В нашей организации периодически появляется необходимость привлечения сотрудников к дополнительным работам. Имеем ли мы право предусмотреть возможность такого привлечения в трудовом договоре, соглашении или ином документе, подписываемом сотрудником при приеме на работу, для того чтобы в дальнейшем не заключать трудовые договоры на совместительство либо дополнительные соглашения на совмещение?
Согласно нормам Трудового кодекса, привлечение сотрудника к работе по совместительству и к работе по совмещению проводится с письменного согласия самого работника. В первом случае составляется трудовой договор, который подписывается работником, что в принципе подтверждает его согласие с условиями работы. Во втором случае составляется распорядительный документ о привлечении к работе по совмещению и подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору, где сотрудник так же ставит свою подпись о согласии в привлечении к работе. То есть работодатель должен в обязательном порядке получать согласие сотрудников на привлечение к любой работе, даже если эта работа будет периодически повторяться.
В случае необходимости в трудовых договорах, а также иных локальных документах организации, касающихся вопросов труда, должно быть указано, что работодатель может привлекать сотрудников к дополнительной работе. И даже если там нет фразы "только с письменного согласия работника", то все равно это подразумевается. В противном случае привлечение к работе является незаконным.
Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"
15 июня 2007 г.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 12, июнь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.