словосочетание чуть ли не за брань, ибо сам термин "фондовая биржа" ассоциируется у этой группы со всяческими финансовыми аферами.
Примерно такие же данные приводит исследование группы компаний КОМКОН. На вопрос "Слышали ли вы когда-нибудь о ПИФах - паевых инвестиционных фондах?" положительный ответ дали 38% респондентов. Причем главным образом это - жители обеих российских столиц, с высшим образованием и солидными доходами. Что касается предпочтительных способов вложения свободных денег, то большинство опрошенных - 56% - высказалось за недвижимость. На втором и третьем месте - вложения на банковские рублевые и валютные депозитные счета (29 и 13%), потом следует возможность покупки ценных бумаг - 11%. И, наконец, паевые инвестиционные фонды как способ вложения выбрали только 4% опрошенных.
Три возраста инвестора
Конечно, управляющие компании не могут полностью восполнить недостаток знаний и опыта граждан. Обучить всех практически невозможно: компании разорились бы, если бы тратили на каждого клиента необходимые ему время, ресурсы, усилия. Поэтому сегодняшним частным инвесторам нужно выразить восхищение: они, по сути дела, учатся плавать в большой воде. На наших глазах формируется первое поколение инвесторов на рынке ценных бумаг. И если западным странам, чтобы экономически цивилизовать своих граждан, понадобилось столетие, то нам, как обычно, приходится сжимать время и задавать куда более высокий темп.
Весь процесс, который происходит с нашим россиянином на большом пути в мир инвестиций, можно разделить на три этапа.
Детство. Пусть вас не забавляет эта аналогия, ведь специалисты утверждают, что 90% знаний о жизни человек получает в первые три года после рождения. И весь предстоящий ему жизненный путь ляжет на базу, подготовленную в самом начале.
Так и начинающий инвестор. Первые шаги он делает очень осторожно и аккуратно: не голосует сердцем, а долго взвешивает все "за" и "против", прежде чем принять решение о покупке. Любое новое освоенное движение на рынке воспринимает с восторгом, любую, даже небольшую прибыль рассматривает как успех. И при этом его неизменно сопровождают разноликие страхи (особенно тех, кто помнит 90-е годы).
Отрочество - юность. Главная особенность этой поры в жизни человека - максимализм, который так и называется "юношеский". Вот и инвестор, вступивший в этот этап, прежде всего ориентируется на неоправданно высокую доходность, а любой положительный опыт провоцирует его к неоправданным рискам. Право же, как тут не вспомнить подростков с их безапелляционностью и жесткой уверенностью в том, что они-то знают, как устроен этот мир! Для инвестора эта стадия характерна тем, что он - чаще всего безо всяких на то оснований - начинает чувствовать себя "профессионалом", забывает о своих слабостях и идет на излишний риск. Отсюда резкие движения, склонность к спекуляциям. Стремясь подстроиться под рынок, инвестор пытается уловить его малейшие колебания, поэтому часто без нужды суетится.
Зрелость. Пройдя более длинную дорогу, человек обретает мудрость. Зрелый же инвестор не подстраивается под рынок, а старается его подстроить под собственные планы. Но таких немного, ибо до третьего этапа добираются единицы, остальные сходят с дистанции если не в наивном детстве, то в бурной и суетливой юности:
Портрет с подробностями
Любой финансист, знакомый с "классикой рынка", скажет вам, что самый консервативный инвестор - это богатый инвестор. В спекулянты идут люди с небольшими деньгами.
Опытному сотруднику паевого фонда несложно определить "возраст" пришедшего в компанию инвестора. И в соответствии с этим строить с ним работу. Хотя в любом случае инвестор - это активный человек, обладающий некими начальными знаниями и представлениями.
Разумеется, в ходе работы мы изучаем нашего инвестора, и, надо сказать, его портрет претерпел существенные изменения. В 2000 году основную массу пайщиков представляли бизнесмены и так называемые белые воротнички. В ту пору среднестатистического частного инвестора, покупающего паи ПИФов, описывали как сорокалетнего мужчину с высоким доходом, специальным финансовым или экономическим, причем западным, образованием, жителя Москвы или Санкт-Петербурга. Особого внимания заслуживал такой фактор, как "время принятия решения об инвестировании". Тогда на решение уходило до полутора лет.
Сегодня паи ПИФов покупают не только мужчины. Всего лишь за год число женщин-пайщиков выросло до 30%, что вносит коррективы в привычный образ. Исчезает привязка к возрасту - современному инвестору может быть и тридцать лет, и шестьдесят. И, наконец, он стал более оперативным - теперь на то, чтобы принять решение о покупке паев, уходит не больше трех месяцев.
Тем не менее о массовом интересе говорить пока рано - до тех пор, пока не будет преодолен порог в миллион пайщиков.
Воспитание оптимистов
Понятно, что и "возраст" инвестора, и его социальные и материальные особенности нужно учитывать в работе, улавливая любые позитивные изменения. Но этого недостаточно. Мало просто помнить о том, что ментально у россиянина еще не сформировалось серьезное отношение к деньгам. Что он пока не обладает перспективным мышлением. И что редкий наш гражданин всерьез задумывается о вложении денег на пять-десять лет. Именно по этой причине буксуют многие пенсионные и долгосрочные программы.
Однако в мире, как известно, нет ничего неизменного. Можно, разумеется, подождать, пока инвестиционное мышление сформируется само собой, под влиянием обстоятельств. Но лучше активизировать этот процесс, на что и настроены наши программы обучения и информирования.
Сегодня мы проводим регулярные семинары по ПИФам уже в двенадцати городах. А в другие "высаживаем" информационный "десант", в ходе которого не только устраиваем семинары на предприятиях, но и организуем обучение местных журналистов, пишущих на экономические темы.
И все-таки самые надежные камни в фундамент инвестиционного мышления закладываются качеством предоставляемых услуг. Теоретические знания, не подкрепленные практикой, чаще всего оседают бесполезным грузом. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы услуги по покупке и продаже паев были в шаговой доступности, а сервисное обслуживание - максимально удобным для клиентов. И непременно в каждой точке продаж должен быть инвестиционный консультант, способный ответить на все возникающие вопросы.
Финансовая корпорация "УРАЛСИБ" в данном случае вправе уже говорить о созданной системе - у нас действуют свыше 370 точек продажи почти в 180 городах страны. Особо отмечу, что 70% продаж наших фондов происходит в регионах - в этом принципиальное отличие от практики большинства управляющих компаний.
Короче говоря, инвестиционных оптимистов мы пытаемся воспитывать сами и призываем коллег присоединиться к этому полезному и перспективному процессу.
А. Водовозова,
заместитель генерального директора
управляющей компании "УРАЛСИБ"
"БДМ. Банки и деловой мир", N 6, июнь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "БДМ. Банки и деловой мир"
Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати. Регистрационное свидетельство N ПИ N ФС 77-26288 от 17 ноября 2006 г.
Учредитель: издательство "Русский салон периодики"
Издается при поддержке Ассоциации региональных банков России, Международного конгресса промышленников и предпринимателей и Гильдии финансовых менеджеров России
С 1995 до конца 2006 года журнал выходил под названием "Банковское дело в Москве"