г. Владивосток |
|
11 октября 2011 года |
Дело N А59-2130/2011 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи С.В. Шевченко,
рассмотрев апелляционную жалобу МУП "Управляющая компания "Жилстрой"
апелляционное производство N 05АП-6459/2011
на решение от 26.07.2011
по делу N А59-2130/2011 Арбитражного суда Сахалинской области
по иску ООО "Строительно-коммерческая фирма "Сфера"
к МУП "Управляющая компания "Жилстрой"
о взыскании 45 475 руб. 55 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 по делу N А59-2130/2011 апелляционная жалоба МУП "Управляющая компания "Жилстрой" оставлена без движения на основании ст. 263 АПК РФ, как поданная с нарушением требований, установленных ч. 3 ст. 260, п. 3 ч. 4 ст. 260, п. 4 ч. 4 ст. 260, п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ.
В нарушение ч. 3 ст. 260, п. 3 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе заявителем не приложен документ, подтверждающий вручение лично под расписку или направление заказным письмом с уведомлением о вручении ООО "Строительно-коммерческая фирма "Сфера" копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
В силу п. 4 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.
В нарушение п. 4 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложена доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия Я.В. Ахметшиной на подписание апелляционной жалобы.
Кроме того, к апелляционной жалобе МУП "Управляющая компания "Жилстрой" не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины, что противоречит требованиям п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ.
Как следует из п. 12 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ в редакции от 27.12.09 N 379- ФЗ, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов, государственная пошлина уплачивается в размере - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, то есть в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.
Заявителю апелляционной жалобы предложено в срок к 27.09.2011 устранить нарушения, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 об оставлении апелляционной жалобы без движения заявителем жалобы не исполнено. Как следует из имеющихся в материалах дела почтовых уведомлений N 690111 38 37286 3, 690111 38 37285 6, копия определения суда получена 12.09.2011 представителем МУП "Управляющая компания "Жилстрой", о чем свидетельствуют отметки о получении и подписи на почтовых уведомлениях, однако до настоящего времени не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Из материалов дела следует, что заявитель располагал достаточным сроком для устранения указанных обстоятельств. Информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий в арбитражный суд апелляционной инстанции от заявителя не поступала.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу МУП "Управляющая компания "Жилстрой" с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
С.В. Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-2130/2011
Истец: ООО "СКФ "Сфера", ООО "Строительно-коммерческая фирма "Сфера"
Ответчик: МУП "Управляющая компания "Жилстрой"