г. Пермь |
|
07 октября 2011 г. |
Дело N А60-10762/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 октября 2011 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Осиповой С.П.,
судей Ясиковой Е.Ю., Грибиниченко О.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Лебедевой Н.О.
при участии:
от заявителя - Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - филиал N 15 (ОГРН 1026604952252, ИНН 6660013279): не явились;
от заинтересованного лица - ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга (ОГРН 1046604433347, ИНН 6662024371): не явились;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - филиал N 15
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 11 июля 2011 года
по делу N А60-10762/2011,
принятое судьей Савиной Л.Ф.
по заявлению Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - филиал N 15
к ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга
о признании ненормативного акта недействительным,
установил:
Государственное учреждение - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал N 15 (далее - заявитель ГУ - СРО ФСС РФ - филиал N15) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга (далее - заинтересованное лицо, Инспекция) о признании недействительным решения о государственной регистрации N 9982 от 31.12.2010.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 11 июля 2011 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, заявленные требований удовлетворить.
В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что регистрация ликвидации ОАО "Трест Уралэнергомонтаж" произведена незаконно, поскольку ликвидационный баланс, в котором не отражена задолженность по уплате обязательных платежей, является недостоверным и считается не представленным. Считает, что регистрирующему органу было известно о наличии задолженности общества перед заявителем, о чем свидетельствует письмо от 13.10.2010, таким образом, у Инспекции была возможность установить недостоверность данных ликвидационного баланса.
Заинтересованное лицо представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, что в порядке п.3 ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, ОАО "Трест Уралэнергомонтаж" зарегистрировано в качестве страхователя в Филиале N 15 ГУ-СРО ФСС РФ 01.03.2007.
В сентябре 2010 года ИФНС по Октябрьскому району г. Екатеринбурга предоставила в Филиал N 15 ГУ-СРО ФСС РФ сведения о том, что страхователь ОАО "Трест Уралэнергомонтаж" принял решение о ликвидации организации в добровольном порядке. Однако уведомления о ликвидации в адрес страховщика ликвидационной комиссией ОАО "Трест Уралэнергомонтаж" направлено не было.
13.10.2010 Филиалом N 15 ГУ - СРО ФСС РФ в адрес ликвидатора ОАО "Трест Уралэнергомонтаж" было направлено уведомление исх.N08-17/08/15269 о наличии обязанности по внесению капитализированных платежей с приложением расчета капитализированных платежей и копиями учетных дел пострадавших.
Кроме того, Филиалом N 15 ГУ - СРО ФСС РФ была направлена в ИФНС по Октябрьскому району г. Екатеринбурга информация о том, что ОАО "Трест Уралэнергомонтаж" является должником по капитализированным платежам в Фонд социального страхования, а также Филиал N 15 ГУ - СРО ФСС РФ просил приостановить исключение общества из ЕГРЮЛ до полного погашения обществом обязательств по внесению капитализированных платежей на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве. Ответа от ликвидационной комиссии страхователя Филиалом N 15 ГУ - СРО ФСС РФ не последовало.
31.12.2010 Инспекцией произведена регистрация ликвидации ОАО "Трест Уралэнергомонтаж", о чем внесена запись в ЕГРЮЛ N 2106672329311 от 31.12.2010.
Полагая, что регистрация ликвидации ОАО "Трест Уралэнергомонтаж" является недействительной, нарушают права и законные интересы заявителя, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у инспекции правовых оснований для отказа в государственной регистрации названного юридического лица в связи с его ликвидацией.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно абзацу 2 статьи 1 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - это акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
Порядок ликвидации юридического лица определен в ст. 63 ГК РФ. Установлено, что ликвидационная комиссия помещает в органах печати, где публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, информацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами; принимает меры к выявлению кредиторов, а также письменно уведомляет их о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторов ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Учредители (участники) юридического лица утверждают промежуточный ликвидационный баланс (п. 2 ст. 63 ГК РФ) и уведомляют регистрирующий орган о его составлении (п. 3 ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом (п. 5 ст. 63 ГК РФ).
В соответствии со ст. 21 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены, и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и(или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях; б) ликвидационный баланс; в) документ об уплате государственной пошлины; г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Отказ в государственной регистрации допускается в случаях, установленных ст. 23 указанного Федерального закона, в том числе в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.
Как следует из материалов дела, в соответствии с протоколом внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Трест Уралэнергомонтаж" N 6 от 25.01.2010 принято решение о ликвидации общества (л.д. 63-64).
Обществом в журнале "Вестник государственной регистрации" N 7 (263) 2010 24.02.2010 было опубликовано сообщение о ликвидации ОАО "Трест Уралэнергомонтаж" и принятии требований кредиторов в течение двух месяцев с момента опубликования (л.д. 44-45).
Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией подано в Инспекцию 24.12.2010, то есть с соблюдением срока, установленного законом для предъявления требований кредиторов (л.д. 36-37).
Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства того факта, что в течение двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации общества и до утверждения промежуточного ликвидационного баланса, заявитель предъявил ликвидационной комиссии требование о задолженности по внесению капитализированных платежей на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве в установленный срок, следовательно, задолженность не могла быть включена в ликвидационный баланс.
Судом первой инстанции установлено, что обществом в налоговый орган с целью государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией были представлены все предусмотренные ст. 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" документы.
В силу п. 4.1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным закона или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
По смыслу Закона о регистрации достоверность представляемых для государственной регистрации документов, их соответствие законодательству обеспечивается самим заявителем, который, подписывая заявление о государственной регистрации, подтверждает указанные обстоятельства.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие у регистрирующего органа права давать оценку представленным для государственной регистрации документам и истребовать иные документы, не предусмотренные Законом о государственной регистрации, отсутствие оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что решение налогового органа от 31.12.2010 N 9982 о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией следует признать законным.
Данный вывод суда является правильным, соответствует материалам дела и требованиям законодательства.
Доводы заявителя о том, что в представленном для регистрации ликвидационном балансе отражены недостоверные сведения являются несостоятельными.
В нарушение положений ст. 65 АПК РФ Государственным учреждением - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 10) не представлено доказательств того, что у регистрирующего органа имелась возможность установить недостоверность сведений, содержащихся в ликвидационном балансе.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.
Оснований, безусловно влекущих отмену судебного акта Арбитражного суда Свердловской области, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могут повлечь отмену судебного акта, суд первой инстанции при рассмотрении дела не допустил.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции не подлежит отмене, жалоба - удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 11 июля 2011 года оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации - филиал N 15 - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
С.П. Осипова |
Судьи |
Е.Ю. Ясикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-10762/2011
Истец: ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ - филиал N 15, ГУ СРО ФСС РФ (филиал N 15)
Ответчик: ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга
Третье лицо: ОАО "Трест Уралэнергомонтаж", Полякова Светлана Юрьевна