г. Пермь |
|
21 декабря 2009 г. |
Дело N А60-39605/2009 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Гуляковой Г.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу истца ООО "ЭНЕРГОСПЕЦСЕРВИС" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 24 ноября 2009 года по делу N А60-39605/2009
по иску ООО "ЭНЕРГОСПЕЦСЕРВИС"
к ООО "Уральский завод трансформаторных технологий"
о взыскании 44 537 руб. 83 коп.,
установил:
18 декабря 2009 года в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба ООО "ЭНЕРГОСПЕЦСЕРВИС" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 24 ноября 2009 года по делу N А60-39605/2009.
В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции.
Согласно пункту 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Таким образом, направление ООО "ЭНЕРГОСПЕЦСЕРВИС" апелляционной жалобы непосредственно в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Свердловской области, нарушает установленный порядок подачи апелляционной жалобы, а именно часть 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса, что в соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г.. N 36 является основанием для ее возвращения.
Кроме того апелляционная жалоба подана в нарушение п. 2, 3 ч. 4 ст. 260 АПК РФ, а именно к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а также надлежащие доказательства направления или вручения копии апелляционной жалобы другой стороне по делу - ООО "Уральский завод трансформаторных технологий". Представленные копии квитанций N 42309, N 42310, N 42308, N 42307 от 15.12.2009 года не могут являться доказательством, поскольку представлены в нарушение требований п. 8 ст. 75 АПК РФ, то есть, не заверены надлежащим образом. Представленное заявителем апелляционной жалобы платежное поручение N 2087 от 14.12.2009 года не может быть принято в качестве доказательств, подтверждающих уплату государственной пошлины, поскольку в нарушении п. 9 ст. 75 АПК РФ также приложено в копии, тогда как платежное поручение об уплате государственной пошлины должно представляться в оригинале.
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу с приложением возвратить ООО "ЭНЕРГОСПЕЦСЕРВИС".
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Свердловской области в течение одного месяца со дня вынесения определения.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья |
Г.Н. Гулякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-39605/2009
Истец: ООО "Энергоспецсервис"
Ответчик: ООО "Уральский завод трансформаторных технологий", ООО "Уральский завод трансформаторных технологий" (ООО "УЗТТ")